Стоит ли брать отпуск в январе после праздников

Для продления новогодних праздников лучше всего брать отпуск в декабре, а не в январе. Но чтобы не потерять доход, самыми выгодными месяцами для отдыха будут июль и октябрь, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, отвечая на вопрос, когда наиболее выгодно. Кроме того, когда на ежегодный отпуск работника выпадают новогодние праздники, работодатель оплачивает только дни отпуска. А вот оплаты за официальные праздничные дни с 1 по 9 января не будет.

Адвокат Калинина объяснила, выгодно ли уходить в отпуск в январе

В чём же тут логика? Как определить, какой месяц выгодный, а какой нет? По словам руководителя аналитического центра компании по поиску работы Натальи Головановой, нужно смотреть на то, сколько в месяце рабочих дней — чем их меньше, тем невыгоднее брать отпуск. Например, если работник получает оклад 50 тысяч в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе, и за 23 отработанных дня в августе. Но за счёт того, что количество рабочих дней в месяце разное, стоимость одного дня работы тоже будет разной, — пояснила Наталья Голованова.

Когда такое сравнение происходит, нужно учитывать систему оплаты труда работника. Он может получать оклад, ему могут установить часовую рабочую ставку, к примеру, и тогда зарплата зависит от количества часов, которые отработает сотрудник. У него может быть сдельная система. В общем, вариантов много.

То есть за меньшее число отработанных дней люди получат на руки ту же сумму. Часть получки работник получает в зависимости от сделанной работы сдельно-премиальная система. Таким работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение. Цитируем Трудовой кодекс: "Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором". Так как 17 рабочих дней в январе будут оплачиваться почти по двойной ставке.

По согласованию с работодателем сотрудник может не брать целиком 28 дней отпуска, а разделить их на части. При этом хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Однако учтите, что даже если предоставили сотруднику две недели отдыха, это не гарантирует, что претензий трудинспекторов не будет. Минтруд озвучил новые требования. Требования Минтруда к отпуску Как считать дни отпуска в 2024 году Если ваш работник запланировал отпуск в январе 2024 года, считайте дни отпуска в таком порядке. Вначале определите количество календарных дней за период отпуска. Затем выясните, попадает ли отпуск на период с 1 по 8 января включительно. Если попадает, то вычтите эти дни из периода отпуска. Подробности в примерах. Когда лучше брать отпуск Пример 1. Как считать дни отпуска в январе 2024 года Работник написал заявление на отпуск на период с 8 по 14 января включительно. Нужно посчитать количество оплачиваемых дней отпуска. Всего в отпускном периоде 7 календарных дней.

Всегда беру летом, чтобы свозить ребенка на море и самой погреться на солнышке. Игорь Д. Работаю в бюджете, поэтому заранее с бухгалтером выясняю, когда брать отпуск максимально выгодно. Чаще это ноябрь. Анна Т. После праздников много трат и подобные «длительные перерывы» в работе очень бьют по кошельку. Андрей Л.

Отпуск в январе: нюансы оформления и оплаты

Важно понимать, что по закону праздничные дни во время отпуска не засчитываются в отпускной период и не оплачиваются. Переносится могут выходные дни, на которые выпали праздники, а праздничные только при правильном написании заявления. Предположим, Иванов И.И. решил взять отпуск в январе после праздников. Тогда ему останется отработать в январе всего шесть дней (с 24 по 28 и 31 числа). Зарплата за оговоренный период составит. Небольшой спойлер: брать отпуск сразу после новогодних праздников может быть невыгодно, так как рабочих дней в январе невелико. И может оказаться, что зарплата с отпускными будет ниже, чем просто зарплата за полностью отработанный месяц. Самый продолжительный отпуск бывает в январе, если оформить его с первого рабочего дня после каникул. Например, в 2023 году каникулы закончились 8 января, 9 января все должны выйти на работу.

Юрист объяснил, почему не стоит брать отпуск в январе

Но чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже стоит каждый из них. Поэтому отпуск в такие месяцы брать невыгодно. В 2022 году самые невыгодные месяцы — январь, февраль и май. В них всего 16, 19 и 18 рабочих дней соответственно. В январе каждый рабочий день «стоит» 3529 рублей. Если сотрудник берет отпуск, то реально он проработает 11 дней, то есть получит 38 820 рублей (НДФЛ 5047 рубля – на руки получит 33 773 рублей). Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2024 году. После вопроса, как будем отдыхать, работников волнует, когда выгодно брать отпуск по деньгам. Зарплату по окладу рассчитывают исходя из рабочих дней. Эксперт добавила, что отпускные работникам выплачивают исходя из среднего заработка, поэтому решение взять отпуск в некоторые месяцы может быть невыгодным для него. По ее словам, в январе или мае рабочий день может стоить дороже отпускного дня. В январе 2024 года будет 17 рабочих дней или 136 рабочих часов. Стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами и скорее всего выше стоимости одного дня отпуска. Самый продолжительный отпуск бывает в январе, если оформить его с первого рабочего дня после каникул. Например, в 2023 году каникулы закончились 8 января, 9 января все должны выйти на работу.

Выгодно ли брать отпуск в майские праздники и как его оплатят

Отработав полгода, работник может отдохнуть две недели. В графике отпусков, который составляет отдел кадров, учитываются интересы сотрудников и особенности рабочего процесса к примеру, если речь идет о сезонной работе. Работник может перенести уже запланированный отпуск на следующий год по личным обстоятельствам, все переносы должны быть согласованы с работодателем. Также перенести отпуск можно, если работодатель не известил сотрудника о начале отпуска за две недели. Как оплачивается отпуск В России ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Для определения размера отпускных берут среднюю зарплату работника.

А чтобы рассчитать средний заработок, нужно взять выплаты за последний год, разделить их сначала на 12, а затем - на 29,3 среднее количество календарных дней. Консультант по трудовому праву Илья Данцкер напомнил в комментарии News.

А вот если вы берете отпуск, то праздничные дни в отличие от обычных выходных будут исключены и из тех дней, за которые вам начислят отпускные. Как лучше взять отпуск: до новогодних праздников, после или во время праздников, чтобы не потерять в заработной плате? Такой вопрос нередко задают бухгалтеру фирмы. На примерах разберем, когда работнику, получающего оклад должностной оклад выгодно взять отпуск или его часть, чтобы не потерять в деньгах. В соответствии со статьей 112 ТК РФ промежуток с 1 по 8 января — это праздничные дни. Входят ли новогодние каникулы в очередной отпуск? Из этого следует, что на них распространяется положение статьи 120 ТК РФ, в которой говорится о невозможности их включения в календарные дни отпуска.

Новогодние каникулы и Рождество Христово — это праздники, не подлежащие включению в дни отпуска. Потому и оплате не подлежат. При расчете сумм отпускных не стоит упускать этот момент из виду.

Стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами и скорее всего выше стоимости одного дня отпуска. При желании продлить новогодние каникулы лучше выбрать декабрь. В декабре 2023 года 21 рабочий день, поэтому сильной потери в деньгах быть не должно.

Не учитывают, например, больничные, отпускные, материальную помощь и командировочные.

Расчетный период — это 12 месяцев перед месяцем начала отпуска. Если сотрудник устроился на работу меньше чем 12 месяцев назад, расчетный период — отработанное время. Заработок с предыдущего места трудоустройства не учитывается.

Почему невыгодно брать отпуск в январе и мае

Из-за небольшого количества январских рабочих дней брать отпуск сразу после новогодних праздников может быть невыгодно. Ведь зарплата с отпускными часто получается ниже, чем просто зарплата за полностью отработанный месяц. Речь, конечно же, об окладниках. В этом случае отпускные рассчитываются с учетом этих 14 дней, но в результате того, что на период отдыха припадают нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января включительно), дата выхода из отпуска сотрудника переносится на 8 дней. «В январе его (отпуск — прим. ) брать невыгодно. Это месяц с самым меньшим числом рабочих дней, соответственно, и отпускные будут начисляться в малом объеме», — сказала Калинина «Российской газете».

В каком месяце выгодно идти в отпуск: советы экспертов Роскачества

Но зато они удлиняют ваши каникулы. Например, вы решили отдохнуть с 1 по 14 июня. На эти даты выпал праздник, 12 июня — всеобщий выходной. Следовательно, этот день не будет учитываться как отпускной, но при этом вы выйдете на работу не 15, а 16 числа. Внимательнее с формулировками заявления.

Если вы указываете продолжительность отдыха в календарных днях, то он увеличится автоматически на то количество федеральных праздников, которые выпали на этот период. А если вы указываете конкретные числа, то вернетесь на работу в рамках этих дат, без учета всеобщих выходных. Хорошо, если в месяце присутствует один нерабочий день, он не критично повлияет на ваши доходы. Но стоит помнить: чем больше праздников, тем дороже стоит один рабочий день.

Соответственно, вы потеряете больше денег, взяв отпуск в этот период. Например, в марте 2022 года 22 рабочих дня. Сотрудник решил взять неделю отдыха, отработав за месяц 15 дней.

При 40-часовой рабочей неделе они будут трудиться 136 рабочих часов, 122,4 часа в месяц трудятся те, у кого рабочая неделя 36-часовая, то есть 7,2 часа в сутки. Наконец, 81,6 часа будут работать в январе те, у кого рабочий день длится 4,8 часа, а неделя является 24-часовой", - пояснила "Российской газете" адвокат Ирина Калинина. Что касается отпуска, то в январе его брать невыгодно, отмечает юрист.

Поэтому человек потеряет 6641 рубль и за январь получит всего 43 359 рублей вместо 50 000 рублей.

В 2023 году в мае 20 рабочих дней, поэтому потери будут не такими заметными, как в январе. Однако их можно сократить ещё больше, если уйти в отпуск в правильные даты. Как выгодно взять отпуск в мае 2023 года Для этого нужно, чтобы на отдых пришлось как можно больше выходных, но потратилось при этом как можно меньше отпускных дней. Здесь можно предложить два варианта на выбор. Промежуток между майскими праздниками «Если решать идти в мае, то выгодно брать отпуск между майскими, то есть 2-5 мая, тогда совокупный отдых будет с 29 апреля по 9 мая, а потрачено будет только четыре отпускных дня», — пояснил Александр Гапеенков из «Кнопки». В Трудовом кодексе сказано, что: ежегодный отпуск сотрудника должен быть не менее 28 дней ; эти 28 дней можно разделить на части , одна из которых должна быть не менее 14 дней. Нет никаких ограничений в том, как распоряжаться оставшимися 14 днями отпуска, поэтому делить его можно как угодно — но при согласии работодателя, отметил, в свою очередь, управляющий партнёр юридического бюро «Палюлин и партнеры» Андрей Палюлин.

Если наш гипотетический работник с окладом в 50 000 рублей уйдёт в отпуск со 2 по 5 мая включительно, он получит 6448 рублей один день стоит 1612 рублей Если бы он работал в эти даты, он получил бы 10 000 рублей один рабочий день стоит уже 2500 рублей. В результате из-за дополнительных выходных он потеряет 3552 рубля и вместо 50 000 за месяц получит 46 448 рублей. Майские праздники целиком Также отпуск выгодно брать с 1 по 9 мая. Тогда отдых увеличится ещё на два дня: выходить на работу придётся только 12 мая.

Если в месяце мало рабочих дней или рабочих часов , выгоднее поработать в этом месяце и получить заработную плату. Так, январе 2024 года будет всего 17 рабочих дней 136 часов. Учитывая это, стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами. В январе стоимость одного рабочего дня скорее всего будет выше стоимости одного дня отпуска, оплаченного «по среднему».

Отпуск в январе 2024 года: как правильно считать дни и отпускные

Выгодно ли брать отпуск перед новогодними праздниками, чтобы продлить отдых — мнение эксперта В январе стоимость одного рабочего дня, скорее всего, будет выше стоимости одного дня отпуска, оплаченного по-среднему. Поэтому, чтобы не потерять в деньгах, в январе лучше поработать», — отметил юрист.
Как лучше взять отпуск: до новогодних праздников, после или во время праздников? В январе стоимость одного рабочего дня скорее всего будет выше стоимости одного дня отпуска, оплаченного «по среднему». Поэтому чтобы не потерять в деньгах, в январе имеет смысл поработать.
Отпуск в январе 2024 года: как считать дни отпуска По трудовому кодексу России, работник может брать отпуск на 14-28 календарных дней. При этом, выходные нерабочие и праздничные дни не учитываются при подсчете периода.

Как уйти в отпуск и не потерять на отпускных

Если сотрудник написал: "Прошу предоставить отпуск с 25.12.2023 на 14 календарных дней", то на работу он выйдет 16 января 2024 года, поскольку отпуск продлевается на нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января. По правилу, установленному ч. 1 ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. работаю в пятидневку если возьму с 9 по 19 то будет зп еще за 10 рабочих дней .или взять на большее количество? или в январе не выгодно? надо отпуск истратить чтоб не сгорел а компенсацию деньгами не платят. Возьмите с 3-ого по 31-ое и не заморачивайтесь. В этом случае отпускные рассчитываются с учетом этих 14 дней, но в результате того, что на период отдыха припадают нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января включительно), дата выхода из отпуска сотрудника переносится на 8 дней.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий