Февраль весна

Читать стих поэта Терентий Травник — Февраль, февральская весна на сайте РуСтих: лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни. Февраль — это граница между зимой и весной. (Т. Гиллеметс). Пока на дворе февраль, можно вкусить все радости предвкушения. Весна стоит у ворот с пальцем на щеколде. (П. Стронг).

Февраль = Зима - Весна...

Европейцы после них стали называть февраль Solmonath — «грязный», Kale-monath — «капустный» и Hornung — «замерзший снег». Древние русичи дали более приземленное название - лютый, но после введения христианства, как основной религии стали называть по-современному — февраль. В народе месяц называют по-разному: кривые дороги, снежень, межень, вьюговей. Солнце в феврале начинает понемногу прогревать воздух, поэтому есть еще одно название — бокогрей. Но все же этот месяц является одним из самых холодных с огромным количеством осадков в виде снега. В феврале происходит Сретенье — переход зимы в весну. Этот день радостно отмечали наши предки — гуляния длились от конца месяца до самой Масленицы, которая извещает об окончательном приходе весны и тепла.

В народе месяц называют по-разному: кривые дороги, снежень, межень, вьюговей. Солнце в феврале начинает понемногу прогревать воздух, поэтому есть еще одно название — бокогрей. Но все же этот месяц является одним из самых холодных с огромным количеством осадков в виде снега. В феврале происходит Сретенье — переход зимы в весну. Этот день радостно отмечали наши предки — гуляния длились от конца месяца до самой Масленицы, которая извещает об окончательном приходе весны и тепла. Народные поверья, приметы, пословицы и поговорки февраля Февраль пришел, мужик зиму пережил. Этот месяц лютый, спросит, как обутый.

В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей. Портал работает под эгидой Российского союза писателей.

И все взрывается мириадами искрящихся бриллиантов непостижимой чистоты. Снег сияет всеми цветами радуги, оповещая все живое на земле о том, что самое чарующее, самое магическое время года вступило в свои права! И деревья в парке уже не выглядят мрачными и обреченными на умирание. Они уютно укутались в снежные шали и спят в ожидании весны. Шоссе, правда, кажется черной змеей, извивающейся между высокими домами в белоснежных шапках. Люди куда-то спешат, оставляя на снегу цепочки своих следов, которые переплетаются между собой. А ребята с радостными криками спускаются на санках с холма: им и в мороз весело, поскольку они воспринимают этот последний месяц зимы источником веселого настроения. Февраль таит в себе множество чудес и загадок. Одно из таких чудес - заснувшие деревеньки далеко от городов, укрытые снежной шубой, с дымящимися печами и разрисованными причудливыми узорами окнами. Ведь каждый из этих узоров особенный. Нет одинаковых узоров. Нет одинаковых снежинок. Если всмотреться в эти узоры, то можно увидеть целые пейзажи, которые украшают окна домов. Чудом и одновременно загадкой является и вьюга, которая воет за окном так, что даже страшно становится. Она наметает сугробы, заметает дорогу, перебрасывая с места на место миллионы снежинок. Очень красиво, когда из глубины неба крупными мохнатыми хлопьями идет снег. Хочется смотреть и смотреть, как они красиво танцуют в воздухе полонез, как легко кружатся, невесомо летают и грациозно ложатся на землю. В лесу в февральскую пору тоже много интересного. Он похож на заколдованное царство Снежной королевы: пушистый белоснежный покров заботливо наброшен на ветви деревьев, как меховое манто, и толстым слоем расстелен на земле. На каждой еловой ветке лежит снег, будто дорисованный кистью художника. Всё вокруг украшено слепящим снегом, прозрачным льдом и серебристым инеем. Лес полон хрупких зимних драгоценностей. Ветви замерзших деревьев иногда скрипят и трещат от мороза, да лёгкий хруст снега под ногами нарушает тишину во время пешей прогулки. Когда идешь зимним лесом, кажется, что в лесу нет ни единой живой души, но вдруг на глубоком снеге появляются следы животных. Птицы всё чаще приземляются на него в поисках пищи. Белка ухитряется отыскивать любимые плоды, даже когда снежная толщина велика. На опушке леса в ивняке кормятся лоси. По соседству мышкует лиса. Поднимая облака снега, пробираются по тропе кабаны. Вдруг из зарослей на опушку вылетел рябчик и уселся на дереве: ведь на зимнем солнце тоже можно понежиться. Где-то спит в берлоге медведь. Да, жизнь в зимнем лесу затихает, но не останавливается. Ветер перебирает ветви деревьев, и под его аккомпанемент лес поёт свою зимнюю песню. О чём? О красоте февральской природы. Обо всём живом на Земле.

Климатическая характеристика февраля

Почему-то в холодный февральский вечер так хочется любить и быть любимой. Февраль кричит: «Тепло и счастье — не за горами! Неслучайно мужской праздник в феврале — самом мужественном и суровом месяце. Непогоду и холода февраля всегда можно разбавить дружным застольем 23-го числа.

День Защитника Отечества — повод в феврале сказать теплые слова своим мужчинам. Увидеть красоту в последнем зимнем месяце — значит, поймать волшебный миг уходящей зимы и начать мечтать о новом. Помечтаем в феврале Февраль — последний месяц зимы, который дает нам еще время все переосмыслить и построить нужные планы, поэтому статусы про февраль со смыслом — наиболее актуальны в этот месяц: Согреться и душой и телом весной каждый может, а ты вот попробуй в холода и зимнюю непогоду.

Февраль — отражение нашей непростой жизни: то ветер, то солнце, то вьюга, то метель. Февраль — самый яркий месяц, который подтверждает, что все течет, все меняется, и всему есть конец — даже затянувшейся зиме. Февраль — воинственный месяц, природа борется за тепло, люди — за выживание.

Зима — время подумать, а февраль — время планировать. В феврале апатия и хандра неожиданно сменяются весельем и оптимизмом. Пусть в феврале не радует погода, зато радует уверенность, что все скоро изменится в лучшую сторону.

Февраль своим примером говорит, что пора оттаять сердцем и открыться людям. Стоя под февральским снегопадом и дышится легко и мечтается веселее. Февраль призывает выбежать из замкнутого круга зимних будней и готовить кораблики, чтобы пустить их по весенним ручьям.

Скептикам не угодить: зимой холодно, весной грязно, летом жарко. А нам все нравится. Наполни себя в феврале прозрачным морозным воздухом и иди смело в оттепель и расцвет.

Февраль — конец застоя, весна — пора любви. В феврале оттаивают мысли, проклевываются под солнцем желания. Буду оттаивать и улыбаться Статусы про февраль прикольные можно поставить, когда хочется пошутить и посмеяться над своей зимней спячкой или над планами на весну и лето, которым, может, и не суждено сбыться, но они все же есть, выбирай свой статус: Февраль — время задуматься о главных вещах в жизни — куда поехать летом.

Зима полна умиротворения, зато совсем скоро начнется весенняя суета и движуха — так отдохнем в феврале, пока не началось… Человек — часть природы, в феврале он как бы начинает пробуждаться и искать приключений на все свои места. После зимней спячки можно и во все тяжкие пуститься.

Только уныние и тоска вокруг, седой февраль надежно охраняет свои рубежи. Нам негде согреться: земля закована в льды, и холодный ветер свистит за окном. Кажется, что зиме не будет конца, снег силен и его ничем не растопить... Но если прислушаться, то мы услышим тонкий звук - это голос надежды. Февраль - это конец, февраль - это начало. За его свирепыми метелями, за его холодными дождями, за его плотными туманами спрятано начало новой жизни.

Февраль - это предтеча. Нам все еще зябко на студеном ветру.

Февраль заканчивается в тот же день недели что и октябрь всегда и январь в невисокосные годы. Февраль в афоризмах и кратких высказываниях[ править ] Мне не хватает всего, что было в Чикаго , кроме января и февраля [1].

I miss everything about Chicago, except January and February. Самое серьёзное обвинение, которое можно выдвинуть против Новой Англии состоит не в пуританстве, а в феврале. Февраль в прозе[ править ] Мелкий дождик продолжался до вечера; на другой день, 19 февраля, настала погода самая ужасная: с раннего утра дул сильнейший северо-западный ветер, поднявший на реке огромные волны, на гребнях которых барка наша с треском и скрипом качалась и боком беспрестанно ударялась о берег, сообщая нам весьма неприятные толчки и сотрясения; к счастью грунт земли у пристани землянистый и мягкий.

Если ожидается оттепель, то жди теплую весну. Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов. На Сретение небо звездное означает весну позднюю. А еще в этот день хозяйки усердно кормили кур, приговаривая: «Корми в Сретение кур овсом - весной и летом будешь с яйцом». Приметы на Сретенье. Но, как бы там ни было, а Сретение — это всегда радость расставания с зимой и ожидание нового урожайного года. Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды.

По древнеславянскому обычаю 15 февраля еще называлось Громница, так как именно только в этот день среди зимы можно было услышать гром. Язычники также в этот день преклонялись стихии огня - Молнии, поэтому и жгли у дорог огромные костры. Примечателен этот день был и обычаем изготовления громничной свечи из воска, который собирали с восьми-десяти крестьянских домов. А потом целый год передавали из двора во двор, и жгли по очереди, постоянно наращивая. Эта "волшебная" свеча, имеющая невероятную мощь, использовалась в самых особых случаях: ею освящали поля перед посевом и перед уборкой урожая, лечили больных и провожали умерших, защищали свои дома от нечисти. Волшебная сила громничной свечи и сретенской воды. По преданиям считалось, что в Сретенье вода во всех источниках обретала особую силу и приравнивалась к крещенской. По обычаю эту воду не носили святить в храм, а собирали по капле с тающих сосулек. Люди свято верили, что Божья Благодать нисходит к ним в этот день, и освящает воду. Ведь главное - это вера и каждому воздастся именно по ней.

Празднование Рождества Христова - это великое событие в христианском мире. Таинство рождения Мессии на картинах старых западноевропейских мастеров можно увидеть в обзоре. Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:.

Весна и Февраль

В этой статье тебя ждет целая галерея с 66 великолепными фотографиями, посвященными февралю. Здесь собраны самые красивые и интересные картинки. Он любит весну, и зимы ему жаль. Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет, А в полдень он яркие слёзы роняет. Февраль: весна у порога. С середины месяца существенна прибавка продолжительности. Когда в Москву и Подмосковье придет весна. То есть, мы не только в весне, мы даже почти в середине весны», — пояснил ведущий. День увеличивается. В народе февраль называют «Лютый». Также ходило название «Межень», так как февраль был как бы серединой между зимой и весной.

Февраль: весна у порога

The perfect Февраль Весна Скоро Animated GIF for your conversation. Discover and Share the best GIFs on Tenor. Февраль. Февральская весна. Не календарно потеплело. Теряют силу имена И не подходят то и дело. Душа в смущении, она Ещё зимой не насладилась, Ей не понятен вкус вина, Что мартом. ВЕСЕННИЙ ФЕВРАЛЬ.

Народные приметы на погоду и урожай

Погожий февраль означает засуху летом. В конце февраля много длинных сосулек — весна будет долгой. Если нет снега, то грозит летняя засуха. как предчувствие весны: – Журнал Ярмарки Мастеров о рукоделии, творчестве, дизайне. Читай! Узнавай! Делись! Традиционные вестники весны в средней полосе, в Московской области — это грачи, скворцы и полевые жаворонки. Они прилетают первыми — иногда в конце февраля, но не позже.

ГДЗ учебник по русскому языку 2 класс Канакина. Что такое имя существительное?. Упражнение №76

В дохристианские времена этот день почитался как переломный в годовом цикле. По приметам наших предков считалось, что именно в средине февраля встречается зима с весной. И с этим поверьем существовало немало традиций, примет и обрядов, дошедших до наших дней. Симеон и Иисус. Автор: Шишкин Андрей Алексеевич. После крещения Руси почти все языческие обряды и торжества церковь "подстраивала" под христианскую веру. Так Сретение начало почитаться как долгожданная встреча человечества со своим Спасителем. Сретение Господне входит в двенадцать главных церковных праздников, приуроченных жизнеописанию Сына Божьего и Богородицы. И что примечательно, католики его отмечают 2 февраля, а в армянской православной традиции этот день чтят 14 февраля. На сегодняшний день религиозные и языческие традиции, связанные со Сретеньем, так переплелись между собой, что стали нераздельны.

Дева Мария, вносящая сына в храм. Библейская предыстория, заложенная в основу христианского праздника По еврейским законам женщина, родившая мальчика, не ранее нежели через сорок дней могла принести его в храм на обряд к Господу. И к тому же мать обязана была сделать очистительное жертвоприношение. Как правило, это был то ли годовалый ягненок, то ли пара голубей. Рожденную же девочку приносили и вовсе на 80-е сутки. Богородица, согласно закону введенному Моисеем, принесла в иерусалимский храм своего сына в назначенный срок для обряда посвящения Богу, а также двух белых голубей, которые и были очистительной жертвой. Однако в жертвоприношении она не нуждалась, так как зачат младенец был непорочно. А Мария и здесь проявила смирение и покорность. Автор: Андреа Селести.

И когда Пресвятая Дева с Сыном Божьим на руках переступила порог храма, их встретил древний старец — по имени Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа. И согласно писанию в год рождения Спасителя старцу исполнилось 360 лет по иным источникам - 300.

Укутаю в шелка своих снегов, Укрою нежным бархатом метелей, Закрою двери, ставни на засов, Простуды чтоб тебя не одолели.

Не бойся, не обижу, не предам - Своих детей февраль не обижает... И помни, что тебя я не отдам - Пусть лето и весна об этом знают... А осень так и вовсе подождёт, Ей до тебя пока не дотянуться. Её черёд когда-нибудь придёт, С её порой, увы, не разминуться.

Снегами я устлал твою судьбу, А льда искринки под ноги - в подарок, На лютый холод наложил табу, Пусть день твой будет радостен и ярок! Я ждал тебя так много дней и лет, И вот ты ранним утром появилась... Ну здравствуй, мой февральский человек! Твоя звезда на небе засветилась".

Regina Quinn. Мой февраль А в моем феврале сыплет снег вперемешку со звездами, Мой февраль - осторожный смычок сердца тоненьких струн, Он болеет стихами, хандрит недописанной прозою И живет под одной самой вечной из всех бывших лун. Мой февраль зверобойным настоем врачует тревожное, Он рубашек любитель, ценитель горшечных цветов, И прощается первым из всех с утекающим в прошлое, Растворяясь под двадцать восьмым из небесных мостов. На транзитных метелях, ветрах, сквозняках добирается Ровно год до меня да февральских каких-то пять дней.

Сутки лишь и гостит, но на кухне моей обживается, Как прожить этот день - лишь ему одному и видней. Свечи жжет, режет праздничный торт, мажет медом болевшее, Дарит сил ровно на год надеяться, верить и жить. Повзрослевшая я остаюсь без него, повзрослевшая, Но холодный февраль все равно не могу не любить. Мы возьмемся с ним за руки, выпорхнув в снежную улицу, Поплутаем над городом синим в цепочках огней, Усмехнется вдогонку нам месяца хитрая устрица, И покрутит слегка у виска нам вослед Водолей.

Зубы надо беречь с детства. А стоматологи играют важную роль в том, чтобы сохранить их здоровыми. Сказка «Приключения выпавшего зубика» для детей про молочные зубки. В феврале отмечается обожаемый многими праздник Масленица. В 2018 году он приходится на неделю с 12 по 18 февраля.

Это языческий праздник, который дошел к нам о наших древних предков — славян. Празднуют целую неделю, ходят в гости, веселятся, играют, пекут вкусные блины и, конечно же, устраивают народные гуляния. Каждый день имеет свое значение. Почему пекут именно блины?

Но в душе это дело заметено, Словно крик по ночи — безответно, Там бушует февраль, три сосны под окном И закат, задуваемый ветром. Напоследок Современные авторы в своих стихах упоминают, что февральская поэзия: любование и восторг. Февраль ведет отсчет своим последним дням. Несомненно, вера в доброе, светлое, радостное будущее. Но не только поэты передают эти чувства в своих произведениях, к ним присоединяются и художники. Один из таких мастеров, рисующих именно зимние пейзажи — Ричард Савойя. Поближе познакомиться с работами удивительного художника можно в публикации, перейдя по ссылке. В публикации представлена лишь небольшая часть стихов, посвященных последнему месяцу зимы. Поэзия февраля отлично ложится на музыку. Приглашаю вас послушать песню Юрия Визбора «Подари мне февраль три сосны под окном... Спасибо вам за внимание, дорогие читатели! Если вам понравилась публикация и хотите больше знать о современной поэзии, то подписывайтесь на обновление статей в рубрике " Рифмы жизни ". Также не забывайте рекомендовать статью своим друзьям в социальных сетях! Приглашаю посмотреть видеофильмы на моем канале You Tube.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий