Новости козельской епархии

В 1924 году было учреждено Козельское викариатство. Епископом Козельским, викарием Калужской епархии был епископ Михей (Алексеев).

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой. По прочтении Священного Писания митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх произнёс проповедь на тему евангельского чтения. На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси.

Дети и взрослые смогли прокатиться на ватрушках и ледянках с залитой горки. Но особо порадовала собравшихся новинка праздника — самокатная печь с Емелей. Участники тульского мотоклуба «Ночные волки» угощали всех вкуснейшими блинами и ароматным чаем. Возле Православной артели работала интерактивная-историческая площадка «Триста Тридцать Три».

Там можно было ознакомиться с огневой позицией минометных расчетов М-82 «Василек» из состава 345 полка ВДВ Советской армии. А первом этаже Православной артели разместилась выставка униформы и мундиров Советской армии периода 1979-1989 годов.

Так, 11 февраля, на 73-м году жизни, в Козельской епархии преставился штатный священнослужитель храма преподобного Сергия Радонежского города Людиново протоиерей Димитрий Губаль, сообщает Telegram-канал Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. В Нижегородской епархии 15 февраля, на 59-м году жизни, отошел ко Господу протоиерей Рафаил Яушев.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор под управлением Марии Мунтян.

За богослужением молились сестры и прихожане обители, а также участники I Слёта православной молодёжи Магнитогорской епархии. По заамвонной молитве было совершено славление праздника.

Святыни Козельской епархии привезут в Калугу на период Рождественского поста

С 18 по 20 февраля в пределах Козельской епархии будет пребывать чудотворная Феодоровская икона Пресвятой. Распространяется в храмах Саратовской епархии. © 2017-2020 Рославльская епархия РПЦ(МП). В поездке приняли участие представители социального отдела Козельской епархии и мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, а также добровольцы.

Козельская епархия Русской Православной Церкви

Контакты. Координационный центр: КЦ в Центральном ФО. Адрес: Калужская область, Козельск, улица Земляной вал, 4. Секретариат епархии: +7 (930) 845-04-13. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Армавирской епархии протоиерей Павел Калинин, благочинный Лабинского церковного округа, настоятель. Официальный канал Козельской епархии Русской Православной Церкви. Молитвенный облет над территорией Козельской епархии состоялся 6 сентября. фото: Козельская епархияПо благословению правящего архиерея епископа Козельского и. В сборе гуманитарной помощи принимали участие Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии, приходы и монастыри епархии, благотворители.

Поиск по меткам

  • Козельская епархия: Русская Православная Церковь
  • Козельская епархия окропила земли Калужской области Крещенской водой
  • Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера» - Балаковская епархия
  • Новости | Козельская епархия | Православный портал iTreba
  • ЕПИСКОП НИКИТА ВРУЧИЛ ПАМЯТНЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ КЛИРИКАМ И МИРЯНАМ КОЗЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

Калужская область

  • Козельская епархия новости - 85 фото
  • У Козельской и Людиновской епархии появился сайт | Людиново Городской сайт
  • 📣 НОВОСТИ КОЗЕЛЬСКА СЕГОДНЯ
  • В Калуге встретили святыни Козельской епархии

По святым местам. Козельская епархия

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем архиерей вознёс сугубую молитву об Отечестве. Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Алексий Поляков.

За богослужением молились Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калугин Олег Анатольевич, представители администрации областной и местной власти и многочисленные прихожане.

В 1928 году был закрыт, за годы советской власти обезображен и частично разрушен. Впереди — строительство таких необходимых монастырю объектов как сестринский, трапезный, игуменский корпуса, просфорня и мастерские, ризница и подсобные помещения, благоустройство территории. Сейчас в обители более 30 насельниц В настоящее время обязанности игумении исполняет монахиня Николая Александрова. Основательница обители игумения Виталия Кочетова преставилась ко Господу 07. В обители круглосуточно читается неусыпаемая Псалтирь, ежедневно совершаются богослужения, еженедельно служатся молебны святой Фекле и перед чудотворной иконой Матери Божией "Троеручица".

На попечении сестер богадельня, где получают приют и уход больные и престарелые схимонахини и монахини.

Но прежде чем мы начинаем путь по направлению друг к другу, мы не можем не ответить себе на вопрос: а для чего нам необходимо встретиться — просто чтобы пройти мимо, или посмотреть, чем сегодня внешним видом один от другого отличается по сравнению со вчерашним, или для того, чтобы устроить перебранку? И в зависимости от того, что будет побуждающей мотивацией нашего движения, что будет искомо в нем, может быть, мы достигнем того, что когда увидим друг друга, то не только взор свой наполним радостью и опрозрачним его полностью, не только руки свои раскинем для объятья, но и пойдем дальше вместе — не просто плечо к плечу, а в единомыслии, единочувствии, единоравии, единодушии и единодействии. Именно для такой встречи с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом искренне всем желаю в глубинах человеческого духа всегда иметь живую, отверстую для Бога священную храмину Божьего жилища, чтобы всегда быть готовыми в нем встретить Бога, во Святой Троице славимого и поклоняемого, и в меру нашего доброхотного сходства с Ним в образе мыслей, желаний, чувствований, слов и поступков обретать плод этой благодатной и желанной встречи, к коей мы все призваны, плод взаимодействия в радости и ликовании, и этой радостью щедро делиться с окружающим миром. Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц — с днем тезоименитства!

Центральная епархия

В годы гонений на Церковь в ХХ столетии чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы не покинула храмовых стен, сохранилась как церковная святыня. С 1991 года чудотворный образ хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы. Также с 1991 года ведется летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у Феодоровской иконы. Празднования в честь Феодоровской иконы Царицы Небесной проходят, в соответствии с церковным календарем, 27 марта и 29 августа. В день празднования явления иконы, 29 августа, после Божественной литургии совершается общегородской крестный ход: от Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора он выходит на центральную Сусанинскую площадь города, где служится молебен — и затем крестный ход направляется к Спасо-Запрудненской церкви, на место явления святыни в XIII веке. С 2001 года по благословению церковного священноначалия чудотворная Феодоровская икона Божией Матери приносится в различные епархии Русской Православной Церкви для поклонения верующих, участвует в общецерковных торжествах и значимых событиях. В 2009 году пред ликом костромской святыни, принесенной в московский Храм Христа Спасителя, состоялись избрание на Патриарший престол и интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2003 году был начат сбор пожертвований для восстановления золотой ризы, украшавшей икону до 1922 года. Благодаря усердию верующих из многих городов и селений России и зарубежья, прилагавших для украшения святыни и свои средства, и ювелирные изделия, уже в 2006 году золотая риза была вновь изготовлена по ее сохранившимся изображениям. Ныне, как и в прежние времена, она возлагается на Феодоровский образ Богоматери в праздничные дни. С 2014 года ежегодно в конце сентября чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы приносится в Ипатьевскую слободу Костромы, расположенную вблизи Святого озера, места славных битв 1262 и 1609 годов.

В Иоанно-Богословской церкви Ипатьевской слободы архиерейским чином совершается Божественная литургия с сугубым заупокойным поминовением героев-воинов минувших веков, а затем крестный ход с чудотворной иконой отправляется на берега Святого озера к сохранившейся там часовне. Еще недавно это озеро официально именовалось Некрасовским, но в 2019 году по представлению администрации Костромской области правительство Российской Федерации возвратило озеру его древнее название — Святое. Так началось восстановление уничтоженного в 1934 году соборного ансамбля Костромского кремля. Сейчас близится к завершению восстановление Богоявленского собора и кремлевской колокольни. В дальнейшем планируется приступить к воссозданию Успенского собора, под своды которого, на место своего старинного пребывания, вернется и главная святыня Костромы — чудотворный Феодоровский образ Божией Матери.

В храме находятся часть десницы и две иконы святой девы с частицами её святых мощей. В 1928 году был закрыт, за годы советской власти обезображен и частично разрушен. Впереди — строительство таких необходимых монастырю объектов как сестринский, трапезный, игуменский корпуса, просфорня и мастерские, ризница и подсобные помещения, благоустройство территории. Сейчас в обители более 30 насельниц В настоящее время обязанности игумении исполняет монахиня Николая Александрова. Основательница обители игумения Виталия Кочетова преставилась ко Господу 07. В обители круглосуточно читается неусыпаемая Псалтирь, ежедневно совершаются богослужения, еженедельно служатся молебны святой Фекле и перед чудотворной иконой Матери Божией "Троеручица".

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров. Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Суяковской. В завершении молебна епископ Никита вознёс молитву о Святой Руси, после чего была пропета молитва Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…». По окончании Богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и произнёс проповедь. Калуги ул. Ленина, д.

Перед отправкой помощи епископ Козельский и Людиновский Никита совершил молебное пение и благословил отправку машины, сообщил сайт kozelsk-eparhia.

Козельская епархия новости

В архивных записях есть сведения, что когда-то село именовалось Благовещенское. Спустя год на участке появился дом. Он был освящен в день святого великомученика Георгия Победоносца. Постепенно сюда по благословению старца Илия стали приезжать сёстры. В доме обустроили комнату для совместных молитв. У бывших горожанок не было опыта жизни в селе. Сёстры стали учиться возделывать землю, ухаживать за скотом. К 2014 году в общине подвизалось уже десять сестёр, среди них пять монахинь. Появился домовой храм. Епископ Козельский и Людиновский Никита и духовник общины схиархимандрит Илий освятили его в неделю святых Жен-мироносиц.

Тогда же священноначалие утвердило основание монашеской общины. Ее старшей сестрой была назначена монахиня Иоанна. В обители начались регулярные богослужения.

Фото епархия Козельская. Козельская епархия Минюст.

Чудотворная икона матери Божией «Самарская». Сайт Козельская епархия. Козельская епархия духовенство. Помощник в церкви. Работники церкви.

Епархиальное собрание Бузулукской епархии фото. Фото транспорта Козельской епархии. Козельский Никита. Иерей Николай Лисенков. Храм Смоленской иконы Божией матери Сухиничи.

Козельская епархия богослужение. Сарайская и Подонская епархии. Ижевская епархия. Козельск Матушка Сепфора. Иоанн Кронштадтский Жиздра служба Козельская епархия.

Матушка Пелагея Старица. Икона Калужской Божьей матери в Козельске. Козельск епархия новости-фото. Козельская епархия отец Николай Кузнецов. Козельская епархия в Израиле.

Калужская область Козельский район храм Спаса-на-крови иеромонах. Климент в Козельский район. Климент 2016 год фото и видео Козельский район. Козельск Никольский собор. Свято Никольский храм в глухих Полянах город Тула вести.

Свято-Никольский храм в Козельске фото. Епископ Иаков Тисленко. Иаков Зеведеев храм в Москве духовенство. Калужская епархия официальный сайт новости и слухи сегодня. Калужская епархия официальный сайт новости.

Епископом Козельским и Людиновским определено быть преосвященному епископу Людиновскому Никите , викарию Калужской епархии [6].

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты на приходах Козельской епархии был организован сбор необходимых вещей спортивных костюмов, обуви и др. На эти средства были закуплены медикаменты, средства гигиены, сладости, молитвословы, нательные крестики, иконки. Священнослужители Козельской епархии посетили два госпиталя, в одном из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин 60 человек, из которых почти 50 человек впервые.

Также для раненых был организован концерт.

В Вятском Посаде отпраздновали Сретение Господне

Участие Краснослободской епархии в молодежном форуме Пересвет. Участие Краснослободской епархии в молодежном форуме Пересвет. Центром епархии является Козельск (впервые упом. в летописи в 1146), столица Козельского удельного княжества в XII-XV вв. За богослужением молились сестры и прихожане обители, а также участники I Слёта православной молодёжи Магнитогорской епархии. По заамвонной молитве было совершено. Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы.

Козельская епархия новости

21 сентября 2023 года епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково Козельс. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и. Год назад город воинской славы Козельск стал еще и кафедральным градом новообразованной Козельской и Людиновской епархии. Появились подробности по делу запрещенного в служении клирика Козельской епархии иеромонаха Никона (Харькова), которого осудили на пять лет за педофилию. На богослужение архипастырь привез ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, постоянно хранящейся в Благовещенском храме Козельска.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий