Карине геворкян политолог последнее выступление

Прорыв блокады Дейр-эз-Зора и его последующее полное освобождение от террористов «Исламского государства» станут переломными в ходе военных действий в Сирии. Об этом заявила известный российский эксперт, востоковед Карине Геворкян. Внятную стратегию будущего развития своей государственности должны выработать Армения и ее народ, иначе их ждут новые поражения, заявила российский востоковед Карине Геворкян 18 мая, передает агентство Sputnik Армения. В интервью нашей газете известный российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян рассказала о причинах нагорно-карабахского конфликта, о внешних игроках, влияющих на конфликт не только открыто, и поделилась своими прогнозами развития событий. Каринэ Александровна Геворгян (род. 24 апреля 1956 года, Москва) — советский и российский востоковед-иранист и политолог, специалист по конфликтам на Кавказе, коммуникационным и энергетическим проектам, перспективам развития Каспийского региона.

Обострение ситуации

  • Ильхам Алиев набрал свыше 4,5 млн голосов – в Азербайджане подсчитали 100% бюллетеней
  • Каринэ Геворгян: Ситуация в Нагорном Карабахе – спусковой крючок для Молдовы взять Приднестровье
  • Каринэ Геворгян: «России нужны не территории, а отсутствие токсичности в приграничных зонах»
  • Каринэ Геворгян: Ситуация в Нагорном Карабахе – спусковой крючок для Молдовы взять Приднестровье
  • Карине Геворкян Последнее » Скачать или слушать бесплатно в mp3

Каринэ ГЕВОРГЯН: прогноз на 2024 год - что будет с Россией, Китаем, Израилем и США

Об этом сообщает Царьград. Одним уголком рта и одной рукой они нагревают ситуацию вокруг Ирана и создают огромные проблемы. Другой рукой США ведут иную политику: утверждают, что Тегеран не делает ядерного оружия», — приводит слова политолога Царьград.

Вероятно, на помощь Запада. Там хорохорятся и даже зачем-то пишут, что Иран — отсталая страна.

Хотя по западным же оценкам Иран вошёл в десятку самых технологически развитых стран мира. То есть Турция и тут ведёт самостоятельную политику? Безусловно, её вовлечь в этот дипломатический скандал так и не удалось. Анкара всячески показывает Тегерану, что она не собирается вступать в этот конфликт.

Может быть, это только пустые заверения, и в какой-то момент всё повернётся на 180 градусов, но пока ситуация такова. Поскольку сейчас она совпадает с турецкими национальными интересами? С моей точки зрения, это свидетельствует о высоком уровне самостоятельности команды Эрдогана. Помните, когда он покупал С-400?

Его не удалось сломить! Вообще, надо сказать, для правителя у него удивительный психотип. Это особенно заметно на примере его взаимоотношений с интеллектуалами, обслуживающими правящие круги. Обычно эти люди стараются не злить начальство.

А вот Эрдоган требует объективной информации, такой, какая она есть, и готов принимать любые, даже негативные новости. Это выдающееся качество политического деятеля. Благодаря этому многие интересные идеи до него доходят быстрее. Такой случай был лично со мной.

Я общалась с турецкими интеллектуалами, работающими в госструктурах, и в разговоре сделала некоторое замечание. Так я потом даже удивилась, насколько быстро оно было принято во внимание и я увидела обратную связь. А у нас о некоторых экспертных структурах, которые были хорошо известны, сейчас вообще ничего не слышно. Они продолжают существовать?

Или они закрылись? Я не могу найти никакой информации по этому поводу. Даже на тему тех же турецких выборов выступал очень ограниченный круг экспертов. Когда у меня возникают какие-то вопросы, я консультируюсь с Владимиром Алексеевичем.

И я очень благодарна турецким коллегам за тот формат бесед, которые они со мной проводят. Я много раз ездила в эту страну, и у нас всегда были конструктивные и содержательные разговоры. Я вижу, насколько они внимательно прислушиваются к моей позиции, в частности по теме турецко-армянских отношений. Кстати, эти отношения были оформлены 100 лет назад договором о дружбе.

Его никто не разрывал? Из него вышли Грузия и Азербайджан. Азербайджан вышел, отменив Карабахскую автономию, ведь договор о дружбе был договором и о границах. Россия не выходила и не денонсировала этот договор.

И Турция не денонсировала. А Грузия де-юре и Азербайджан де-факто денонсировали. Автономии на территории Грузии и две армянские автономии Нахичевань и Карабах на территории Азербайджана были обозначены в соответствующих протоколах в рамках этого договора. И в Армении были те, кто говорил: "Давайте и мы денонсируем!

Там наша территория, наши исконные земли! А сейчас мяч в урегулировании сложившейся ситуации находится на стороне Баку, потому что, по большому счёту, нужно возвращать статус автономии в Конституцию. И если вы меня спросите: "А почему, собственно, Никол Пашинян поехал на инаугурацию турецкого президента? Да, на сегодняшний день нет дипотношений, но в основе всего всё равно лежит этот договор.

Получается интересная ситуация. Азербайджан де-юре не разорвал дипломатические отношения с Ираном, а де-факто — разорвал. А здесь де-факто нет дипломатических отношений, а де-юре база для этого имеется. Но, кстати, Пашинян не первый, кто ездил на инаугурацию Эрдогана.

До него уже это делал один из членов правительства при Серже Саргсяне. Турецкая сторона, помня об этом договоре, направила ему приглашение, и оно было принято. Его можно было не принять, но его приняли. Были статьи о том, что Пашинян каким-то образом причастен к выборам в Турции.

Насколько тезисы этих статей кажутся вам аргументированными? Официально армянское присутствие в нынешней Турецкой Республике — это 150 тыс. Известно, что главный католикос — это Верховный Католикос всех армян, но есть несколько других католикосов, в частности стамбульский. Армянская церковь как международная организация вполне легитимно владеет немалым количеством недвижимости на территории Турецкой Республики, и часть этой недвижимости арендуется.

Поэтому Армянская церковь, по крайней мере в лице стамбульского католикоса, имеет счета в банках. То есть эти отношения поддерживаются. Но, с моей точки зрения, влияние как Армянской церкви, так и Республики Армении на армян Турецкой Республики минимально. Среди них гораздо более влиятельны представители армянских общин США и Британии.

Более того, серьёзные армянские общественные организации финансируются в том числе Министерством иностранных дел Соединённого Королевства. А Армения не финансирует и не может их финансировать.

Эксперт считает, что американские власти перед грядущими выборами в конгресс намерены спровоцировать международный конфликт Накануне выборов в конгрессе Вашингтоне может спровоцировать серьезный масштабный конфликт на Ближнем Востоке. Американское издание обнародовало информацию о том, что Саудовская Аравия поделилась с США информацией о готовящейся атаке Ирана на цели в Королевстве и Иракском Курдистане. Это привело в состояние повышенной боевой готовности вооруженные силы США и других стран Ближнего Востока.

Отмечается, что атака была совершена группировкой «Моджахеды-и-Халк», которая признана террористической организацией в Иране и Ираке. Я сма не сразу поняла, почему сами иранцы молчали об этих беспилотниках", - отметила Геворкян. Эксперт добавила, что у Израиля нет мобилизационных ресурсов для подобного вооруженного конфликта и подчеркнула, что Иран далеко не отсталое государство, на его территории производятся отличные беспилотники.

Карине Геворкян: Обещания, данные властям Армении, не будут выполнены

Что касается Украины, продолжила политолог, социальная структура там совершенно иная, и вся страна скроена из трёх абсолютно не сшиваемых территорий. Попытка создать из населения этих территорий потомков "древних укров" обречена изначально. Россия утратила свои позиции на постсоветском пространстве, и в частности, в Армении. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 24 июля заявила российский востоковед, политолог Карине Геворкян. Известный политолог и востоковед-иранист Каринэ Геворгян по просьбе «» прокомментировала геополитическую обстановку, сложившуюся в Закавказье после «антитеррористической операции» Азербайджана и капитуляции Нагорно-Карабахской.

Последние выпуски

  • Альянсы и парадоксы
  • Официальный сайт
  • Востоковед Геворкян: Америка хочет разжечь конфликт между Ираном и Саудовской Аравией
  • Востоковед Геворгян сравнила выборы в Турции с остросюжетным триллером
  • Каринэ Геворгян: Нужно сдержанно анализировать все происходящее

Это мой город: политолог и востоковед Каринэ Геворгян

Каринэ Геворгян, ведущий политолог-востоковед – наш гость сегодня. Иллюзии и реальность в нашем представлении о политике России в странах Востока. Турция, Саудовская Аравия, Пакистан и Индия – каково подлинное влияние нашей страны? в интервью с российским политологом Карине Геворгян. Политолог-иранист Каринэ Геворгян комментирует реакцию коллективного Запада на продолжение российской специальной операции на Украине. Каринэ ГЕВОРГЯН, политолог, востоковед. И давно. Реджеп Тайип Эрдоган — яркая личность, политик, который поставил перед собой задачу вывести Турцию в высший эшелон мировых держав, вплоть до создания ядерного оружия. Я смотрю, как сделали археологический парк-амфитеатр у Покровских Ворот, там, где была стена Белого города. Вижу, как молодежь там собирается, ее туда тянет, там проходят концерты, люди друг другу что-то читают, с книжками сидят. Это очень трогательно наблюдать. Хотя азербайджанские средства массовой информации и турецкие политологи говорили о том, что со дня на день будет пробит экстерриториальный, так называемый Зангезурский коридор через территорию Армении, который соединит Нахичевань с Азербайджаном.

Востоковед Геворгян высказала мнение об уехавшем из России Макаревиче*

Старейшина может передавать этот пост своему сыну по наследству. Но если его сын развратник и наркоман, то старейшиной его никогда не утвердят. Там всегда утверждают достойных, потому что иначе племя вымрет. И ему тоже придёт конец, потому что без своего племени он никто и звать его никак. Там всё строится на взаимном доверии, — объяснила она. Что касается Украины, продолжила политолог, социальная структура там совершенно иная, и вся страна скроена из трёх абсолютно не сшиваемых территорий. Попытка создать из населения этих территорий потомков "древних укров" обречена изначально. Политолог сравнила промывку украинских мозгов и старания придумать собственную общую украинскую историю с обработкой мышления в тоталитарных сектах. Сегодня официальный украинский мейнстрим — это тоталитарная секта. И ведут они себя с жестокостью тоталитарной секты.

Но долго это продолжаться не может, — заверила Каринэ Геворгян. Эксперт объяснила, что в конце концов любое общество устаёт от навязанных и не свойственных ему порядков и в итоге хочет покоя. Но может ли ждать Россия, когда это произойдёт? Как указала Геворгян, наша страна борется в первую очередь за своё будущее, за своё существование. Гарантирует ли это Победу на Украине? Политолог полагает, свет клином на этом конфликте не сошёлся. Каринэ Геворгян уверена, что Победа будет за русскими. Вне сомнений, ибо ставки высоки. Но вопрос в том — на каком этапе.

Многие горячие патриоты говорят: "А чего так медленно? А давайте шарахнем! А давайте по Британским островам жахнем! Мы выиграем, если выиграют и все остальные. Если такую систему мы предложим миру, то всё у нас будет хорошо, у нас в России с её границами, новыми, старыми, какими угодно, — заверила она.

Ответ кажется очевидным, но нас не слышат», — сетует ученый. Как утверждает Гранпьеррон, большинство западных экспертов являются приверженцами так называемого течения позитивистов, которое отрицает объяснения, которые не вписываются точные, измеримые, сформированные на предыдущем опыте концепции. Современные же реалии, по его мнению, требуют более сложных критических методов. Изучение будущих угроз опирается на предыдущие явления, как будто в историческом развитии есть строгая линейность», — говорит французский ученый. В своих анализах такие ученые отказываются от изучения тонкостей социальных взаимодействий, культур, живых дискуссий. Они стремятся применить некий количественный алгоритм, который даст универсальный ответ. Все это приводит к тому, что и культура, и история, и цивилизация уравниваются с точки зрения европейских ценностей. Всё, что несопоставимо с французской или американской политической системой, воспринимается как варварство», — подчеркнул политолог.

Этот пункт включает ядерная сделка двух государств, о которой проинформировал СМИ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Ранее снял блокировку с иранских активов Ирак. Может быть, это не столь великая сумма — у Ирана богатые арестованные активы, — но именно американцы размораживают.

Покровка, д. Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения "Медиахолдинг "Общественная служба новостей" ОГРН 1187700006328. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Может быть Вам интересно...

  • Последние новости России и мира
  • Каринэ Геворгян - ИА REGNUM
  • Политолог Геворгян объяснила, стоит ли России ждать «сюрпризов» от Эрдогана
  • Карине Геворкян Последнее » Скачать или слушать бесплатно в mp3
  • Карине геворкян / Новое видео - 2024

Каринэ Геворгян: Ситуация в Нагорном Карабахе – спусковой крючок для Молдовы взять Приднестровье

Детские и юношеские годы биографии Каринэ Геворгян, карьера переводчика и политолога. Личная жизнь и рождение ребенка, смерть супруга и современность. Каринэ Геворгян считает, что конфликт дискредитирует имидж России на мировой арене. Такое мнение эксперт высказала изданию «Аргументы недели». Смотреть видео про Карине геворкян. Политолог Каринэ Геворгян является экспертом по странам Ближнего Востока, в совершенстве владеет персидским языком. Женщина обладает поставленной грамотной речью, ее приглашают в качестве эксперта на телевизионные аналитические передачи. политолог Каринэ Геворгян. Нина Зотина/ РИА Новости. Политолог, востоковед Каринэ Геворгян – человек многогранный, знаменитый на весь мир учёный, писатель, переводчик, а также женщина, достойная восхищения. – Каринэ Александровна, вы выросли в самом центре Москвы, в одном из арбатских переулков.

Геворкян: Политика США на Южном Кавказе – это «отравленный сыр в мышеловке»

Американский народ вроде бы старается дестабилизировать положение на границах, создавая источники напряжения и защищая несистемную оппозицию в стране бывшего СС. Подобное решение, по ее мнению, усугубляет обстановку в стране, ухудшает ее экономическую ситуацию. Личная жизнь В личной жизни востоковеда Каринэ Геворгян все происходило спокойно и размеренно. Политолог была замужем лишь однажды за Андреем Геворгяном, советским композитором. Он родился в Тегеране, а его отец перевозил ленд-лизовые поставки в СС. Андрей в молодом возрасте трудоустроился в кафе «Аэлита» в Москве. Мужчина сочинил музыку к балету «Одиссея». За период супружеской жизни лингвист нашла правильный баланс между творчеством и семьей.

Чета постоянно путешествовала по разным красивым местам, в фотоальбоме пары имеется множество снимков из интересных городов Советского Союза. К сожалению, супруг Каринэ покинул этот мир летом 2015 г. Геворгян сложно переживала утрату дорогого человека. Дочь Геворгян — большая схожесть с матерью В семье имеется дочь. Она долгое время проживала в Москве, затем переехала в Армению.

Пока мы этого не видим. С другой стороны, переговоры идут, и вроде бы какие-то согласования происходят. Я бы сказала следующее.

Не существует политической и экономической власти на земле, вообще власти как таковой, без сакральных оснований. Другой вопрос, как трактовать и проецировать эти сакральные основания на реально происходящие на наших глазах события. Это очень серьезный вопрос. Здесь то, что вы назвали, со счетов нельзя сбрасывать, но при этом мы должны не забывать, что у каждой религиозной доктрины есть своя политическая составляющая. Она есть и в православии, и в исламе. Реклама И мы видим, если говорить об исламских мазхабах, что, например, шиитский мазхаб отрицает возможность создания халифата, то есть конфедерации мусульманских народов, — глобалистской конфедерации с надгосударственной властью. Они сторонники теории национального государства. В этом смысле мы сходимся.

У нас же православная доктрина предполагает, что Церковь, то есть мы с вами, находится внутри империи. Империя может быть только христианской и православной. Мы перестали претендовать на роль проекта с надгосударственной властью. Проект «Москва — Третий Рим», в котором мы выступали бы в роли такой власти, как считает Андрей Девятов, провалился. И пока мы не разрабатываем своей проекции современного ценностного проекта — политического и властного.

Главный редактор — Курицын Андрей Александрович.

Запрещено для детей. Адрес электронной почты: office ctnews. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.

И не ведут себя грубо или провокационно, в том числе и в средствах массовой информации. Уже подписано соглашение о создании инфраструктуры из Ирана через Армению к Черному морю, то есть иранцы работают всерьез, и на этом фоне они говорят Москве, ребята, вам кажется, что это нечто такое второстепенное, все это связано.

Вы посмотрите на события, которые происходят на Ближнем Востоке, включая то, что сейчас происходит в секторе Газа и в Израиле. Действительно ли Иран готов начать прямой военный конфликт с Израилем? Нет, и не будет, просто армия наблюдает. Исламская Республика Иран не будет участвовать в том, что происходит в Израиле. А в Армении будет, если начнет активизироваться проект «Зангезурского коридора».

Поэтому они сейчас сосредоточили как минимум 100 000 своих военнослужащих и 40000 солдат КСИР как раз на границе с Азербайджаном, Арменией и отчасти Турцией, там где Нахичевань. Они смотрят откуда идет опасность, когда Азербайджан строит умную израильскую деревню в Зангелане, прямо там, где сходится граница Армении, Ирана и Азербайджана. Иранцы говорят, какая деревня, что это за такая деревня, это база вообще-то. И они же не говорят Азербайджан или Азербайджанская Республика, они говорят Бакинский режим.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий