Александров метрострой последние новости

В общей сложности цена этих объектов составляет 1,8 млрд рублей. В постановлении суда указано, что данная мера предполагает защиту прав потерпевших, то есть «Метростроя», который, по версии следствия, понес ущерб в результате действий Александрова.

Закопал 178 миллионов в щебне. За что арестовали главу Метростроя Петербурга

В декабре 2019 года Дзержинский районный суд Петербурга отправил в СИЗО гражданина Александрова до 8 февраля 2020 года, на тот момент ещё гендиректора ОАО «Метрострой», обвиняемого в присвоении и растрате. Эта троица была арестована в рамках дела о хищениях при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса. Дело против них расследуется по статье «присвоение или растрата, совершённые организованной группой либо в особо крупном размере».

Право"; Ивановская областная общественная организация "Центр гендерных исследований"; Автономная некоммерческая организация "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры"; Автономная некоммерческая организация "Институт права и публичной политики"; Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Альянс врачей"; Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.

Vision; петербургское издание «Бумага». Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым.

Считается, что они заключили фиктивный договор на поставку материалов. Щебень, необходимый для строительства подземки, оказался виртуальным, а вот деньги испарились настоящие. Следствие считает, что у Александрова были два сообщника. Его задержали накануне, 9 декабря, в Пулково. Он пытался улизнуть в Израиль. Следом за ним арестовали Александрова. На заседании он произнес пламенную речь о том, что работа компании без него встанет. Мол, «Метрострой» обанкротится, а четыре тысячи безработных пойдут по миру. Все банки завязаны на мне, я веду переговоры. Есть действующий контракт в Москве, в январе должны «стартануть», - заявил он.

Не помогли и другие аргументы. Присутствующих в зале суда Александров заверил, что имущество не «шкерит», на сотрудников правоохранительных органов «не наезжает» и вообще открытый человек, который никуда бежать не собирается, а хочет сотрудничать со следствием.

По решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, строительная компания «Метрострой» была объявлена банкротом в 2021 году. До своего банкротства компания имела статус генерального подрядчика петербургского метро. Сейчас работы на себя взял «Метрострой Северной столицы», который принадлежит городу.

«Метрострой Северной столицы» готовится сменить гендиректора уже второй раз за год

В 2018 году Метрострой вообще отличился: рабочие вышли на митинги им зарплату не платили по полгода , запороли недоделали конкретно строительство двух станций и сорвали сдачу еще трех станций — и все это накануне губернаторских выборов. В общем, началось следствие писали в прессе, что и ФСБ участвовало и в конце прошлого года гендира Метростроя, Николая Александрова арестовали. Его обвиняют в том, что они с подельниками гендиректором филиала Управления производственно-технологической комплектации ОАО «Метрострой» Олегом Кузьменко и гендиректором ООО «Безопасные технологии и разработки» Анатолием Болотовым перегнали со счетов Метростроя 178 млн рублей, обналичили и радостно поделили. Так вот, несмотря на серьезные масштабы дела, 25 января Николая Вадимовича Александрова выпустили на домашний арест ага, ага до границы же целых три часа ехать, куда он денется? Есть неофициальное мнение, что силовикам это здорово не понравилось и теперь они займутся Метростроем уже по взрослому.

Таким образом, городской суд изменил решение Фрунзенского суда Санкт-Петербурга , который в начале апреля отправил экс-главу «Метростроя» под стражу по второму уголовному делу. Процесс Экс-главе петербургского «Метростроя» предъявили новое обвинение Как напоминает «Коммерсант» , следствие считает, что Александров на заведомо невыгодных для предприятия условиях обеспечил подписание от лица управления производственно-технологической комплектации УПТК филиала «Метростроя» договора цессии с компанией «Циклон КЗС». По этому договору право требования долга переходило к «Циклон КЗС» с 30-процентной «скидкой». Проценты Александров и неустановленные лица планировали присвоить себе, настаивают правоохранители.

В 2020 году им были отчуждены объекты недвижимости общей кадастровой стоимостью более 34 млн рублей в пользу близких родственников. Напомним, "Мегаполис" писал об аресте главы "Метростроя" 11 декабря 2019 года. Тогда решение принимал Дзержинский районный суд и обвинили его в заключении фиктивного договора на выполнение работ по строительству Фрунзенского радиуса Петербургского метрополитена от станции "Международная" до станции "Южная". В январе по решению суда Александрова отпустили под домашний арест.

Одной из причин отставки Шмидта называют сильно возросшие запросы компании — так, еще летом был опубликован любопытный документ — служебная записка от главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного в адрес самого Александра Беглова. В частности, там открытым текстом говорилось о том, что расходы на содержание «Метростроя Северной столицы» растут в прогрессии, а результатов от их работы нет и не предвидится в обозримом будущем. Несмотря на то, что Беглов регулярно отчитывается о строительстве станций и скорой 2024 год сдаче в эксплуатацию, как минимум трех, фактически вся работа была выполнена предшественницей «МССС» — «Метростроем». Велика вероятность того, что смена руководителя — как последний шанс успеть в срок. Несмотря на возрастающие денежные вливания в предприятие, отдачи нет никакой. Однако вряд ли на данном этапе эти действия помогут — скорее всего, расходы будут все также расти, а чиновники будут выдавать работу, проделанную разоренной ими же компании «Метрострой» за свою заслугу. И заслугу подконтрольного «МССС». Непонятно только, какие объяснения будут в 2024 году, когда станции «Юго-Западная», «Горный институт» и «Путиловская» так и не будут сданы в эксплуатацию.

«Метрострой Северной столицы» готовится сменить гендиректора уже второй раз за год

Петербургский «Метрострой» после 80 лет работы был искусственно обанкрочен, а имена его бессменных руководителей Вадима и Николая Александровых фактически были заклеймены позором. Домой Происшествия Криминал Судебное разбирательство в отношении бывшего главы Санкт-Петербургского ОАО “Метрострой” Николая Александрова продолжается. Накануне Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на два месяца арестовал генерального директора «Метростроя» Николая Александрова. Председатель городской Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников прокомментировал это, сообщил «Петербургский дневник». В отношении компании открыто конкурсное производство. Имущество экс-руководителей компании арестовано. Вадим Александров возглавлял «Метрострой» до лета 2017 года, Николай Александров – до декабря 2019-го. Совет директоров АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) назначил нового генерального директора. Им стал Дмитрий Васильев. Он вступит в должность с 26 сентября, сообщила пресс-служба МССС утром в понедельник, 25 сентября. До этого Александрова обвинили в присвоении 178 миллионов рублей при строительстве станций пятой линии петербургского метрополитена от «Международной» до «Шушар». Теперь бывшего гендиректора привлекли по обвинению в растрате 153 миллионов рублей.

✆ +7 (495) 637-44-03

  • Санкт-Петербург - «Метрострой» прокомментировал задержание гендиректора Николая Александрова
  • Экс-гендиректор «Метростроя» Петербурга выпущен из-под домашнего ареста
  • Subscribe Now
  • Померился судами с ФСБ. Александрову из "Метростроя" это встало под 2 млрд

Генеральный директор ОАО «Метрострой» не уходит из метростроения

На банкротов «вешают» и качество работ по последним трем построенным станциям «Дунайская — Проспект Славы – Шушары» и состояние оборудования, которое до сих принадлежит «Метрострою». Совет директоров АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) назначил нового генерального директора. Им стал Дмитрий Васильев. Он вступит в должность с 26 сентября, сообщила пресс-служба МССС утром в понедельник, 25 сентября. Николай Александров вышел из «Метростроя» на свет. Суд изменил меру пресечения бывшему гендиректору и акционеру «Метростроя» Николаю Александрову и перевел его из следственного изолятора под домашний арест. Действия обвиняемого, по версии следствия, были направлены на причинение ущерба ОАО «Метрострой». Суд избрал меру пресечения Александрову в виде заключения под стражу на 1 месяц 7 суток, то есть по 9 мая с содержанием в СИЗО-3. сын почетного гражданина Санкт-Петербурга Вадима Александрова, который 24 года возглавлял «Метрострой».

Экс-главу «Метростроя» Николая Александрова поместили в СИЗО

Экс-глава «Метростроя» Николай Александров арестован до 9 мая по третьему эпизоду растраты средств предприятия, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Дело против Александрова было возбуждено 10 марта, он был задержан 3 апреля. После банкротства ОАО «Метрострой» администрация Петербурга создала «Метрострой Северной столицы», которая стала кредитором «Метростроя», получив право требования долгов на сумму в 3,7 млрд рублей. В «Метрострое» сообщили, что генерального директора компании Николая Александрова задержали, он ожидает предъявления обвинения, пишет «Интерфакс». Наконец, третье дело было возбуждено следователем УФСБ 10 марта. Александров был задержан 3 апреля, а через день снова отправился в СИЗО. Сумма растраченных денег «Метростроя» здесь серьезнее – почти 730 миллионов. Генеральный директор петербургского «Метростроя» Николай Александров обвиняется в хищениях на сумму 178 миллионов рублей. Утверждается, что деньги были присвоены в ходе строительства Фрунзенского радиуса: по версии следствия, Александров вместе с директором. Отметим: формально это дело возбуждено по факту хищения, а не в отношении конкретных лиц, однако в фокусе внимания двое — сам Александров, а также руководитель УПТК «Метростроя» Олег Кузьменко, уже находящийся в следственном изоляторе.

«Метрострой Северной столицы» готовится сменить гендиректора уже второй раз за год

Именно петербургским метростроевцам принадлежит мировой рекорд скоростной проходки — 1250 п. К сожалению, сегодня темпы развития системы метрополитена в Петербурге крайне низки и отстают от потребностей города как минимум в 2 раза. Проекты комплексного освоения подземного пространства остаются лишь на бумаге. Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться.

Александров, на суде утверждавший, что воровать у себя самого ему просто бессмысленно, был отправлен в СИЗО до 8 февраля следующего года. Мера пресечения для Олега Кузьменко будет выбрана сегодня. Категории поста:.

Возможный ущерб от действий фигурантов превышает 178 млн рублей. Александров просил суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога нежилого помещения стоимостью 25 млн рублей, заявив, что он открытый человек и не собирается ни от кого бегать и препятствовать правосудию. В январе Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры разорвал контракты с ОАО «Метрострой».

Но уважаемый институт «Ленметрогипротранс» готовил сметную документацию именно с учетом коммерческих предложений «Метроалюма». Неужели специалисты не определили завышение стоимости в пользу фирмы их генерального директора? Проблемы возникли со световыми фонарями. Компания не только поставляла комплектующие, но также осуществляла строймонтаж», — говорит бывший главный инженер проектов ЛМГТ Максим Губин. Однако часть акционеров института была не в курсе дополнительной коммерческой деятельности директора. Член Союза Елена Клочанова рассказала: «Ежегодно нам предлагают заполнить заявление о наличии аффилированных компаний. Этот документы все заполняют в обязательном порядке. Когда совет директоров попросил его подтвердить этот факт, он сообщил: повторно заявляю, что я не аффилирован», — говорит экс-председатель совета директоров института Маргарита Соловьева. По словам Соловьевой, на общих собраниях Маслак отрицал связь с компанией «Метроалюм».

Губернатор Петербурга отомстил руководству «Метростроя», обанкротив компанию

Глава «Метростроя» Николай Александров задержан, решается вопрос о его аресте. В самый разгар потопа на "Дунайской" на внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Метрострой" был оперативно избран новый совет директоров, куда снова попали оба Александрова. Это, видимо, и стало последней каплей. До этого Николай Вадимович не появлялся на работе два дня (там как раз шли обыски). Он руководит фирмой с июля 2017, а до того, с 1991, главным там был его отец, Вадим Александров.

Николай александров

Наконец, третье дело было возбуждено следователем УФСБ 10 марта. Александров был задержан 3 апреля, а через день снова отправился в СИЗО. Сумма растраченных денег «Метростроя» здесь серьезнее – почти 730 миллионов. Санкт-Петербургский городской суд перевел из СИЗО под домашний арест бывшего главу и акционера компании «Метрострой» Николая Александрова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. Санкт-Петербургский городской суд смягчил меру пресечения бывшему главе ОАО «Метрострой» Николаю Александрову, отпустив его под домашний арест. Об этом 25 января ТАСС сообщили в объединенной пресс-службе судов города. Бывший гендиректор и акционер питерского “Метростроя” Николай Александров, которому 3 апреля продлили домашний арест по делу о растрате 178 млн рублей при строительстве метро, 4. — Гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров задержан и ожидает предъявления обвинения, а также решения об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба компании.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий