Какие новости из израиля

ведущий поставщик новостей в регионе. Последние новости Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана. уничтожения складов боеприпасов и оружия ХАМАС, а также вывода из строя туннелей и укреплённых пунктов. Интерфакс: Террористическая группировка ХАМАС подтвердила свое требование о предварительном выводе израильской армии из сектора Газа для достижения с Израилем договоренности об обмене пленными и заложниками, пишет Jerusalem Post.

«Нас здесь режут». Жители Израиля рассказали о происходящем в стране

Про новости дня Израиля, информационная лента новостей, новости Израиль и мир, события дня и последнего часа, аналитика от агентства НиКК Лента последних новостей Израиля, а также мировые новости дня на русском языке на портале ПарПар. новости онлайн, события, происшествия в Израиле, ЧП, ДТП.

Ад и Израиль: что творилось при штурме больницы «Аш-Шифа» в Газе

В частности, 17-летняя Агам Гольдштейн-Алмог, чьего отца и старшую сестру боевики ХАМАС ранее убили [199] , свидетельствовала перед Кнессетом о перенесённом ей и другими заложницами сексуальном насилии [186] [187]. Шерил Сэндберг сняла одночасовой документальный фильм «Крики, и потом тишина» о сексуальном насилии ХАМАС; фильм планируется к выпуску в апреле 2024 года [200]. Предположительно, около половины заложников имели гражданства других стран включая Францию , Германию , Россию , Великобританию и США ; небольшая часть была иностранцами [201] в том числе из Таиланда и Непала. ХАМАС заявлял, что заложники-иностранцы — это «гости» [193] [195]. Но в сети распространились видео с жестоким обращением с ними [202]. В конце октября террористы отпустили двух американок еврейского происхождения, предположительно, чтобы «затмить часть ужасов от нападений двухнедельной давности и продемонстрировать, что они являются легитимным партнером для любых переговоров» [203]. ХАМАС выдвинул ряд требований по освобождению заложников [203] [204] : полное прекращение ответной военной операции Израиля и вывод израильских войск освобождение палестинских террористов, находящихся в тюрьмах Израиля, особенно «тех, кто приговорен к длительным срокам» снятие блокады , включая возобновление поставок топлива и других товаров в Газу, открытие пограничного перехода Рафах на границе с Египтом принятие на себя внешними сторонами обязательств по восстановлению разрушений в секторе Газа С 24 ноября по 30 ноября, в результате сделки по обмену заложников на палестинских заключённых , из сектора Газа было возвращено 105 заложников, включая 81 гражданина Израиля [205] , в обмен на 240 палестинских женщин и подростков из израильских тюрем [206].

Не менее 31 заложника были убиты или погибли в заточении [207]. Расследования Израиль Для реконструкции событий 7 октября израильские следователи анализировали более 200 тысяч фотографий и 2 тысяч показаний [165]. Для допроса захваченных террористов в составе разведывательного управления ЦАХАЛ было создано специальное подразделение. Выяснилось, что боевикам поощрялись нападения на мирных жителей, включая детей, женщин и пожилых людей [208]. Израиль полагает, что 6 сотрудников БАПОР участвовали в самом нападении, 4 были причастны к похищению израильтян, ещё один оказал логистическую поддержку. Агентство обещало начать расследование, но заранее уволило подозреваемых сотрудников [211] [212].

Международные организации Множество свидетельств об изнасилованиях и травмированных половых органах указывало на преступления против человечности. Комментарии международных организаций Министерство иностранных дел Израиля назвало «слишком незначительными и слишком запоздалыми». В ответ Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнул, что Израиль не ответил на его неоднократные запросы о доступе для независимого расследования обвинений. Израильская полиция утверждала, что самостоятельно собрала достаточно свидетельств очевидцев, видео- и фото-доказательств и показаний террористов. Власти Израиля также запрещали врачам взаимодействовать с комиссией по расследованию преступлений, созданной Советом ООН по правам человека в 2021 году, так как её возглавляют три человека с антисемитскими и антиизраильскими взглядами [214] [215] [216]. В конце января в Израиль была направлена команда специального представителя ООН по вопросам сексуального насилия в условиях военных конфликтов Прамилы Паттен , которую пригласило Министерство иностранных дел [217].

Израиль не является членом Международного уголовного суда и отказывается признавать его юрисдикцию. Однако палестинские власти подписали соглашение с судом в 2015 году и получили статус государства-наблюдателя ООН. Соответственно, суд обладает юрисдикцией расследовать преступления, совершённые палестинцами на территории Израиля. В конце октября семьи жертв нападений ХАМАС обратились в суд с просьбой провести расследование убийств и похищений [218]. Расследование проводили и представители Human Rights Watch , которые собрали подтверждённые показания 110 выживших, семей заложников, а также лиц, оказывавших первую помощь [219]. Операция «Железные мечи» Основная статья: Операция «Железные мечи» Утром 7 октября, вскоре после нападения палестинских боевиков на приграничные территории Израиля, правительство Израиля объявило о начале контртеррористической операции , получившей название «Железные мечи» [220] [221] [222].

Военно-политическое руководство Израиля ввело в действие специальный пункт «40 алеф», означающий введение военного положения и не применяемый с 1973 года [223] [224]. Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил сбор резервистов [225]. За 48 часов израильская армия мобилизовала 300 тысяч человек [226] [227]. Тысячи израильтян, находившиеся за границей, вернулись в страну чтобы принять участие в войне. Для их возврата национальная авиакомпания Эль Аль впервые с 1982 года 12 октября выполнила рейс в субботу [228]. МВД Израиля закупило 10 000 единиц огнестрельного оружия для гражданских отрядов быстрого реагирования, включая 4000 полуавтоматических винтовок [229].

К вечеру 9 октября армия объявила об освобождении всех населённых пунктов и объектов от боевиков Хамаса [230] [231] [232]. В ходе столкновений был разрушен полицейский участок в городе Сдерот , ранее захваченный Хамасом [233]. Граница с Газой была взята под контроль к 10 октября [234]. Палестинские жертвы По сообщению ЦАХАЛ , после зачистки приграничных территорий Израиля на них были обнаружены тела 1500 палестинских террористов [235]. Кроме этого, после ответных авиаударов Израиля подчинённое ХАМАС министерство здравоохранения Палестины [en] в Газе заявило о неуказанном числе раненых среди «многих граждан», а затем — о 413 погибших палестинцах в том числе 78 детей и 41 женщина [102] и около 2000 раненых [25] [236] [237] , как обычно, без указания на то, кто из погибших и раненых являлись членами террористических группировок. Организация Объединённых Наций заявила, что более 123 000 палестинцев были перемещены в результате боевых действий.

Также она сообщила, что в результате израильских авиаударов было разрушено 159 единиц жилья и серьёзно повреждено ещё 1210. БАПОР сообщило, что был нанесён удар по школе, в которой находилось более 225 человек [102]. Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о вводе чрезвычайного положения на всей территории страны [239]. Израиль запросил дополнительную военную помощь у США [240] [241] [242] [243]. Жителей районов, где произошло проникновение боевиков, призвали оставаться внутри своих домов, а гражданским лицам на юге и в центре Израиля было «предписано оставаться рядом с бомбоубежищами» [24].

Это запад страны. Тем временем на севере готовится эвакуация поселков у границы с Ливаном. Оттуда по Израилю ударила другая группировка, «Хезболла». Третье потенциально опасное направление — Западный берег реки Иордан. Информация сторон о своих потерях на этот момент такова.

В результате здание оказалось повреждено, сообщил Красный Полумесяц в соцсети X. Израиль будет сражаться в секторе Газа до полной победы, что включает мощные действия в Рафахе на юге анклава после вывода из этого района гражданского населения. С таким заявлением выступил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщает радиостанция Kan со ссылкой на источник. Сенат США поддержал законопроект о выделении помощи в размере 95 миллиардов долларов Украине, Израилю и Тайваню без мер на защиту границы США, за одобрение проголосовали 70 сенаторов, 29 выступили против, следует из результатов голосования. Об этом сообщил телеканал Al-Mayadeen в понедельник, 12 февраля. Минздрав сектора Газа сообщил о 63 погибших и десятках раненых.

Китай призывает сохранять максимальное спокойствие и сдержанность. Из Вашингтона до сих пор не поступило каких-либо официальных заявлений с начала обострения. Тем временем на ливанской границе усилены меры безопасности. Группировка «Хезболла» объявила режим полной боевой готовности на своих базах на юге страны. Тысячи мусульман в священный для них месяц Рамадан собираются на Храмовой горе. Две ночи подряд в главной мечети Иерусалима Аль-Акса происходили столкновения. На сегодняшний день, на этот час обстановка в Иерусалиме относительно спокойная, хотя с утра в пятницу были небольшие стычки по всей стране. Усилены подразделения армии обороны Израиля, а также подразделения полиции по всей стране.

Все материалы

  • Россияне в Израиле рассказали о том, что происходит в стране - 9 октября 2023 - Е1.ру
  • Экономика Израиля просела почти на 20% после начала войны
  • Цена поддержки Израиля растет: события на Ближнем Востоке подрывают позиции США
  • Отсроченная доверенность в Израиле: что это, как составить
  • Что происходит в Израиле? Разбирались эксперты

Сможет ли Израиль победить?

– информационный портал для русскоязычных пользователей Израиля. — Сейчас происходит обострение вооружённого конфликта в Газе, между ХАМАС и Израилем. Ситуация крайне тяжёлая. Какова вероятность того, что этот конфликт перерастёт в полномасштабную войну Израиля с Ливаном? Израиль сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты, что вызвало бурю негодования израильского руководства. 01.12.2023, Sputnik Азербайджан.

«Думаю, лучше умереть, чем попасть в плен в Газу» — репатрианты из Петербурга о ситуации в Израиле

Палестино-израильский конфликт: новости к утру вторника Что происходит в Израиле днем и вечером 24 октября 2023 года? Предлагаем вашему вниманию обзор событий одной строкой: В Израиле возобновились протесты.
ХАМАС загнал Израиль в ловушку: Тель-Авив ждёт либо политическое, либо военное поражение – эксперты Крис ван Холлен, сенатор США: «Премьер-министр Нетаньяху приостанавливает продовольственную помощь. Мука, оплаченная и предоставленная США, находится в порту в Израиле, они отказываются отправлять ее людям, которые голодают в секторе Газа.

israelnews Израиль новости сейчас

Согласно заявлениям «Хезболлы» и подсчетам Reuters, в результате израильских ударов по Ливану были убиты более 170 членов «Хезболлы» и почти три десятка мирных жителей. Агентство AFP сообщает, что число погибших среди гражданского населения Ливана в результате этих атак составляет около 40 человек. TRT Russian.

В субботу вечером на еженедельной пресс-конференции премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху озвучил планы наст... По оценкам службы безопасности, Синвар уменьшил количество людей вокруг себя, чтобы облегчить себе побег. В ее тексте отмечено, что проведение операции приведет к негативным последствиям для мирного населения, а также перемещения гражданских лиц в соседние страны. Об этом сообщает американское издание Hill.

Между тем палестинское министерство здравоохранения сообщило, что число погибших в секторе Газа возросло до 1200, около 5600 получили ранения. Нетаньяху и бывший министр обороны и лидер центристской оппозиционной партии Бени Ганц в совместном заявлении сообщили, что они договорились сформировать чрезвычайное правительство, в которое, помимо них, войдет министр обороны Йоав Галант. Корреспонденты агентства AFP сообщили, что в течение 30 минут утром 12 октября они видели несколько авиаударов, нанесенных по лагерю беженцев Аш-Шати на севере сектора Газа. Иордания направила в Газу самолет с гуманитарной помощью Иордания отправила первый самолет с гуманитарной помощью в сектор Газа. Иорданское телевидение не сообщило подробностей о том, в чем заключается эта помощь.

На борту находились 250 человек. Текст заявления опубликован канцелярией премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» указал, что израильская армия наносит удары с воздуха и моря по Рафаху и югу сектора Газа. Официальных заявлений от израильской армии пока не поступало. Израиль также стоит за взрывом на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля, пишет NYT. Местные власти заявляли, что там произошла авария. Израиль продолжит сражаться до полной победы на всех фронтах.

Новости Израиля

Сейчас идет горячая фаза палестино-израильского конфликта. Какой итог ждет противостояние двух стран. Читайте в материале РЕН ТВ мнение политологов о том, как и когда закончится конфликт между Израилем и Палестиной. Израиль: читайте последние новости о месте в ленте новостей на сайте MK. Израильские аэропорты в этих районах закрыты с утра. «В ответ на ракетные обстрелы по Израилю, начатые ХАМАС из Газы, Армия обороны Израиля на данный момент наносит удары по целям ХАМАС в Газе», – пояснили в ЦАХАЛ. 17:03 — Четверо россиян, находящихся в Израиле, числятся пропавшими без вести, еще пятеро не выходят на связь с родственниками, — сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства России в Тель-Авиве.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий