Новости из боровска

Новости и события Боровского района от Районного информационного центра (РИЦ): Балабаново, Боровск, Ермолино. За последние 2 года в фонд поддержки СВО Боровского района собрано более 15 млн рублей, доставлено более 120 тонн грузов и 17 автомобилей. Глава районного самоуправления Анатолий Бельский и глава Администрации Боровского района Николай Калиничев поздравили ветеранов и сотрудников МЧС с Днем спасателя. Новости Кирова Калужской области. Мужчина ударил сожительницу молотком. Еще одной причиной беспокойства для жителей Боровска стало отключение воды. Несколько районов остались без водоснабжения из-за неисправности на водопроводе.

РИЦ | Боровский район

Напарник бульдозериста собирал мусор и таскал его в контейнеры: один уже был заполнен доверху, предстояло наполнить второй. Мимо шла маленькая женщина-цыганка с короткой стрижкой, усами десятиклассника и сигаретой в зубах. Фото: Игорь Залюбовин Неизвестно, когда это закончится, но началось все в минувший четверг, 18 октября. Водитель включил пониженную передачу и медленно покатился прямо на дом. Через минуту гусеницы утюжили пол в главной комнате, которую обычно называют «зал» и где ставят телевизор и сервант с чайным сервизом и фотографиями родственников.

В тот момент в зале всего этого уже не было: жители дома давно съехали на окраину города, в район, который в Боровске все называют «пятиэтажки на болоте» — несмотря на сырость, место считается приличным. Так что бульдозер ехал по пустому дому. Крыша упала сразу, доски скрипели. К шести вечера бульдозер выехал из дома.

Работы оставалось еще на несколько дней. Но закон есть закон, — грустно говорил в микрофон мэр Боровска Михаил Климов, худощавый 35-летний мужчина с умными глазами, на встрече с журналистами и активистами на площади Ленина на следующий день после сноса. Мэр выглядел очень уставшим: за вчерашний день он дал десяток интервью и бесконечно совещался с активистами. Все пытались задавать ему каверзные вопросы и подловить на лжи.

Это было непросто: «Мэр не отвечает впрямую, он очень хитрожопый», — жаловались мне активисты. Сами жители города словно были за сносы — во время встречи слева от мэра стояла группа хмурых, как на подбор болезненно худых мужчин, одетых в темное. Они держали плакаты: «Москвичи, не решайте за нас», «Руки прочь от Климова», «Главное — мнение боровчан». Кроме этих плакатов их негодование никак не выражалось.

Активнее возмущалась находившаяся там же группа пенсионерок. Часть из них — счастливые жительницы трехэтажки со всеми удобствами городской жизни, другие все еще живут в домах без удобств. Доводам последних сложно было отказать в искренности. Больше всех говорил депутат Некрасов — мужчина лет шестидесяти, подтянутый, весело гэкающий.

Кобзарь только местный, Алешникова из Обнинска, остальные — Москва. Их купили. Майдан хотят тут устраивать», — объяснял Некрасов. Ему вторила депутат по имени Елена, учительница русского языка и литературы: «У нас в городе другие интересы у людей.

Они в праздниках постоянно участвуют, там показывают активность. А политика никого не интересует. Это вообще как-то не по-русски». Резюмировал третий депутат, Николай Кузнецов, отутюженный, гладкий человек за шестьдесят: «Мэр просто не может пойти против плана по сносу.

Его накажут, уволят.

Уже подключились волонтеры из других регионов. Всего в «расстрельный список», так его назвали жители Боровска, попали 17 домов в историческом центре города.

Из них восемь — «с признаками объектов культурного наследия». То есть они еще официально не признаны памятниками, но ожидают этого статуса. А значит — уже под охраной государства.

История подняла волну народного негодования, которая вышла далеко за пределы Калужской области.

Лучшие из лучших войдут в команду Калужской области и примут участие на всероссийских соревнованиях в Омске. Показать полностью.

Монумент установлен вблизи аэродрома «Ермолино» в Боровском районе 27. Представители организаций пообщались с соискателями, рассказали подробно об интересных вакансиях, уровне зарплаты и условиях труда 06. А само оно организовано энтузиастами в кратчайшие сроки. Как им это удалось, выясняли «Боровские известия» 06.

Новости Боровского Района

Концерт состоится 21 февраля в 18:00 по адресу: село Ворсино, улица Молодёжная, дом 7. Все справки по телефону: 8 48438 2 91 84. Вход свободный.

В этот вечер прозвучат особые слова благодарности и поздравления со сцены именно тем, кто познаёт суровые будни Показать ещё солдатской и военной жизни — ветеранам и участникам боевых действий, защитникам Родины. Концерт состоится 21 февраля в 18:00 по адресу: село Ворсино, улица Молодёжная, дом 7. Все справки по телефону: 8 48438 2 91 84.

Мэр Боровска Михаил Климов в ответ лишь сухо заявлял: они исполняют предписания федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Но экскаваторы все-таки отозвал. А после долгих переговоров администрация и вовсе пошла на перемирие. Правда, временное. Климов лично возглавил субботник по «консервации» домов на зиму. Картина дня.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области проводится процессуальная проверка. Причины пожара в настоящее время устанавливаются. В рамках проводимой проверки произведен осмотр места происшествия, опрошены родственники погибшего, назначены судебно-медицинское исследование, а также пожаро-техническая экспертиза.

В Боровске пришлось промывать канализацию из-за семиметрового засора

Волонтеры законсервировали три деревянных дома XIX века в Боровске. Волонтеры и градозащитники добились приостановки сноса старинных домов в центре Боровска. Волонтеры законсервировали три деревянных дома XIX века в Боровске. Волонтеры и градозащитники добились приостановки сноса старинных домов в центре Боровска. В Пафнутьево-Боровский монастырь в Боровске (действует, кстати, и сегодня) ссылали и протопопа Аввакума, причем дважды. В первый раз высовывался он из башни с оконцем. Так вот, Боровск просто обязан был стать одним из таких городов: все факторы налицо. Новости Боровского района Калужской области. Последние события, сводки о ДТП, фото и видео происшествий Боровского района, Балабаново, Ермолино, Ворсино. Еще одной причиной беспокойства для жителей Боровска стало отключение воды. Несколько районов остались без водоснабжения из-за неисправности на водопроводе.

Последние видео ДТП в Боровске

  • Боровский район
  • Боровский район – один из индустриальных лидеров Калужской области
  • Владислав Шапша: «Боровский район – самый промышленно развитый в Калужской области»
  • Новости Боровска

В Боровске пришлось промывать канализацию из-за семиметрового засора

Информация о Боровск новости, события. события в стране и в мире. Администрация города Боровск. Издательство / Распространитель МАУ БР "Районный информационный центр". Юридический адрес 249010, Калужская обл, г Боровск, ул Ленина, д 10А, пом 1.

Афиша Боровского района

За 12 лет жизни в Боровске Циолковский сменил пять домов. Большинство из них не сохранились, поэтому музей-квартиру создали в месте, где он прожил всего год. Здесь, на Циолковского, 49, реконструирован быт ученого. Но подлинные вещи, которыми он пользовался, находятся в Калуге, где он провел большую часть жизни. О нравах Боровска того времени много говорит такая традиция: если девушка выходила замуж, то ее приданое неделю возили по улицам города, и каждый мог подойти, посмотреть и высказаться. Неудивительно, что Циолковский так никогда и не стал в этом городе "своим". Он не пил, а по выходным работал — для местных это было удивительным.

Конфликтовал с коллегами-учителями: они часто специально занижали ученикам оценки, чтобы те занимались с ними за деньги. Циолковский и сам хватался за любую подработку его официальная зарплата составляла 20 рублей серебром, то есть около 40 тыс. Кстати, преподавал Циолковский в той же школе, где до него работал Николай Федоров — один из родоначальников русского космизма, идеями которого Константин Эдуардович вдохновлялся. Когда в Боровске что-то происходило, люди говорили: "А, это сумасшедший Циолковский, бежим смотреть". Он любил запускать воздушные змеи, иногда привязывая к ним свечи — тогда боровчанам казалось, что с земли в небо взметнулась звезда. Он надевал коньки, брал зонт, выставлял его перед собой — и, влекомый силой ветра, катился по реке Протве.

С зонтом Циолковский не расставался даже зимой. Три причины побывать в Гороховце …У Циолковского-памятника зонта нет. Зато кажется, что взгляд у него такой, как надо — мечтательный. Взгляд человека, который смотрит в будущее. Этот монумент был установлен в 2007 году и многим не понравился — говорили, что неправильно изображать великого ученого в валенках и сидящим на пеньке. Недалеко от него стоит памятник Николаю Федорову.

А еще рядом — памятник Юрию Гагарину, первому человеку, побывавшему в космосе. Гагарин в Боровске никогда не был. Просто он воплотил в жизнь то, о чем Циолковский и Федоров только мечтали. Боровск купеческий "Дом Наполеона" — двухэтажный, каменный, похожий на дворянскую усадьбу. Купцы таких обычно не строили: протопить слишком сложно. По легенде, купец Большаков возвел его в конце XVIII века из любви к одной графине: он посватался к ней, а она запросила роскошные хоромы, но "не дождалась" и вышла за другого.

Жителям Калужской области предложат скинуться на уличное освещение Механизм инициативное бюджетирования, которое предусматривает софинансирование проектов жителями, а также их непосредственное участие в реализации этих проектов, предложили использовать не только при благоустройстве общественных пространств, но и при модернизации уличного освещения. Предложение прозвучало на встрече Владислав Шапши с представителями компаний Боровского района. После столкновения легковушку отбросило на 14-летнюю школьницу. Он стал самой большой в Калужской области ледовой площадкой под открытым небом. Открытие состоялось с участием Ильи Авербуха.

Всего в «расстрельный список», так его назвали жители Боровска, попали 17 домов в историческом центре города. Из них восемь — «с признаками объектов культурного наследия».

То есть они еще официально не признаны памятниками, но ожидают этого статуса. А значит — уже под охраной государства. История подняла волну народного негодования, которая вышла далеко за пределы Калужской области. Боровск — город с семивековой историей, славится своими церквями и малоэтажной деревянной застройкой.

Каких еще результатов удалось достичь, расскажем в нашем сюжете. Алиса Куличенко.

Вход в личный кабинет

  • ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА БОРОВСКОГО РАЙОНА
  • В Боровском районе готовятся к паводку
  • Новости Боровска
  • Медиасток Подмосковья | Фотобанк Московской области
  • В тренде на этой неделе
  • В Боровском районе проводится проверка по факту смерти мужчины в результате пожара

Новости Боровска

Садовая 4 Квартиры в новом доме на Садовой 4 со всеми доступными планировками. Осталось всего 6 квартир! Подробнее Контакты Ленина 60 Дом сдан Квартиры в центре города Боровска. Боровским известиям выпала честь принять участие в одном из самых знаковых событий года — пресс-конференции главы государства Владимира Путина. Школьники на экскурсии. РИЦ Боровский район. Экскурсия по Боровску с Александром. По итогам заседания общественного совета в Калуге решено придать статус памятников дому № 105 по улице Ленина в Калуге и саду Пафнутьево-Боровского монастыря.

В калужском Боровске сгорел склад

Использование материалов данного ресурса сайтами, не являющимися СМИ, а также вне сети Интернет возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Активисты увидели список так называемых «расстрельных» домов на сайте администрации, но спасти успели не все исторические постройки. Борьба за жизнь оставшихся памятников архитектуры продолжается. Уже подключились волонтеры из других регионов. Всего в «расстрельный список», так его назвали жители Боровска, попали 17 домов в историческом центре города. Из них восемь — «с признаками объектов культурного наследия». То есть они еще официально не признаны памятниками, но ожидают этого статуса.

Новости Боровского Района 10:00:01 20. О том...

Оно возникает, когда мы гражданство раздаём тем, кто по-русски не разговаривает. Оно возникает, когда мы выдавали неоправданно высокое количество патентов...

Хотя как сказать: по соседству со сносами, на той же улице Володарского, имеется дом со старинным кирпичным первым этажом, поверх которого мухоморной шляпкой наложен нелепейший второй ярус. Некрасиво, зато лишние квадратные метры. Плюрализм плакатов: сторонники мэра слева, Анна Алешникова справа В ответ на плакаты про «москвичей» градозащитники достают свои — «SOS», «Спасите от сноса» и тому подобное. Их меньше, как и самих активистов. Зато активисты громче: у каждого из них какое-нибудь редакционное удостоверение например, Владимир Кобзарь — так и вовсе главный редактор газеты «БоровскЪ — сердце мое». Берут слово и задают вопросы — а по сути, обвинения — мэру.

Телекамеры наводятся на них, журналисты смакуют скандал. И тут как раз на водоразделе между «правыми» — кто за снос — и «левыми», кто против, люди раздвигаются, пропуская вперед пожилого мужчину при галстуке, в пластмассовых очках советского образца. Я хотел только заметить, что в годы перестройки, когда Боровском руководил я, мы 22 вот таких дома — и даже в худшем состоянии — расселили, но не снесли. А продали в частные руки желающим; один из домов купил тогда лично я и своими руками его восстановил. Желающие могут посмотреть и убедиться, что можно сделать из такого старого дома! Подключаются сторонники мэра, которые восхищаются тем, как похорошел Боровск за время работы лично Михаила Павловича, возмущаются оппозиционерами, «копающими под мэра», и констатируют, что людей из аварийного жилья надо переселять, а выселенные «развалюхи» опасны для детей из близлежащей школы. Пресс-конференция проходит в теплой и дружественной обстановке. Как какой-нибудь рэп-баттл.

Где жить — Федеральный закон, о котором я говорил — это федеральная программа расселения ветхого и аварийного жилого фонда, — говорит Михаил Климов уже после митинга. Условия этой программы таковы: жильцы аварийных муниципальных домов за свой счет и по своей инициативе проводят экспертизу здания, если оно признается аварийным, то включается в программу. Жильцов расселяют в новостройки, а аварийное здание мы обязаны снести, если только это не объект культурного наследия. Этажность ни в коем случае не изменится, будут даже реконструированы фасады, обещает мэр. Жители одного из недавно снесенных домов — улица Володарского, 31 — переехали на улицу Некрасова. Это достаточно далеко от центра от прежнего дома — 20 минут быстрым шагом , но дом, как ни крути, новый. Переселенцы из снесенного дома 31 довольны новыми квартирами — Эти протестующие сами бы в таких домах пожили! Конечно, мы рады были переехать!

Люди должны жить в человеческом жилье, а не в клоповниках! Напротив снесенного дома 31 по улице Володарского — зеленый одноэтажный дом, в котором живет бывший мэр Боровска Владимир Канунников. За домом — стандартный пока еще огород в 20-30 соток: еще дореволюционная нарезка домовладений в уездных городах. Сезон уже почти закончился — осталось только посадить деревья. Огород зияет голым грунтом, все выполото — именно так, в отличие от оставляющих траву на зиму дачников, поступают люди, круглый год живущие на земле. Вообще, все стараюсь до сих пор делать своими руками. Благо, я по образованию не краевед, а инженер. А еще Канунников — коренной боровчанин, по предкам старообрядец в районе Боровска жила изрядная староверческая община , а в душе по сей день комсомолец-энтузиаст.

Поэтому на пенсии пишет книги и продвигает проект — присвоить Боровску статус исторического поселения. Этот статус дает некоторую государственную охрану всем без исключения старым домам в городе: так называемый опорный план исторического поселения, с которым необходимо сверяться при любом строительстве, утверждается не в муниципалитете, а в вышестоящем региональном ведомстве по охране культурного наследия. Главное, чтобы до этого момента просто остановили экскаватор, прекратили ломать! Дом, где Владимир Семенович живет с женой — внутри отделанный в самом начале 90-х — когда-то был, вроде бы, чайной. Так он решил, найдя 30 лет назад на огороде многочисленные старинные жестянки от чая и оценив циклопический погреб с белокаменными сводами — вроде бы для обычного жилого дома такой не нужен. А после революции здесь жили несколько семей — в 1990 году Канунников расселил отсюда шестерых.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий