Хакеры сегодня новости

В США рассказали, когда перестанут поддерживать Украину: новости СВО за 12 декабря. На Западе ликвидировали инфраструктуру группировки хакеров LockBit. Хакеры рассказали подробности своей атаки и сообщили, что она открыла им доступ не только к коду Frostbite и FIFA 21, но и к информации о PlayStation VR.

The Hacker News | #1 Trusted Cybersecurity News Site

Журналисты подтвердили, что по крайней мере часть похищенных данных — реальна, а компания Prospect Medical Holdings, владеющая 16 больницами в четырех штатах США, сейчас пытается восстановить доступ к своей инфраструктуре. В отчёте Axios подчеркивается, что больницы и медицинские организации — «любимые мишени» преступников, поскольку компании часто работают на устаревших системах. Rhysida хочет продать на аукционе данные пациентов, так что информация наверняка заинтересует соответствующие службы.

По ее словам, хакеры больше не смогут использовать взломанные устройства для кибершпионажа. Минюст США опубликовал заявление о пресечении деятельности хакерской сети российской разведки еще в четверг, 15 февраля. В ведомстве заверили, что сеть из сотен роутеров для малых офисов SOHO , контролируемых российской разведкой, была нейтрализована в январе 2024 года. Глава Минюста Меррик Гарланд отметил, что возглавляемое им министерство активизирует усилия по борьбе с российскими «киберкампаниями», нацеленными на США и их союзников, в том числе Украину.

Представитель ФБР США подтвердил, что в рамках операции, в которой участвовали правоохранители из 11 стран, были изъяты 11 тысяч доменных имен, использованных хакерами для распространения вредоносных программ. Целью операции, которая продолжалась несколько дней, было разрушение инфраструктуры LockBit. Ранее сообщалось о том, что подразделение Industrial and Commercial Bank of China в США подверглось атаке с требованием выкупа, за ней, по мнению экспертов, стояла хакерская группировка Lockbit.

Авторы рассылки пригрозили пользователям, поддерживающим российскую армию, международным розыском. Ранее сообщалось, что хакеры массово взломали сайты российских органов власти. Подписка на URA. RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий.

На Западе ликвидировали инфраструктуру группировки хакеров LockBit

киберпреступники рассылают жертвам под видом обычных файлов вредоносные программы и ссылки на фишинговые сайты-копии. Правоохранительные органы более десятка западных государств провели совместную операцию по ликвидации хакерской группировки LockBit, сообщает агентство Bloomberg. Коалиция международных правоохранительных органов ликвидировала хакерскую группировку LockBit, cообщает агентство Bloomberg. Статья Русские хакеры, 2024 Австралия ввела санкции против россиянина за взлом баз Medibank, Россиянин признался в создании вируса Trickbot, из-за которого больницы и школы в. В Microsoft сообщили об атаке хакеров из группировки Midnight Blizzard (также известна как Nobelium), которую компания связывает с Россией. Готовится атака связанных с РФ хакеров на банки в Европе. Об этом сообщает портал RTL пишет о хакерских группировках Anonymous Sudana, REvil и Ki.

Хакеры начали использовать ChatGPT

На этой неделе корпорации Microsoft и OpenAI заявили, что хакеры начали использовать чат-бота ChatGPT для проведения мощных кибератак. Международная коалиция правоохранителей пресекла деятельность хакерской группировки LockBit. Всего было конфисковано 11 тысяч доменов, используемых хакерами для. По данным компании TRM Labs, в 2023 году хакеры из Северной Кореи украли цифровые валюты на сумму около $600 млн.

На Западе сообщили о ликвидации инфраструктуры хакеров LockBit

Американская прокуратура уверена, что Пенчуков организовывал «заговор и широкомасштабный рэкет», распространяя вредоносное ПО с названием Zeus, оказавшееся на тысячах компьютеров. Программа собирала информацию, необходимую для подключения к интернету, номера банковских счетов и другие идентификационные данные пользователей. Особенный урон Zeus нанес сотрудникам крупных корпораций, уполномоченных переводить деньги с одних счетов на другие, не только внутри страны, но и за границу.

У «Киевстара» осталась часть оффлайн бэкапов на лентах, но говорить о сроках и возможности полного восстановления всей инфраструктуры пока рано — слишком уж велик масштаб разрушений, а актуальность резервных копий под большим вопросом. Тем более русские хакеры оставили своим оппонентам множество сюрпризов. Как и говорили ранее наши коллеги, атака не могла бы быть столь действенной без помощи изнутри.

Примечательно, что взлом получился полностью программным — хакеры не использовали никакого стороннего оборудования, вроде специальных чипов. В PS Portal, по рассказам Нгуена, установлен накопитель на 6 ГБ памяти — на современные игры, разумеется, этого не хватит.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что международной коалиции правоохранителей, включающая в себя ФБР и британское агентство по борьбе с преступностью, удалось прекратить деятельность одной из "плодовитых" хакерских групп всех времен LockBit. В ФБР уточнили, что в операции приняли участие правоохранители из 11 стран.

Глава ФБР США обвинил китайских хакеров в беспрецедентных кибератаках

Атаки китайских хакеров на американскую инфраструктуру достигли "беспрецедентных масштабов", пишет The Wall Street Journal. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Хакеры из Северной Кореи, связанные с группой Emerald Sleet, генерировали контент, который «вероятно, использовался в кампаниях по спир-фишингу» против региональных экспертов. На Украине хакеры-подпольщики заявили о взломе ряда госучреждений, расположенных в стране, и об атаках на ресурсы офиса президента Владимира Зеленского. Общая сумма средств, которые хакеры затребовали у своих жертв, превысила 100 млн долларов. Часть из этой суммы была успешно получена с помощью биткоинов. Нидерланды также обвинили Китай в кибершпионаже, утверждая, что хакеры, связанные с Пекином, внедрили вредоносное ПО в сеть Министерства обороны страны.

Хакеры стали массово атаковать пользователей мессенджеров

Отсюда и интерес со стороны злоумышленников — в случае удачной атаки, с малого и среднего бизнеса тоже можно потребовать определенный выкуп, и новость о такой атаке не «взорвет» информационное поле. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня даже в не самых крупных компаниях, сотрудники, ответственные за ИТ, уже активно начинают обращаться в специализированные компании за консультациями по ИБ и организовать хотя бы базовую защиту. Это максимально логичный подход для среднего и малого бизнеса в данной ситуации.

Он назвал это лишь «верхушкой айсберга» и предупредил страны Европы и Азии о возросшем риске кибератак со стороны Китая. WSJ передает, что атаки на объекты критической инфраструктуры стали более изощренными и частыми в последние годы. Китайское правительство отрицает связь с группировкой Volt Typhoon и отмечает, что не поддерживает атаки хакеров. Однако США собирают все больше доказательств, указывающих на поддержку Китаем таких группировок. Вашингтон обвинил нескольких офицеров из Народно-освободительной армии Китая в краже данных, ответственных за операции в области компьютерных сетей.

Хакеры стали массово атаковать пользователей мессенджеров Фото: pxhere. Отмечается, что в первые месяцы этого года количество таких атак выросло в 2—3 раза. Эксперты предупреждают, что такие сообщения в мессенджерах могут таить самые разные угрозы. Так, ссылка на вакансию в таком сообщении может привести на сайт, зараженный ПО, которое может шпионить за пользователем.

Также в Сеть утекли данные пользователей бонусной программы «СберСпасибо», включая почти 48 млн уникальных телефонных номеров и 3,3 млн адресов электронной почты. Помимо переориентации хакеров на сегмент e-commerce, в числе основных трендов в DLBI назвали значительное снижение доли крупных утечек размером более миллиона уникальных записей — с 30 до 10 процентов. Также сменился вектор атак. Если раньше практически все утечки происходили благодаря инсайдерам, то с 2022-го стали преобладать хакерские атаки. Для повышения ответственности компаний за обеспечение безопасности личных данных россиян законодатели предлагают ввести оборотные штрафы за утечки. Согласно предложенному законопроекту, штраф за повторное нарушение, если утекли сведения о более 1 тыс. Также предлагается использовать портал «Госуслуги» для обращений пострадавших от утечки персональных данных за получением компенсации ущерба от организаций. В 2023 году большую часть средств хакеры похитили за последние несколько месяцев. По словам Редборда, северокорейские хакеры атакуют компьютерные системы с беспрецедентной скоростью, по-прежнему используя во многих случаях социальную инженерию, позволяющую злоумышленникам получать закрытые ключи для доступа к проектам. Редборд объяснил падение несколькими факторами. Во-первых, крупных взломов, таких как Ronin Bridge, в минувшем году было меньше. Также аналитик отметил успешные действия правоохранительных органов, улучшение контроля за кибербезопасностью и, в ограниченной степени, волатильность цен за последний год. Недавно американские спецслужбы выступили с предупреждением о том, что Китай не только занимается кражей коммерческих секретов в сфере ИИ, но использует упомянутые технологии для сбора и накопления данных о гражданах Соединённых Штатов в масштабах, которые ранее были невозможны, сообщает The Wall Street Journal. Источник изображения: Pixabay «Сейчас они работают над использованием искусственного интеллекта для улучшения своих и без того масштабных хакерских операций, используя наши собственные технологии против нас», — заявил ранее в этом году директор ФБР Кристофер Рэй Christopher Wray в ходе пресс-конференции в Кремниевой долине. Китай отрицает свою причастность к взлому американских сетей, утверждая, что сами США являются «крупнейшей хакерской империей» в мире и «глобальным кибервором». В связи с опасениями по поводу того, как Китай может использовать ИИ, директор ФБР и руководители других западных разведывательных агентств встретились в октябре с технологическими лидерами в сфере ИИ, чтобы обсудить этот вопрос. США обвиняют Китай в причастности к многочисленным взломам компьютерных сетей американских компаний, благодаря которым китайские хакеры стали обладателями громадной базы данных, настолько обширной, что человеку вряд ли по силам найти нужные закономерности. Но у ИИ таких ограничений нет. Смит назвал в качестве подтверждения своих слов связанную с Китаем атаку в 2021 году на десятки тысяч серверов, на которых работает ПО электронной почты Microsoft. В США полагают, что китайская разведка может сопоставлять конфиденциальную информацию с базами данных, которые хакеры на протяжении многих лет похищали у американских компаний, медицинских страховщиков и банков, включая отпечатки пальцев, зарубежные контакты, финансовые долги и личные медицинские записи, чтобы находить и отслеживать американских шпионов под прикрытием и выявлять чиновников, имеющих допуск к секретной информации. Однако хакеры вернули себе доступ к ресурсу, а данные ещё тысяч жертв остаются зашифрованными. Источник изображений: BleepingComputer. ФБР заявило, что на самом деле было конфисковано несколько сайтов, принадлежащих злоумышленникам. Однако, как утверждает ресурс Bleeping Computer, к полудню вторника BlackCat заявила, что восстановила контроль над своим сайтом, отметив, что ФБР получило доступ к центру обработки данных, который она использовала для размещения серверов. Ввиду наличия ключей шифрования у обеих сторон злополучный сайт затем несколько раз в течение дня переходил из рук в руки. Хакеры сообщили, что у ФБР были ключи дешифрования только для около 400 компаний, а данные 3000 жертв остались заблокированными. Также хакерская группировка заявила, что больше не будет ограничивать филиалы, использующие её программное обеспечение-вымогатель, от атак на критически важную инфраструктуру, включая больницы и атомные электростанции. Согласно распределению ролей, группировка отвечает за создание и обновление программы-вымогателя, в то время как её филиалы находят цели и проводят атаки, после чего делят прибыль. Источник изображения: X thefrostysm О взломе Insomniac Games сообщили злоумышленники из группировки Rhysida. В качестве доказательства успешной операции оператор программ-вымогателей приложил изображение с некоторыми из добытых данных. На опубликованном Rhysida изображении см. Источник изображения: Cyber Daily Как передаёт Cyber Daily, Rhysida дала Insomniac семь дней перед тем, как опубликует украденные данные целиком, а пока устроила аукцион для потенциальных покупателей.

Правоохранительные органы западных государств ликвидировали группировку хакеров LockBit

  • Хакеры взломали портативную консоль PS Portal и запустили эмулятор PSP
  • Хакеры взломали сайт и приложение РЖД - 5 июля 2023 - НГС.ру
  • LockBit Ransomware's Darknet Domains Seized in Global Law Enforcement Raid
  • Хакеры-вымогатели усилили атаки на малый и средний бизнес в РФ
  • Новости по теме
  • На Западе сообщили о ликвидации инфраструктуры хакеров LockBit

WSJ: власти США обвинили китайских хакеров в атаке объектов инфраструктуры

хакер. Русские хакеры парализовали работу госструктур Литвы из-за блокады Калининграда. Есть нюанс: эти хакеры из другого лагеря. Облачная консоль PlayStation Portal выглядит нелепо, но смеяться над ней не стоит. По информации правоохранительных органов США и Великобритании, была нанесена серьезная удар по инфраструктуре хакерской группировки LockBit, как сообщает агентство Bloomberg. IТ-инфраструктура «Киевстара» частично разрушена в результате хакерской атаки. Об этом заявил гендиректор компании Александр Комаров. По его данным, правоохранители 11 государств проинформировали о закрытии веб-сайтов, использующихся хакерами для платежей с помощью программ-вымогателей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий