Esg новости

Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Названы лучшие российские ESG-проекты в 2023 году

E ESG 2022: актуальные риски и новые возможности для устойчивого развития компаний ESG 2022: актуальные риски и новые возможности для устойчивого развития компаний Янв 30, 2023 Исследования В декабре 2022 г. Исследование включает 3 вида опросов российских компаний, проведенных с апреля по август 2022 года, мнения экспертов бизнеса и научной среды по соответствующим видам ESG-рисков и новым возможностям для приверженцев принципам ESG.

Его цель — сделать профилактические медосмотры нормой для каждого. Охват кампании в СМИ составил более 27 млн человек, в соцсетях — 2,7 млн. В 2022 году в ежегодной акции День IT-знаний приняли участие более 350 тысяч российских школьников из 3,5 тысяч городов и сел. Трансляцию Дня IT-знаний посмотрели более трех млн человек.

Сколько часов учились сотрудники VK в 2022 году?

При этом маркетинговые расходы на продвижение «устойчивости» продолжают расти. Остальные 374 проекта инвесторы сочли чрезмерными и неспособными принести прибыль активам. Инвесторы вывели из своих фондов, занимавшихся устойчивым развитием, больше средств, чем в них вложили.

На ESG пришлась треть от всех глобальных инвестиций в прошлом году. ESG в энергетических войнах республиканцев с демократами В интервью Fox руководитель BlackRock Ларри Финк, который на протяжении последних пяти лет был миссионером ESG, заявил , что перестал употреблять эту аббревиатуру, так как она стала токсичной и политизированной.

За пределами ЕС ситуация обстоит несколько мягче, хотя ряд стран ориентируется на опыт ЕС. Например, в США и Великобритании активно обсуждается возможность законодательного введения обязательного раскрытия информации в сфере ESG. Тем не менее в большинстве случаев компании принимают на себя добровольные корпоративные обязательства по соблюдению стандартов ESG, базирующихся на SDG например, в России , поскольку в силу набирающего обороты тренда на устойчивое развитие, многие банки, биржи, фонды, страховые и прочие финансовые организации объявляют в деинвестировании средств из углеродоемких отраслей и переориентации на зеленое финансирование, а также в том, что при принятии решения о финансировании того или иного проекта принимается во внимание ESG-показатели. В России есть законодательно закрепленные требования в сфере экологии, окружающей среды и промышленной безопасности, что, однако, не тождественно полноценной ESG-отчетности. Тем не менее можно выделить некоторые тренды в данной области, которые демонстрируют общий вектор. Сегодня создается нормативная база для льготного финансирования зеленых проектов, которая, в частности, подразумевает сдачу определенной отчетности инициаторами таких проектов. В нем выделены два вида проектов: зеленые проекты, то есть проекты, которые соответствуют более жестким критериям; и адаптационные проекты, которые также имеют положительное влияние на экологию, но не в полной мере соответствуют критериям зеленых проектов.

Предполагается, что в процессе привлечения зеленого финансирования на разных этапах будет проводиться верификация финансовых инструментов или проектов. В такой верификации у инициатора проекта или финансового инструмента будут запрашиваться, в частности, документы, описывающие политику инициатора в области реализации проектов устойчивого развития, которые можно трактовать как своеобразную квази-ESG-отчетность, а именно: 1 экологическая политика; 2 материалы, регламентирующие процедуры контроля экологических, природно-климатических рисков и управления такими рисками раскрытие производится в соответствии с требованиями ЦБ РФ и законодательства об эмиссии ценных бумаг ; 3 сведения об организации управления рисками, контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, внутреннего контроля и внутреннего аудита.

ESG-дайджест: компас устойчивого развития в 2023 году

Перечень включает 44 показателя — экономических, экологических, социальных и управленческих. В документе изложены принципы и механизмы реализации единой государственной политики по вопросам, связанным с изменением климата. Первая версия Климатической доктрины была утверждена в 2009 г. Согласно новой доктрине, Россия ставит себе долгосрочную цель достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 г. Спикерами конференции выступили представители Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, топ-менеджеры страховых и кредитных организаций, а также профессиональных объединений страховщиков, эксперты научного сообщества, рейтинговых агентств и торговых площадок. Ключевой задачей конференции является широкое освещение актуальных вопросов государственной политики в области обеспечения устойчивого развития экономики и общества, обмен лучшими практиками в области внедрения ESG-принципов в деятельность финансовых организаций, а также анализ влияния климатических изменений на устойчивость финансовых институтов и производственно-промышленных компаний. Стандарты вступят в силу в 2024 году. Предполагается, что стандарты ISSB, в поддержку принятия которых активно выступала G7 и другие международные организации, будут постепенно закреплены в качестве обязательных на уровне отдельных стран. Одновременно комплект новых стандартов отчетности по устойчивому развитию — Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития ESRS разрабатывается Европейской консультативной группой по финансовой отчетности EFRAG. В первый комплект вошли два общих и девять тематических стандартов раскрытия нефинансовой информации.

Согласно процедуре, одобренный набор стандартов в данный момент находится на финальной редакционной доработке, после чего будет представлен в Европейскую комиссию для утверждения государствами ЕС. Выход финальной версии и утверждение стандартов ожидался в конце июня 2023 года, пока что они не опубликованы. Стремясь к совместимости различных стандартов раскрытия данных, члены ISSB приняли решение включить в «Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием» ссылку на возможность использования Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития ESRS в качестве рекомендаций для компаний по раскрытию информации в случае отсутствия специфического стандарта ISSB. Российские ведомства сейчас обсуждают собственные методические рекомендации по нефинансовой отчетности в перечень поручений, утвержденный Президентом Российской Федерации 29. Одновременно в Российской Федерации готовы использовать и стандарты IISB: "В целях обеспечения однозначности понимания составителями отчетности об устойчивом развитии и ее пользователями смысла, характера и содержания такой отчетности считаем целесообразным применение в РФ для составления и раскрытия информации об устойчивом развитии международных стандартов финансовой отчетности, принимаемых IISB, в частности, S1 "Общий стандарт раскрытия информации, связанной с устойчивым развитием" и S2 "Стандарт раскрытия информации, связанной с климатом", - говорится в письме Минфина, направленном в Минэкономразвития в начале июня 2023 года. Документ содержит приоритетные аспекты продвижения повестки устойчивого развития в корпоративном сегменте, предложения по обозначению национальных приоритетов устойчивого развития для органов власти, а также направления совместной работы бизнеса и государства для стимулирования отвественного предпринимательства. В компании разработаны дорожные карты по развитию каждого из трех направлений ESG. В соответствии с политикой открытости и прозрачности в ESG-отчете компании за 2021 год содержится информация о реализации корпоративной стратегии и взаимодействии с заинтересованными сторонами, о ключевых событиях и результатах работы.

Кампания «День борьбы с кибербуллингом» охватила более 67 млн человек. В 2022 году проект стал лауреатом BEMA — ежегодной профессиональной премии индустрии событийного маркетинга и интегрированных коммуникаций. Его цель — сделать профилактические медосмотры нормой для каждого. Охват кампании в СМИ составил более 27 млн человек, в соцсетях — 2,7 млн. В 2022 году в ежегодной акции День IT-знаний приняли участие более 350 тысяч российских школьников из 3,5 тысяч городов и сел. Трансляцию Дня IT-знаний посмотрели более трех млн человек.

Лидером рэнкинга является Сбербанк, который имеет развитые практики по выдаче и привлечению инвестиций для проектов в области устойчивого развития. Компания «ФосАгро» показала отличные практики в области цепочек поставок за счет регулярного скрининга и мониторинга поставщиков на этапе подписания договора и после, как в экологическом аспекте, так и в социальном. Отраслевая структура рэнкинга представлена в большей мере металлургическими, нефтегазовыми компаниями и компаниями энергетической и химической отрасли. Наивысшие ESG-показатели у компаний финансовой отрасли. За последний месяц агентством актуализирована оценка 22 российских компаний.

Также планируем реализовать финансирование социальных проектов не менее чем на 100 млрд рублей», — сообщила она. В числе стратегических целей на год она назвала работу по увеличению числа ориентированных ESG-клиентов до 23 млн человек, расширение ESG-линейки в том числе и создание продуктов для розницы, запуск калькулятора углеродного следа для физических лиц и развитие волонтерского движения для участия в соответствующих инициативах. Ключевыми целями по устойчивому развитию Сберу видятся создание ESG инфраструктуры и вовлечение бизнеса в «зеленую» повестку. В 2023 году Сбер планирует запустить решение по автоматизации финансовой отчетности, продолжит работу над моделями для оценки и прогнозирования климатических физических рисков и анализом аспектов ТУР, оценит имеющиеся у зарубежных государств ESG практики, а также финализирует разработку национального рейтинга регионов совместно с ВЭБ.

Актуальна ли для российского бизнеса ESG-повестка? Детальный разбор

ESG News provides full-length coverage of ESG events, trends, policies and thought-leaders shaping business today. Устойчивое развитие и ESG. Управленческий консалтинг. Кроме того, есть около 120 публичных стандартов, которые также предназначены для раскрытия корпоративной ESG-информации.

Бизнес потерял устойчивость: компании сворачивают зеленую повестку не только в России

Для аналитиков новость не самая вдохновляющая, но сам факт существования и обновления портала с плюс-минус стандартизированными ESG-метриками — уже благо. ESG. Вклад в достижение Целей ООН в области устойчивого развития case studies. Экологические, социальные и управленческие вопросы (ESG) имеют важное значение для бизнеса во всем мире, поскольку правовая и нормативная среда меняется, а ожидания.

Будущее ESG-повестки в новых экономических условиях

ESG Investing, sustainable finance & business sustainability news. ESG-Today-logo-sml. ESG investing news, analysis, research and information. уникальная дискуссионная площадка для диалога между бизнесом и государством, направленная на популяризацию принципов устойчивого развития в различных регионах. РБК и Дирекция по ESG Сбербанка подводят итоги 2023 года и рассказывают о важнейших событиях и основных трендах устойчивой повестки в России и мире: развитии. The Council and the European Parliament have struck a provisional deal on a groundbreaking regulation targeting Environmental, Social, and Governance (ESG) rating activities. Образование в сфере ESG: возможности развития для сотрудников и бизнеса.

НРА выпустило ESG-дайджест за III квартал 2023 года

Таковыми являются члены Альянса, признанные лидеры устойчивого перехода в своих отраслях. Их пример может привлечь других, включая владельцев среднего и малого бизнеса. Альянс призван содействовать раскрытию и реализации тех возможностей, которые несёт ESG-трансформация. А также поддерживать устойчивость и приверженность ESG-принципам, объединяя усилия лидеров российского бизнеса по формированию обновленной идеологии ESG в стране. Тот, кто сегодня сможет сохранить мотивацию движения к большим целям, обеспечит себе возможности для адаптации в изменившемся мире. Альянс - открытая организация. Мы видим себя как национальную информационную ESG-платформу, пропагандиста идей устойчивого развития, активного участника процесса создания национальных и международных правил игры, генератора практико-ориентированных проектов и инициатив. Мы готовы к сотрудничеству с компаниями, общественными и отраслевыми объединениями, правительственными и международными организациями. Вместе мы сделаем больше. Дорогие друзья! Обращение генерального директора Андрея Шаронова Тема устойчивого развития в последние годы уверенно занимала первый план глобальной деловой и политической повестки.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» действует программа корпоративного волонтёрства, которая позволяет вовлекать сотрудников в социально ответственную деятельность, включая сбор средств в пользу НКО, волонтёрство на общественных началах, работу pro bono, донорство крови и благотворительные спортивные мероприятия. Также «Лаборатория Касперского» инвестирует в новые таланты и развивает проект Kaspersky. Поддержка доверия пользователей Максимальная прозрачность продуктов, а также внутренних и бизнес-процессов — важнейший элемент цифровой безопасности. Кроме того, «Лаборатория Касперского» продолжает развивать Глобальную инициативу по информационной открытости Global Transparency Initiative и за отчётный период открыла ещё три центра прозрачности, где клиенты могут ознакомиться с исходным кодом компании. Также «Лаборатория Касперского» перенесла обработку данных, связанных с киберугрозами, для пользователей из Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и с Ближнего Востока в Швейцарию. Всего с 2018 года компания инвестировала 5,6 миллионов долларов в создание инфраструктуры данных в Швейцарии. Продолжая борьбу за безопасное будущее «Лаборатория Касперского» постоянно вносит свой вклад в глобальную борьбу с киберпреступностью.

ESG в энергетических войнах республиканцев с демократами В интервью Fox руководитель BlackRock Ларри Финк, который на протяжении последних пяти лет был миссионером ESG, заявил , что перестал употреблять эту аббревиатуру, так как она стала токсичной и политизированной. Республиканцы выступают против ESG, утверждая, что инвестиции в «традиционные» энергетические компании снижаются и экономика недополучает средства, а демократы критикуют фонды за неспособность сделать больше для борьбы с изменением климата.

При этом инвестиционные компании выполняют роль громоотвода, в который бьют молнии с двух сторон. В июле 2023 года республиканская партия внесла в конгресс США несколько законопроектов , ограничивающих требования по раскрытию информации об устойчивом развитии и внедрении ESG-подходов. Сейчас он говорит, что деньги на ESG-цели ограничены и ни одна страна с умеренным климатом не станет в ближайшем будущем непригодной для жизни.

Инициатива в области устойчивого развития не имеет целей или свидетельств грамотного планирования. Компания может легко принять «инициативу в области устойчивого развития», поискав отчеты других компаний в Google. Хороший план устойчивого развития должен быть результатом внутреннего анализа и обсуждения среди руководителей предприятия. Инициатива в области устойчивого развития не согласуется с политикой и стратегией компании. Надежная ESG-инициатива должна быть неотъемлемой частью общей стратегии компании.

В некоторых случаях это может означать изменения в глобальной стратегии, чтобы соответствовать недавно принятым целям устойчивого развития. Прежде всего стоит отметить инициативы Центробанка РФ, который в течение года опубликовал несколько документов по устойчивому развитию, а уже в ноябре сообщил, что не исключает принятия закона об обязательном раскрытии нефинансовой информации. Инициативу поддерживает Министерство экономического развития РФ: ведомство подготовило законопроект о публичной нефинансовой отчетности и рассчитывает на его принятие в 2022 году. Представители российского бизнеса, взаимодействующие с международными стейкхолдерами, уже охвачены растущим глобальным интересом к отчетности в области устойчивого развития. Но и на уровне страны бизнес не отстает от регуляторов: совсем недавно 28 крупнейших российских компаний учредили Национальный ESG-альянс. Данный орган будет работать над разработкой нормативной базы, а также принимать активное участие в формировании нового законодательства для ESG. Для российских компаний, не имеющих международных связей, внедрение отчетности в области устойчивого развития будет идти медленнее. Отчасти это может быть связано с непониманием преимуществ ESG-повестки.

Еще один фактор — низкая степень осведомленности и низкий уровень компетентности и знаний в области устойчивого развития среди управленцев. Проблема во многом заключается в отсутствии квалификации и образования по данному направлению: получать достоверную и качественную информацию по устойчивому развитию приходится из открытых источников. Ее не всегда достаточно. Центробанк РФ планирует проводить обучающие семинары, выпускать методологии и разъяснения, публиковать ответы на часто задаваемые вопросы. С целью внедрения ESG-повестки в практику компании менеджеры стремятся пройти обучение за рубежом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий