Средняя зарплата в болгарии сегодня

Средняя заработная плата по стране превысила 1000 левов (€510) во всех регионах – это данные Института рыночной экономики. Средняя зарплата в Болгарии значительно выше, чем минимальная заработная плата, но все же довольно низкая. В настоящее время средняя зарплата в Софии колеблется от 500 до 550 евро в месяц.

Содержание

  • Постоянное проживание в Болгарии в 2023 г. – основные расходы
  • Зарплаты в Болгарии
  • Болгария в тройке лидеров самых доступных стран Европы для переезда и проживания
  • С г. минимальная зарплата в БГ стала лв ( брутто) . / до этого была лв./
  • Минимальная зарплата в Болгарии

Работа в Болгарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Наконец, замыкает список сельское хозяйство. Занятый в нём болгарин зарабатывает за месяц около 658 левов. Заработок в разных регионах Болгарии Кроме экономической отрасли, учитывать надо и регион проживания работника. Болгария относительно невелика, однако полной однородности в экономическом плане в этой стране нет. Как и следовало ожидать, в плане зарплат лидирует София — столица государства. Там средний месячный заработок самый высокий в стране — около 1195 левов на человека в месяц. А вот в юго-западном Благоевграде, расположенном всего в сотне километров от Софии, получают лишь около 593 левов. Примерно та же картина наблюдается и в Видине, где заработок около 600 левов. Диспропорция в уровне средних зарплат приводит к тому, что болгары не только отправляются работать в развитые страны ЕС, но ещё и переселяются внутри страны из отстающих регионов в более развитые. Как следствие, растёт конкуренция в сфере труда — и, ожидаемо, безработица. Минимум заработка В рамках внутреннего законодательства и взятых на себя перед ЕС обязательств правительство Болгарии удерживает минимальный уровень зарплат.

По состоянию на 2022 год в месяц работодатель в этой стране не может платить меньше, чем 460 левов 235 евро. Для сравнения: в 2014 году эта величина составляла 340 левов. Кроме месячного уровня, Министерский совет устанавливает и почасовой минимум для тех, кто занят неполный день. В Болгарии в 2022 году эта величина составляет 2,77 лева 1,42 евро. Прожиточный минимум установлен в размере 314 левов 161 евро. Эти величины очень важны для иностранцев, которые постоянно или продолжительно то есть более чем 90 дней из 180 проживают в Болгарии. Дело в том, что для того, чтобы получить вид на жительство, необходима справка из банка, подтверждающая необходимое количество денег. Сумма для продления на одного человека за полгода, привязанная к местному МРОТ, составит в 2022 году 2760 левов, а если на год — то уже более 2800 евро. Как живут болгарские пенсионеры Минимум пенсии в Болгарии крайне невелик — всего 180 левов по состоянию на июль 2022 года. Однако до конца этого года правительство планирует поднять пенсионный минимуму уже до 200 левов в месяц.

Соответственно, пенсионер, решивший получить вид на проживание в этой стране должен подтвердить, что он получает не ниже этой суммы. При этом россиянам надо учитывать, что российские пенсии автоматически за границу не переводятся — перечислением нужно заниматься самому например, переводя деньги с помощью интернет-банкинга. Надо отметить, что для самих болгар минимум используется далеко не всегда. Средняя пенсия в этой стране значительно выше — порядка 570 левов. Однако, как отмечают сами болгары, прожить на это трудно, и большинство пенсионеров в сельской местности, как и в России, попутно занимаются приусадебным хозяйством. Пенсионная политика в Болгарии — предмет жесточайших политических споров, однако состояние экономики в стране не позволяет платить пенсионерам больше. Пенсионная реформа привела к тому, что вырос и пенсионный возраст. Большинство болгар уходит на пенсию: женщины — в 60 лет и 10 месяцев при 35 годах 2 месяцах общего стажа работы ; мужчины — в 63 года и 10 месяцев при 38 годах 2 месяцах стажа В том случае, если необходимый стаж не выработан, пенсионный возраст составит уже 65 лет 10 месяцев. Имеет ли смысл искать работу Переезжать в Болгарию и устраиваться там на работу имеет смысл прежде всего тем россиянам, кто профессионально занимается программированием и электроникой. Эти профессии там востребованы.

Остальным же стоит задуматься, нужен ли им этот переезд: как легко увидеть, средний заработок в этой стране даже меньше, чем в России. Однако при этом надо учитывать, что нормально прожить в Болгарии можно примерно на 280 евро на человека в месяц — то есть около 19 тысяч рублей. Эта сумма включает коммунальные услуги, медицину, питание, бытовые товары. Даже по российским меркам это приемлемо. Кроме того, в денежном выражении трудно оценить такие вещи как климат: Болгария — известный во всём мире курорт. Обзор средней заработной платы в Болгарии После того как Болгария вошла в состав ЕС, темпы ее экономического роста увеличились, были реализованы несколько инфраструктурных проектов, сектор теневой торговли понизился. Сейчас в стране активно развиваются туризм, сельское хозяйство и информационные технологии. Средняя заработная плата Как свидетельствует Национальный статистический институт, не считая налогов, ежемесячная средняя зарплата в Болгарии составляет 1034 лева около 524 евро. После уплаты всех налогов у работника остается около 400 евро. Минимальная ежемесячная зарплата устанавливается в Болгарии Советом Министров.

Каждый год показатели пересчитываются, опираясь на стандартный рабочий день и рабочую неделю продолжительностью 40 часов.

Повторю - это при курсе 90 рублей за евро. Стоила 1,4 лева, сегодня уже 1,7 лева. Интересно, сколько она будет стоить к концу года.

В бюллетене уточняется, что валовой доход составляет основную часть совокупного дохода. В восьми видах экономической деятельности средняя заработная плата выше, чем в среднем по стране. В них трудоустроено около трети всех занятых.

Как известно, в том или ином случае, работодатель может в любой момент «кинуть» работника и не заплатить нелегалу заработную плату. Рекомендации юриста по трудоустройству Иностранному гражданину, который задумывается о работе в Болгарии, стоит провести серьёзную подготовительную работу в этом вопросе, а именно: изучить трудовое законодательство Болгарии, в том числе в отношении трудовых эмигрантов; оценить целесообразность трудовой эмиграции в Болгарию; оценить степень финансовой и моральной готовности к переезду в Болгарию; взять на себя ответственность за решение о трудоустройстве в Болгарию; оценить знание болгарского и или английского языка; получить болгарское ВНЖ или иной законный способ получения рабочего места в Болгарии; использовать для поиска работы только проверенных посредников; заручиться поддержкой работодателя или открыть собственный малый бизнес в Болгарии; получить рабочую визу и шенгенскую визу для въезда в Болгарию; полностью соблюдать законодательство Болгарии и ЕС, находясь на их территориях. Заключение Если честно говорить, то в Болгарии нет такой работы, о которой мечтают наши соотечественники и все трудовые иммигранты мира. Страна находится в состоянии крайне малого экономического роста и занимает одно из последних мест по уровню жизни и дохода на душу населения в Европейском Союзе. Вопреки ожиданиям от вступления в ЕС, за 12 лет страна не добилась больших экономических успехов. Внутренний спрос на рабочую силу желает быть лучшим, а размеры заработных плат выше. Кроме того, Болгария ограничила на законодательном уровне приток трудовых эмигрантов, опасаясь чрезмерного наплыва.

Поэтому, если вы только задумались о работе на болгарской земле, то стоит основательно взвесить все «за» и «против», а также оценить степень целесообразности и выгоды такого поступка. Нередко россияне принимают решение о трудоустройстве в Болгарии на нелегальной основе. В этом случае стоит помнить о том, что нужно будет скрываться, не путешествовать по ЕС, не пользоваться банковскими картами и переводами, забыть про существование личного автотранспорта. Если у нелегальных работников есть дети, проживающие с ними, то они не могут учиться в школе и посещать занятия. Рано или поздно работодатель «кинет» и не заплатит деньги. Придётся искать новое место работы без рекомендаций. А в результате обязательно будет штраф, депортация и, возможно, запрет на въезд на территорию Болгарии.

Как правило, автоматически это будет означать запрет на въезд в любую страну ЕС. Ольга Панфилова , Экономист 82 статей на сайте В 1999 году закончила с отличием Волгоградский институт экономики, социологии и права по специальности экономист. С 2007 года и по настоящее время работаю в сфере недвижимости, в качестве индивидуального предпринимателя. Занимаюсь юридическими вопросами купли-продажи, дарения и наследства объектов жилого и нежилого фонда. Также в мои обязанности входит составление договоров и консультирование клиентов. Путешествия - это мое главное хобби. Писать статьи люблю со времен студенчества, нахожу это интересным и познавательным.

Буду рада, если мои статьи окажутся полезными и помогут читателям разобраться в интересующих их вопросах. Оценка статьи: 1 оценок, среднее: 5,00 из 5 Загрузка...

Дружелюбная недружественность: как живут россияне в Болгарии и зачем туда переезжают

Работа в Болгарии востребована среди мигрантов из России и стран СНГ. Мы расскажем об отношении болгаров к мигрантам, востребованных вакансиях. Как найти работу в Болгарии без знания языка, на какую зарплату можно рассчитывать. Средняя оплата труда программиста в Болгарии стартует от 2300 лев (примерно 85,5 тысячи рублей). Специалисты в области информационных технологий и телекоммуникаций в среднем получают около 1985 лев (74 тысячи рублей). Размер минимальной заработной платы в Болгарии на 2018 год составляет 510 лев или 260 евро. Об этом сообщает правительство страны на своих официальных источниках. Минимальная почасовая ставка равна 3,07 лев (1,57 евро). По данным ВШЭ, в 2011 году средняя зарплата в КНР составляла 539 долларов, а в 2016-м — уже 847 долларов. Ее уровень превысил российский более, чем на 20%. В РФ за тот же период средняя зарплата упала с 795 до 547 долларов.

Зарплаты в Болгарии. Цены. Пенсии

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА в Болгарии составляет 1550 левов (выше МРОТ в 2,2 раза). После вычета налогов на руки получают 1190 левов. Средняя зарплата в России составляет 55687 рублей (в 4 раза выше МРОТ). Заплатив налог, россиянин получит 48500 рублей. Средняя зарплата в Болгарии сейчас составляет 1050 лева в месяц. В Софии самые высокие зарплаты по стране и нет особых проблем с безработицей. минимальный и средний размер оплаты труда, влияние изменения минимальной зарплаты на стоимость получения визы Д и ВНЖ.

Уровень жизни Болгарии 2021: средние цены, зарплаты и система образования

Минимальные и средние зарплаты в Болгарии: наиболее востребованные профессии в 2020 году. Ежемесячные расходы и налоги с заработной платы. По состоянию на начало 2021 года средняя ЗП в Болгарии составляет 1077 левов, что примерно равно 550 €. Величина «чистой» зарплаты в стране примерно на 23 % ниже, чем до налогового вычета. Средняя оплата труда в Болгарии. Это официальная статистика. По другим данным только около 40% получают зарплату от 500 до 1000 лева, а 35% имеет доход в размере минимальной оплаты. Уровень заработной платы в Болгарии, по сравнению с иными странами Евросоюза, достаточно низкий. Какая средняя зарплата в Болгарии в 2023 году, какие специальности считаются наиболее высокооплачиваемыми, расскажем далее. Cредняя зарплата в Болгарии в 2020 году Переезд в Болгарию на постоянное или временное проживание становится все более популярен среди россиян – ведь в этой стране приятный теплый климат.

Стоимость жизни в Болгарии

Средняя зарплата в Болгарии в 2023 году Вот пресс-релиз Национального статистического института Болгарии за первый квартал 2023 года. Вот цитата: «Средната брутна месечна работна заплата за януари 2023 г. Итого средняя зарплата в Болгарии за первые 3 месяца 2023 года — 1 882 левов или 101 032,73 руб. Итого средняя зарплата в Болгарии за второй квартал — 1 957 левов или 105 059 руб. Цитата: «Средната брутна месечна работна заплата за юли 2023 г. Итого средняя зарплата в Болгарии за третий квартал — 2 000 левов или 100 632 руб. Навигация по записям.

Потому что вы просто должны положить деньги на счёт, затем можете их снять. Но в то же время величина, которую вам потребуется положить будет разная. И чем позже вы соберётесь — тем больше денег нужно будет показать на счету. Потому что при 780 левах в месяц на счету нужно показать 502 479,44 руб.

А при 933 левах — уже 601 042,72 руб. И хотя вы эти деньги не тратите, а просто кладёте и снимаете, но тенденция, думаю, понятна. Как можно поступить, если вы хотите переехать семьёй или компанией Что делать, если вы едете семьёй или компанией — нужно ли класть деньги в размере «зарплата на год умножить на число переезжающих», а потом пусть они лежат на счетах?

Однако эта цифра базируется на сумме всех зарплат трудящихся. Разумеется, что специалист в сфере информационных технологий зарабатывает гораздо больше, чем сотрудник на автомойке. Поэтому логичнее рассмотреть заработные платы по профессиям, чтобы понять, насколько хорошо или плохо оплачивают труд болгарам. Таксисты получают немного больше 500 евро. Средняя зарплата в Болгарии в 2022 году Многие иностранные граждане планируют свой переезд в Болгарию, так как видят определенные перспективы. Красивая природа вокруг, подходящий климат, и все это из-за того, что рядом находится море. Болгария входит в Евросоюз, чем так привлекает российских граждан. Поэтому многие задумываются о переезде с целью заработать и интересуются, какая средняя зарплата в Болгарии в 2022 году. Для работодателя в приоритете соотечественники. Социальное обеспечение Болгария является одной из беднейших стран Евросоюза. Небольшие доходы населения побуждают государство вводить разнообразные субсидии, пособия и льготы для оказания помощи населению. Школьное образование в стране бесплатно, однако чтобы получить высшее образование или среднее специальное чаще всего приходится платить. Медицинское обслуживание организовано таким образом: семья имеет собственного терапевта, к которому обращается по необходимости. Если требуется помощь узкоспециализированных врачей, то терапевт выдает направление в государственную клинику. От этих выплат освобождены дети до 18 лет и некоторые другие категории населения. Лица, не имеющие полиса ОМС обязательного медицинского страхования кроме этих трат, оплачивают ещё и стоимость лечения. Больничный лист начинают оплачивать после приобретения полугодового стажа. В будущем эта нагрузка будет только увеличиваться. Происходит стремительное старение населения и отток работающих граждан в более развитые страны Евросоюза. При этом власти стараются стимулировать рост рождаемости. Очень много социальных выплат предусмотрено для мам и детей. Существует даже помощь для предотвращения отказа от новорожденного. На пенсию уходят в возрасте 63 и 65 лет женщины и мужчины соответственно. Трудовой стаж при этом должен составлять 35 и 38 лет. На данный момент минимальная пенсия составляет 207 левов. С 1 июля 2019 года её планируют увеличить до 220 левов.

Существует много программ по обмену, можно поехать в Чехию, Грецию, Италию, Испанию, Австрию, что тоже для успешно обучающихся детей будет бесплатно. Все те, кто находится в статусе ПМЖ, за высшее образование ничего не платят. Вся начальная школа полностью бесплатная. По словам нашей соотечественницы, они только сдавали деньги на учебники. Также в начальной школе нет формы. Медицина В Болгарии медицина бесплатная. Те, кто хотят, пользуются платной услугой семейного врача. Но, как говорит наша героиня, уровень медицины там ниже, чем в Казахстане. Это объясняется слабым финансированием. Те, кто может себе это позволить, ездят лечиться в Турцию. Медикаменты в аптеках продаются по приемлемым ценам. Получая какие-либо медуслуги, вы все оплачиваете, потом обращаетесь в страховую компанию, предъявляете все счета, и после страховка покрывает ваши расходы. Для местного населения медицинские услуги предоставляются бесплатно», — пояснила женщина. Отношение к приезжим, льготы и пособия О новых знакомствах и общении Олеся говорит, что практически сразу было комфортно, именно потому, что я постоянно обращалась за помощью. Чтобы понять, как жить в новой стране, она ходила в гости, к себе звала, а также изучала местную кухню и познакомились с соседями. В нашем регионе много людей из СНГ, алматинцев очень много, все очень комфортно. Никакими пособиями и льготами мы не пользовались. Насколько я знаю, все эти социальные выплаты предоставляются только этническим болгарам», — рассказывает Олеся Вахонина. О работе По словам нашей героини, в Казахстане она работала в качестве турагента, а в Болгарии открыла себя уже как туроператор, нашла свою нишу, ее карьера тут пошла в гору и заработок увеличился. Это небольшие деньги, но практически все местное население живет в собственных домах либо в квартирах. Плюс они получают льготы на бензин, льготы на питание, люди, работающие на госслужбе, тоже имеют много бонусов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий