Стих январь начало года

Отрываем календарь, начинается январь. В январе, в январе много снега на дворе. Снег на крыше, на крылечке, Солнце в небе голубом. читать онлайн. Посмотри на календарь: Начинается январь! В теплой шубе он идет, Новый год с собой ведет. Месяц зимний и холодный. Бродит волк в лесу голодный, Спят в берлоге теплой мишки, Скачут белые зайчишки. Поэтому в моих подборках вы увидите картины, в названии которых есть слово январь или январский, и стихи, в тексте которых есть такие слова. Предыдущие посты можно посмотреть по ссылкам: август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Короткие стихи и четверостишия про январь для детей. Красивые и трогательные стихотворения про январь, зиму и морозы известных поэтов.

Свежие записи

  • Библиотека
  • Про январь для детей
  • Список ярлыков
  • Стихи про месяц январь для детей
  • Январь - читать онлайн
  • Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей. | [HOST]

Стихи про январь для детей

Ели затертую из гороха кашу, приговаривали: «Васильев вечер — богатый щедрый вечер»; «Накануне Нового года — жирная кутья, жируха»; «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь — для урожая. Если в ночь ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов. Васильев день. Василий Великий. Зиме середка. Если будет туман — к урожаю. Году начало — зиме середина. Перезимье, перелом зимы. Куриный праздник.

Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст. День перед Крещением называют Крещенским Сочельником или Сочевником , так как в это время постятся и едят сочево, то есть постную кашу, и овощи. В тверских краях в Сочельник пекли сочни с ягодами; в других местах готовили пресные лепешки на конопляном соку, большей частью ячные, а также блины, медовые оладьи да постные пироги с горохом, картофелем, кашей. У калужских крестьян свой способ приготовления сочева: сырой ячмень толкли, приправляли медом и парили в печке в закрытой посуде. Снегу под Крещение падет — хлеба прибудет. Полный месяц — к большому разливу. Крещенские морозы. В народе этот день называют Богоявленьем Ясная и холодная погода — к засушливому лету; пасмурная и снежная — к обильному урожаю.

Если день теплый — хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный — лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный — ждите обильного урожая. Коли метель, то мести ей и через три месяца. Крещенье под полный месяц — быть большой воде. Собаки много лают — будет много дичи и зверя. Метель зиме за обычай. Судят о характере зимы окончательно. Следи за ветром: подует с юга — посулит грозное лето. Ежели иней на деревьях, стогах и скирдах — к мокрому и холодному лету. Если тепло, знать на раннюю весну пошло.

Снег на Татьяну — лето дождливое, проглянет солнышко — к раннему прилету птиц. Коли ветер, будет год сырой. Перезимник — обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет.

Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют. Что же было делать, окропили слезами, да в дорогу сена положили кобыле… Начал старший сказку, да тут же и замер, только и осталось, что жили, мол, были….

Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

Но Год пришедший - на коне, И открывает властно двери.

Он ждёт, когда, по всем канонам Год новый здесь, наверняка, По старым датам станет Новым. И семь шагов до Рождества - Звезда взойдёт на Небе добром — И станет зимняя канва Но с каждым шагом всё смелей И всё уверенней походка У января.

Начало января

Самуил Маршак "Круглый год" Стихотворение январь. Январь – начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.
{{cart.title || 'Заголовок'}} году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед то.
Стихи про январь для детей: лучшие Стихи про январь. Январь – первый месяц зимы, время, когда природа пробуждается от зимней спячки и начинает медленно оживать. В этой рубрике представлены стихи, которые воспевают красоту и особенность января.
Январь в коротких зимних стихах для детей Январь. Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день. Отшумели праздники, Говорят проказники: “Старый год немного жаль, А на улице январь!” 5. Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Стихи про январь для детей. Здравствуйте, уважаемый читатель детского Интернет-издания «Чурики». начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа.

Стихи про Медведя для детей

  • "Речевая полянка": Стихотворение наизусть
  • Самуил Маршак. Круглый год
  • Стих про Новый год
  • Январская поэзия: великолепие и благодать.Всё в январе неуловимо

Январь в коротких зимних стихах для детей

Коллекция красивых смешных стихов про январь. Отличные тематические детские стихотворения для ярких праздников. Расскажем сегодня детям про январь, да и сами узнаем интересные приметы, стихи и пословицы. Про январь детям. До нас дошла старинная поговорка «Январь — году начало, зиме серединка». году начало, зиме середина. Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке.

Игорь Северянин - Январь

  • Январь в коротких зимних стихах для детей
  • Январь - стихи Смоленского читать и скачать
  • Январь начало года. Зима картинки. Стихотворение в картинках про Январь.
  • Стихи про январь - Sto5soT

Стихи о январе

Плетёт мороз замёрзшим окнам кружево, На радость любопытной детворе. Домой иду по улице заснеженной. Вдыхаю новорожденный январь. И греет душу новыми надеждами Нетронутый настольный календарь.

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома. Зовут меня... Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось, не кроилось, с неба на землю свалилось. Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес, Покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез.

От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы. Запомни этот день, на всякий горький случай. Так зиму не любить! Так радоваться ей!

Новые стихи про январь

«Открываем календарь, начинается январь». Первый месяц года в поэзии и в работах художников Январь Выбелил январь Страницу, Вывел чётко Единицу. Ни на час Не опоздал — Это НОВЫЙ ГОД Настал! Читать стих далее →.
Стихи про январь — Стихи, картинки и любовь Дело было в январе — Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Агния Барто. стихи про декабрь.
Красивые стихи ЯНВАРЯ читать онлайн. Посмотри на календарь: Начинается январь! В теплой шубе он идет, Новый год с собой ведет. Месяц зимний и холодный. Бродит волк в лесу голодный, Спят в берлоге теплой мишки, Скачут белые зайчишки.

Стихи про месяц Январь

Мне кажется, что все желанья сбудутся, Что стрелки покорятся на часах. С улыбкою иду по зимней улице И верится, как в детстве, в чудеса. Прошлогодняя ей не чета.

То мокрый снег, то гололёд, То минус тридцать как-то сходу. Он озорник, январь-юнец, Ни в чём ещё он не уверен. Но Год пришедший - на коне, И открывает властно двери.

Натали Самоний Январь — время для новых начинаний и целей Январь Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень. Его разбег направлен к дебрям, Где режет он дорогу вепрям, Где глухо бродит пегий лось, Где быть поэту довелось… Чем выше кнут,- тем бег проворней, Тем бег резвее; все узорней Пушистых кружев серебро. А сколько визга, сколько скрипа! То дуб повалится, то липа — Как обнаженное ребро. Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду… Пусть душу грех влечет к продаже: Всех разжигает старец,- даже Небес полярную звезду! Снежный лес во власти сна И волшебной красотой Ослепляет нас с тобой. Кто ж из пташек здесь зимой Всё летает день-деньской? Слышишь громкий дятла стук, Дятел клювом долбит сук. И букашек под корой Достаёт себе зимой.

Сойка с грудкой голубой Показалась предо мной. Бойко скачет по ветвям, Посмотрев по сторонам. Быстро жёлуди нашла И клевать их начала. Стайке красных снегирей Алы ягодки вкусней. Ягодки-горошины, Снегом припорошены, Чуть морозец прихватил И рябинку подсластил. Успокоится метель, Щур, снегирь и свиристель Все к рябинке полетят, Быстро ягодки съедят. На верхушке ели клёст, Чуть слегка раздвоен хвост, Загнут клюв, ты посмотри, Лущит шишку изнутри. Ловко шишку раздробил, Семена себе добыл. Ягоды да семена...

Птицам не страшна зима! Елена Емгушева Как в лесу животные зимуют? Студёная зима в лесу настала И белым снегом лес весь покрывала. Деревья и кусты преобразила, Алмазным снегом ветки все накрыла. В причудливых сугробах вся землица, Покрылась льдом на озере водица. А как в лесу животные зимуют Холодной зимней ночью? Где ночуют? Все норки себе роют под землёю И в норках спят заснеженной зимою. А норку подлиннее себе роют, Там в глубине себе кладовочку устроят.

Запасы себе летом натаскают И плотно в норку вход свой закрывают. Зверюшки себе норку утепляют: Травинки, мох и листики таскают, Чтоб мягче и теплее спать зимою, Пол стелят мягким мхом, листвой, травою. Зимой порывы ветра завывают И норки тёплые зверей спасают. В клубок свернувшись звери спят в постели До месяца весеннего апреля. Зимой запасы в норке подъедают, Проснутся — поедят и засыпают. Глянь, зайцы шубку серую сменили, Зимою шубку белую носили. В лесу средь снега спрячется здесь зайка, Попробуй, ты его теперь поймай-ка! И волчья стая по лесу всё рыщет, Холодною зимой добычу ищет. Густой, пушистой шубка лисья стала И в холода лисицу согревала.

Лежит в снегу, свернётся вся в клубочек, Укроется хвостом и спит часочек. А по утрам охотится выходит. Вот прыг да мордой в снег и мышь находит. Медведь берлогу в чаше леса строит, Под буреломом себе яму роет. Дно толстым слоем мха и веток кроет И сверху кучей хвороста прикроет. Глядит, чтоб сухо было и надёжно И спать зимой в берлоге было можно.

Январь - перелом зимы, темная зорька года. Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз.

Январь на порог - прибыло дня на воробьиный скок. Мороз не велик, да стоять не велит. Снега надует - хлеба прибудет. Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос. Не будет снега, не будет следа. На печке не храбрись, а в поле не трусь. В январе и горшок в печи замерзает. В январе морозы злее, а налим живее. В январе растет день - растет и холод.

Стихи про январь для детей 1,2,3 года

А так как можно учить не только стихи про животных и простенькие четверостишья, предлагаем вашему вниманию подборку детских стихов про каждый месяц. В данном случае это будут стихи для детей про январь. Стихи про январь Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Январь — стих Самуила Маршака читайте на нашем сайте, Все стихи и произведения великих русских поэтов на одном сайте, всего стихов Маршака 804.

Красивые стихи ЯНВАРЯ

В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов. В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В январе – начало года, Вся в снегу молчит природа. Спят медведи и ежи, Зайчик под сосной дрожит, В январе трещит мороз: Белый снег и красный нос. А так как можно учить не только стихи про животных и простенькие четверостишья, предлагаем вашему вниманию подборку детских стихов про каждый месяц. В данном случае это будут стихи для детей про январь. Дело было в январе — Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Агния Барто. стихи про декабрь. Красивые стихи ЯНВАРЯ. Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. стихи про январь. Самая полная подборка стихотворений на эту тему. У нас вы можете как прочесть текст, так и послушать аудиозапись.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий