День борьбы с наркоманией 1 марта

международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Форма обратной связи

  • Основное меню
  • Зачем нужен такой день?
  • 1 марта 2023 - Международный день борьбы с наркоманией
  • 1 марта – Всемирный день борьбы с наркотиками |
  • 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают день борьбы с наркоманией. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают День борьбы с наркоманией. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

День борьбы с наркоманией 1 марта 2023 г.

Ежегодно в нашей республике 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Наркомания – это заболевание, обусловленное психической, и (или) физической зависимостью от наркотиков. Число больных наркоманией в Республике Беларусь ежегодно увеличивается. В период с 1987 по 2013 гг. число регистрируемых в течение года больных наркоманией возросло в 32.6 раза. В г. Минске этот показатель увеличился в 55,8 раза и продолжает расти. Анализ социальных характеристик лиц, стоящих под диспансерным наблюдением у врача-психиатра-нарколога в 2017 году, показал, что среди наблюдаемых пациентов с наркоманией число лиц до 18 лет составило 731 чел. (5,2%), в возрасте от 19 до 25 лет – 3860 чел. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Следует отметить, что в последние годы широкое распространение получили так называемые «спайсы». Это особые курительные смеси, в состав которых входят травы и синтетические вещества, иными словами, сырье в виде вполне безопасных курительных трав обрабатывают сильнодействующими психотропными веществами, которые и вызывают неконтролируемые реакции. Самое страшное, что согласно данным, основным контингентом являются дети и молодёжь в возрасте от 13 до 20 лет.

В некоторых странах кроме злоупотребления наркотиками увеличивается количество людей, которые употребляют летучие токсические вещества, например разного рода растворители, средства для химической чистки одежды, вещества для борьбы с насекомыми и грызунами. При вдыхании паров таких веществ получается типичная картина отравления с определенными нарушениями деятельности центральной нервной системы. При небольшой дозе таких веществ это заканчивается непродолжительным обмороком и галлюцинациями. При большой дозе может наступить смерть. Эффект обморока, а также других нарушений деятельности центральной нервной системы связаны с кислородным голоданием клеток головного мозга. После подобного воздействия большая часть активно функционировавших до этого клеток головного мозга отмирает.

Таким образом, употребление веществ, не признанных на законодательном уровне наркотическими, приближает вас на шаг ближе к зависимости, и на два шага назад от перспективного будущего.

Но как показывает практика многие убегают в «замены» и замыкаются в неподвижном и иллюзорном мире, который они создали вокруг себя. Для некоторых наркотики это средство борьбы с депрессией. Находясь в состоянии эмоциональных трудностей, многие считают, что употребив наркотики или алкоголь, можно избежать состояния глубокой депрессии. Но обычно алкоголь и наркотики приносят лишь временное облегчение. Последствия наркомании Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные. К медицинским последствиям относятся: Депрессия — состояние угнетенности или тоскливого настроения. Депрессия у наркоманов возникает в период воздержания от приема наркотиков. Передозировка — нередкая ситуация в жизни наркомана, особенно при использовании средств и сырья, активность которых выше, чем у тех, что обычно им употреблялись. При передозировке возможна: потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности — все это требует экстренной медицинской помощи.

Следствием передозировки часто является летальный исход. Судороги — одно из проявлений абстинентного синдрома, возникающего в период воздержания от введения наркотика. Когда нет возможности ввести необходимую дозу наркотика, ухудшается сначала общее самочувствие, снижается настроение, затем возникают нарушения со стороны желудка, кишечника, сердечнососудистой системы в виде различного рода болевых ощущений, изменения стула, перебоев в работе сердца. Часто у пациентов с наркоманиями отмечаются осложнения и инфекции вследствие нарушений правил асептики при введении наркотиков. Воспаления вен — следствие использования нестерильных шприцев и игл или введения препаратов. Воспаление вен в свою очередь может привести к серьезному осложнению — заражению крови. Гепатиты парентеральные — воспалительные заболевания печени — очень распространены среди наркоманов. Они вызываются вирусами, который передается от одного наркомана другому через зараженные иглы.

При небольшой дозе таких веществ это заканчивается непродолжительным обмороком и галлюцинациями. При большой дозе может наступить смерть. Эффект обморока, а также других нарушений деятельности центральной нервной системы связаны с кислородным голоданием клеток головного мозга. После подобного воздействия большая часть активно функционировавших до этого клеток головного мозга отмирает. Таким образом, употребление веществ, не признанных на законодательном уровне наркотическими, приближает вас на шаг ближе к зависимости, и на два шага назад от перспективного будущего. Безопасной дозы любого вещества, вызывающего эйфорию, принятого в наркотических целях, не существует. А ирония зависимости заключается в том, что миф «один раз не считается», говорят только те, кто в итоге не смог отказаться.

УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи»

Наркомания – заболевание, обусловленное психической и (или) физической зависимостью от наркотиков. Наркотики – запрещенные законодательством вещества природного или синтетического происхождения, способные вызвать изменения психического состояния. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи»

Но, несмотря на широкую разъяснительную пропаганду, проведение мер по предотвращению распространения наркотизации, эта проблема остаётся актуальной в современном мире. Под наркоманией понимают нездоровое влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Употребление наркотических средств остается значимой проблемой для здравоохранения. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Наркомания — это болезнь всего общества, ее социальные последствия печальны. Рост числа лиц, зависимых от наркотиков, несет серьезную угрозу экономике, правопорядку и демографической безопасности государства. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения, судимостей и смертности. Сегодня наркомания поразила все страны мира.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн.

По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей. В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов в настоящее время находится более 15 тысяч пациентов, которые употребляют наркотические средства. В Республике Беларусь на 01. В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление курительных смесей «Спайсов». Прием «Спайсов» приводит к мгновенному развитию наркотической зависимости.

При одно- или двукратном употреблении «Спайсов» развивается психологическая зависимость, а при употреблении в течение 2 месяцев и больше развивается физическая зависимость. В 2016 году в организации здравоохранения республики за оказанием медицинской помощи после курения «Спайсов» обратились 483 чел. Анализ социальных характеристик лиц, стоящих под диспансерным наблюдением у врача-психиатра-нарколога в 2017 году, показал, что среди наблюдаемых пациентов с наркоманией число лиц до 18 лет составило 731 чел. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Каковы основные причины возникновения наркомании Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются: недостаток любви и внимания со стороны близких людей; эксперимент над своим сознанием этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу, принимают все доступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости ; любопытство. Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья, особенно, если учесть молодой возраст людей, подверженных этой пагубной страсти. Действуя импульсивно, подростки, прежде чем подумать, совершают поступок, чаще всего неправильный.

Они не желают выполнять какие - либо обязанности, во всем ищут удовольствие.

Доказано, что большой процент, возникшей зависимости будет у того ребёнка, у которого один из родителей имеет проблемы от употребления алкоголя или наркотиков. Внимание является одним из проявлений любви к своему ребёнку родителями. Если его мало или нет совсем, или ни в той форме в которой хотелось бы получать ребёнку она выражается, если не предоставляется право собственного выбора у ребёнка, если ребёнку родители запрещают выражать свои чувства радость, грусть, гнев, страх и он, возможно, не умеет их выражать потому что, этого не делают его родители, то риск возрастает, поскольку утешение, понимание и доверие он начинает искать на улице. Диагноз: Синдром Дефицита Внимания с Гиперактивностью врачи и психотерапевты ставят вследствие недостатка внимания родителей к своему ребёнку.

Малое количество любви, даваемой родителями своему ребёнку, выльется в то, что ребёнок, в последствии не будет чувствовать себя частью семьи, он не будет принимать себя, он будет чувствовать себя одиноко в своей семье, ему придётся подавлять свои чувства в себе. Такой ребёнок не скажет о своих болезненных чувствах родителям, потому что он им их не доверит. Такой ребёнок будет несчастен. Он также будет искать и подтверждать собственную значимость среди таких же как он. Ещё один фактор, влияющий на риск возникновения химической зависимости - это воспитание родителями в ребёнке духовных ценностей, которые присущи самим родителям.

Родители - это пример для подражания ребёнка. Ребёнок, которому привиты духовные ценности, культура, ориентиры и приоритеты, не страшны давления со стороны сверстников, давления устоев, правил, понятий общества, в котором он находиться, так как ребёнок сам выбирает, где и с кем ему комфортно находиться. Он принимает себя таким, какой он есть, и ему не зачем подстраиваться под других или соответствовать ожиданиям других людей. Он делает собственный выбор. Ребёнок запечетлевает ограниченный выбор элементов культуры, и заученные стереотипы поведения своих родителей, вследствие этого на подсознании он копирует своих родителей, даже если и осознаёт это, он всё равно повторяет нормы и обычаи родительского дома в своей жизни.

Итог: Риск возникновения зависимости проявляется при полном отсутствии контроля родителей за своим ребёнком. Благодаря чему, формируется страсть к удовольствиям у ребёнка. При гиперконтроле родителей, когда за ребёнка принимаются решения и ограничивают свободу собственного выбора- отсутствует чувство ответственности. В том числе риск возникает при отсутствии или недостаточном внимании и любви к ребёнку, при не построенных отношений между родителем и ребёнком. И при дисфункции в семье.

Предпосылки и проявления наркомании на социальном уровне: Некоторые социальные предпосылки: Употребление химических веществ алкоголь, табак — традиционно и легально. Употребление - социальная норма, не нормально не употреблять. Неполная семья, нездоровая атмосфера в семье даже в полной.

Важным является: снижение факторов риска, приводящих к зависимости от психоактивных веществ; усиление факторов, которые понижают восприимчивость к психоактивным веществам. В работу по профилактике должны вовлекаться родители. Рекомендации для родителей. Наркомания — это проблема личного выбора каждого человека.

Выбора - принимать или не принимать наркотик? Лучшая защита от того чтобы не стать наркоманом — это отказ от первой пробы наркотика. К сожалению, не всем удается отказаться от первой пробы и дальнейшего потребления наркотиков. Существует множество различных теорий, объясняющих, почему некоторые люди начинают потреблять наркотики. Очевидно, что есть бессчетное количество факторов, которые влияют на человека, когда он оказывается в ситуации выбора в пользу или против наркотиков, выбора в большей или меньшей степени добровольного. Необходимо знать, что в Республике Беларусь дети и взрослые, потребляющие наркотики, могут получить необходимую наркологическую помощь, в том числе анонимно. В Минской области имеется эффективная система оказания наркологической помощи как взрослому, так и детскому населению, созданы все условия для оказания качественной наркологической помощи как лицам, страдающим наркоманией, так и лицам, допускающим потребление наркотиков, у которых наркомания еще не сформировалась.

1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

  • 1 марта – Всемирный день борьбы с наркотиками
  • 1 марта - международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
  • 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
  • 1 марта 2023 года – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
  • 1 марта — Международный день борьбы с наркотиками

УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи»

Считается, что наркомания угрожает асоциальным личностям и затрагивает неблагополучные семьи, но психотропный препарат может попробовать каждый и порой совершенно случайно. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог; за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Наркотическая зависимость занимает место в списке смертельно опасных заболеваний. Причем 8 из 10 наркоманов прекрасно знали перед началом употребления наркотических препаратов о том, к каким последствиям приведет их рискованный шаг, но были убеждены, что они смогут остановиться в любой момент и вернуться к нормальной жизни, но наркотики оказались сильнее и коварнее. В связи с этим в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования следует выделить важность системной работы по недопущению случаев развития отклоняющихся форм поведения: асоциальной и антисоциальной мотивации, зависимостей. Необходимо усилить меры педагогического и психолого-педагогического воздействия по формированию антинаркотического барьера.

Профилактическая деятельность УПТО и УССО по формированию антинаркотического барьера у учащихся обязательно должна включать информационный, образовательный и поведенческий компоненты. При подготовке мероприятий рекомендуется использовать методические пособия: Профилактика зависимого поведения обучающихся : метод.

Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, ноющими болями в теле, "ломкой" суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости. Наркомания — это путь "в никуда", дорога "в один конец". Будьте благоразумны сами и бдительны по отношению к окружающим вас близким людям, в особенности, к детям.

Проявите внимание и заботу, поддержите ребенка, объясните всю опасность пути, на который он встал. Как бы вы не доверяли своему ребенку - не верьте обещаниям, что он сам справиться с зависимостью, а обратитесь за помощью к специалисту, ведь наркомания крайне опасна тем, что меняет личность человека, употребляющего наркотики и стирает критику к заболеванию. Только ваша поддержка и помощь специалиста помогут справиться с пришедшей в ваш дом бедой по имени "наркомания"! Обратиться за помощью специалиста вы можете в психоневрологический диспансер УЗ "Новополоцкая центральная городская больница" по адресу: г. Новополоцк, ул. Гайдара,4 тел.

Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетён и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, ноющими болями в теле, "ломкой" суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости. Наркомания — это путь "в никуда", дорога "в один конец".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий