Новости томской епархии сегодня обновленные

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы за Божественной литургией слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Свой град. Выпускник монастырской школы села Могочино Димитрий Циммер погиб в зоне СВО. Сообщение об этом появилось в аккаунте томской епархии. "На Украине при исполнении воинского долга погиб Димитрий Циммер, 1988 года рождения. Подписывайтесь на видеоканал официального сайта Томской и Асиновской епархии на видеохостинге YouTube. Сейчас на этот сервис загружен архив телепередач «Пастырское слово», фильмы о Томской епархии и православии в г. Томске. Томская епархия помогает храмам Приазовья Сводный хор Томской епархии поздравляет митрополита Как возникают конфликты и как из них правильно выходить?

Архангельская епархия

Враг рода человеческого не знает наших мыслей, а Господь видит вся внутренняя нашего сердца. Христос увидел помышления и ответил на них для того, чтобы они поняли, что перед ними Мессия, Сын Божий. Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». Наши священники ходят в больницы, заходят даже к тяжелым больным в реанимацию, исповедуют и причащают Святых Христовых Таин, возлагают епитрахиль на человека и читают разрешительную молитву, заключительные слова которой звучат так: «Прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Священник разрешает от грехов, но не может сказать, как сказал Христос: «Встань со своей постели и ходи». Это невозможно человеку, такое чудо может сотворить лишь Господь Бог.

Одним повелительным словом Спаситель даровал полное выздоровление человеку, который так тяжко был болен. Для чего же Господь сказал исцеленному взять одр? Для того, чтобы все видели, что тот, кого принесли прикованным к одру четыре его друга, сейчас идет сам и сам несет свой одр. Господь наш Иисус Христос дал ему исцеление и простил ему все его согрешения. Почему же Спаситель сказал болящему: «Прощаются тебе грехи твои»?

Потому что грех и болезнь имеют тесную связь.

Далее началась спортивно-развлекательная программа. Работники культуры Епифанского округа исполнили патриотические песни.

Под руководством Алексея Бурхина прошло соревнование по перетягиванию каната. Желающим помериться силой и ловкостью было предложено толкание ядра и игра в дартс. Традиционно проводимый флешмоб также стал неотъемлемой частью праздника.

На территории села было организованно катание на снегоходах. Мероприятие посетили дети из многодетных семей Кимовского и Куркинского районов, учащиеся образовательных организаций поселка Епифань, Кимовска, воспитанники Социального центра из города Донской, воспитанники детского дома поселка Куркино, семьи участников СВО, а также многочисленные гости из Тулы и области.

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы за Божественной литургией слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Свой град. Так называет апостол и евангелист Матфей город Капернаум, где Спаситель проповедовал Слово Божие и сотворил много чудес и знамений. Об одном из таких чудес и идет речь в сегодняшнем евангельском повествовании.

Ко Христу принесли расслабленного, положенного на постели, то есть парализованного. Он не мог встать со своей постели и идти. Возможно, он даже не мог говорить. Видя веру четырех человек, которые принесли расслабленного на своих руках, сказал ему: «Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои».

Фарисеи, которые всегда ходили и слушали, о чем говорит Господь, пытаясь уловить Его, тотчас помыслили в себе, что Он богохульствует. Они помышляли: кто же может отпускать грехи, кроме Самого Бога? Они правы в этом размышлении, действительно, только Господь Бог может отпускать людям грехи, но они, вожди слепые, не узрели Господа, стоящего пред ними. Спаситель тотчас ответил на их мысли.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг Казанского храма обители с мощами праведного старца Феодора. По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь. Затем епископ Иннокентий обратился с ответным словом и подарил Высокопреосвященнейшему Ростиславу панагию "Нерушимая Стена", после чего глава Томской митрополии выразил благодарность. Все верующие, собравшиеся на праздник, имели возможность приложиться к честным мощам святого угодника Божия Феодора. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма. Этот обычай дает возможность богомольцам особенно глубоко прочувствовать близость святого к нам.

Также был отслужен молебен и на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого. Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу.

Вера. Семья. Отечество.

Томск За богослужением архиерею сослужили иерей Валентин Бесштанников с. Местом служения новопоставленного священнослужителя предполагается хабаровский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С диаконом священство и причт Это вторая хиротония в Сибирском регионе за текущий год. Ранее поставление в дьяконы было в середине мая в г. Александр Васильевич Усов родился в 1986 г.

Новозыбкове Брянской области в обычной советской семье. Получил среднее образование. Принял св.

Томск ул. Мельниково , в 17 часов — в храме свт. Николая Чудотворца г. Ивана Черных, 123 и в Успенской церкви д. Лоскутово , в 18 часов — в храме св.

Александра Невского г.

Социальные учреждения Центр реабилитации наркозависимых «Взыскание Погибших» при Троицком храме г. Томска; 634009, г. Октябрьская, 43; Приют для престарелых при Троицком храме г. Октябрьская, 43.

Епархиальные СМИ «Томские епархиальные ведомости» ежемесячная газета ; официальный сайт Томской епархии «Православие в Томске»; видеоканал Томской епархии на видеохостинге YouTube; сайт Миссионерского отдела; сайт Отдела по социальному служению и благотворительности; сайт Северного благочиния. Учебные заведения Томская православная Духовная семинария: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 82; тел. Часовня блаженной Домны Томской Часовня построена в 1996 г.

Монастырь был разрушен в 50-е гг. До наших дней остались только некоторые здания: двухэтажная трапезная, дом игумении на углу улиц Пирогова и Вершинина,одноэтажное кирпичное здание иконописной мастерской на ул. Учебной, дом просвирни, дом, где монахини жили, занимались рукоделием, учились.

Во многом именно он создает первое впечатление в глазах многих посторонних людей, служит лицом общины и ее храма. Поэтому особенно важно, что такой сервис как «Приход. Кроме того, «Приход. Думаю, что и в дальнейшем мы будем развивать сотрудничество.

Социальное служение Томской епархии

Тюремное служение. Первые шаги. Епархия. Десятины и пожертвование. Торжественный ритуал вручения боевого оружия новобранцам весеннего призыва совершили сегодня, на кануне Дня Независимости Беларуси, на территории Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата "Всех скорбящих Радость". «Круглая дата» — традиционный повод рассказать о достойном человеке, поглубже всмотреться в его жизнь, судьбу, в его духовное наследие. В 2024 году верующие Саратовской митрополии молитвенно вспомнят многих подвижников Церкви. Икона, принесённая из монастыря Ватопед в наш город по просьбам томичей, будет находится в течение двух недель Богоявленском кафедральном соборе, а потом посетит и другие приходы Томской митрополии.

Томско-Енисейская епархия

Томская епархия Томская Христианская Церковь. Наша жизнь — служение примирения.
Старинную икону привезут в томское село Коларово на престольный праздник Как сообщает пресс-служба Томской епархии, 1 и 2 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил чтение канона в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.
Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера» - Балаковская епархия В среду, 15 ноября, в Воскресенской церкви, которая находится в Томске на Октябрьском Ввозе, 10, пройдет ночная молодежная литургия. Об этом сообщили в томской епархии.
Томская епархия приглашает поучаствовать в росписи храма Николая Чудотворца Богослужение возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), которому сослужили игумен обители Кирилл (Умрилов) и духовенство Томской епархии.

НОВОСТИ МИТРОПОЛИИ С 27.10.23 ПО 02.11.23

Логика жизни. – Почему возникла необходимость образования Томской митрополии? — Образование на территории Томской области митрополии и еще одной епархии явилось логическим продолжением того процесса, который начался еще на рубеже XVI–XVII веков. церковь и мир епархия патриархия образование сбк приходы и монастыри учебные заведения благочиния церковно-общественный совет фонд фаддеевские чтения отделы монастыри монастырские подворья митрополия молитва. Социальное служение Томской епархии, Томск. Свежие новости. Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан рассчитывает на поддержку народа при создании новой епархии на севере Томской области, сообщает НИА Томск.

Вера. Семья. Отечество.

Местом служения новопоставленного священнослужителя предполагается хабаровский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С диаконом священство и причт Это вторая хиротония в Сибирском регионе за текущий год. Ранее поставление в дьяконы было в середине мая в г. Александр Васильевич Усов родился в 1986 г. Новозыбкове Брянской области в обычной советской семье. Получил среднее образование.

Принял св. Крещение в старообрядческом храме п.

В бытность святого Феодосия игуменом Киево-Выдубицкого монастыря ему пришлось пережить тяжелые дни. Вместе с другими игуменами он был обвинен Мефодием, епископом Мстиславским и Оршанским, в измене русскому правительству и в мнимой переписке с изменниками России. Преосвященный Лазарь Баранович оценил высокие духовные качества святого Феодосия и приблизил его к себе. Он называл его "овцой стада Христова, научившейся покорности", и пророчески желал, чтобы имя святого Феодосия было написано на небесах. Когда в 1679 году преосвященный Лазарь стал местоблюстителем Киевской митрополии, он назначил святого Феодосия своим наместником в Киеве, а сам оставался в Чернигове.

В качестве наместника местоблюстителя Киевской митрополии святой Феодосий принимал деятельное участие во многих церковных событиях. В 1685 году он участвовал с правом решающего голоса в избрании епископа Гедеона Четвертинского митрополитом Киевским и вместе с Иеронимом Дубиною , игуменом Переяславским, был послан в Москву с извещением об избрании. В Москве оба представителя были приняты с почетом и уважением. Результатом этого посольства было воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. В 1688 году святой Феодосий был назначен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря на место почившего архимандрита Иоанникия Голятовского. С того времени вся деятельность святого переносится из Киева в Чернигов. Это назначение состоялось главным образом по желанию преосвященного Лазаря.

Святому Феодосию пришлось немало потрудиться над благоустройством Елецкой обители, так как монастырь этот, еще не оправившийся после опустошения иезуитами и доминиканцами, был весьма беден и неустроен. Трудами святого Феодосия удалось достигнуть в продолжение двух-трех лет для Елецкой обители благосостояния, вполне обеспечивавшего ее существование. Святой и в своей новой должности оказывал всемерное содействие преосвященному Лазарю во всех важных делах. Он участвовал в составлении соборного ответа Московскому патриарху Иоакиму на его вопросные грамоты об отношении Киевской митрополии к Флорентийскому Собору и в обсуждении вопроса о времени пресуществления Святых Даров, поднятого на этом Соборе.

В Томской епархии сообщили, что в храме уже завершаются отделочные работы. Образ Успения Пресвятой Богородицы является центральным в храме, также используются другие сюжеты и образы из Предания.

В 1685 году он участвовал с правом решающего голоса в избрании епископа Гедеона Четвертинского митрополитом Киевским и вместе с Иеронимом Дубиною , игуменом Переяславским, был послан в Москву с извещением об избрании. В Москве оба представителя были приняты с почетом и уважением. Результатом этого посольства было воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. В 1688 году святой Феодосий был назначен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря на место почившего архимандрита Иоанникия Голятовского. С того времени вся деятельность святого переносится из Киева в Чернигов. Это назначение состоялось главным образом по желанию преосвященного Лазаря. Святому Феодосию пришлось немало потрудиться над благоустройством Елецкой обители, так как монастырь этот, еще не оправившийся после опустошения иезуитами и доминиканцами, был весьма беден и неустроен. Трудами святого Феодосия удалось достигнуть в продолжение двух-трех лет для Елецкой обители благосостояния, вполне обеспечивавшего ее существование. Святой и в своей новой должности оказывал всемерное содействие преосвященному Лазарю во всех важных делах.

Он участвовал в составлении соборного ответа Московскому патриарху Иоакиму на его вопросные грамоты об отношении Киевской митрополии к Флорентийскому Собору и в обсуждении вопроса о времени пресуществления Святых Даров, поднятого на этом Соборе. Когда же патриарх не удовлетворился этими ответами и в Москву в начале 1689 года был послан Батуринский игумен святой Димитрий Туптало будущий митрополит Ростовский , святой Феодосий ездил с ним в качестве представителя от преосвященного Лазаря. Ему поручено было передать патриарху ответное письмо и выяснить недоразумения. Об управлении святителем Феодосием Черниговской епархией сохранилось мало сведений. Особенное внимание святитель обращал на пробуждение и поддержание в пастве духа истинно христианского благочестия. С этой целью он заботился о поддержании старых и устройстве новых монастырей и храмов. В самом начале его святительства по его благословению был создан Печеникский девичий монастырь, и он сам освятил храм этой обители в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Храм по образцам древнерусского зодчества построили под Томском

Глава Томской митрополии возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Икона, принесённая из монастыря Ватопед в наш город по просьбам томичей, будет находится в течение двух недель Богоявленском кафедральном соборе, а потом посетит и другие приходы Томской митрополии.
Вышел свежий номер газеты «Небесный Покров» — Алтайская митрополия 11 февраля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения и возглавил первую Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” (с грошиками) в с. Нащёково Шегарского района.
| Новости Томской епархии | Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Томск Томская епархия. 8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, южный придел Свято-Троицкой церкви города Томска отметил престольный праздник.
Храм по образцам древнерусского зодчества построили под Томском - Азбука новостей В Новороссийской епархии состоялась духовно-нравственная беседа с молодежью о вреде сквернословия.

Новости Томска

Томская епархия проведет шествие и митинг 3 декабря 2023 года в Томске для молитвы о помощи властям, воинству и народу; участники пройдут от храма Александра Невского до камня в честь разрушенного Троицкого кафедрального собора на Новособорной площади, следует из. Православие в Томске. томская епархия, томская митрополия, митрополит Ростислав. Образована Томская епархия Русской Православной старообрядческой Церкви. Старообрядческие Митрополит Корнилий и епископ Григорий. Епископ Григорий (Коробейников) возведен на кафедру Томской епархии. 5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию апостола Иакова. По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь. Затем епископ Иннокентий обратился с ответным словом и подарил Высокопреосвященнейшему Ростиславу панагию "Нерушимая Стена", после чего глава Томской митрополии выразил благодарность. Правящий архиерей: епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников) Благочинный приходов епархии: протоиерей Леонтий Скачков Иконом епархии: иерей Игорь Мыльников.

Старинную икону привезут в томское село Коларово на престольный праздник

Видеоканал официального сайта Томской епархии на (). ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:01. Новости по тэгу. →. Томская епархия. Образована Томская епархия Русской Православной старообрядческой Церкви. Старообрядческие Митрополит Корнилий и епископ Григорий. Епископ Григорий (Коробейников) возведен на кафедру Томской епархии. говорится в сообщении.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий