Медаль за исполнение служебного долга за пределами отечества 15 февраля

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ранее известный как День воинов-интернационалистов. Начиная с 2011 года в России 15 февраля отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На аверсе медали изображена эмблема Российской Федерации с надписью "За исполнение служебного долга за пределами Отечества". День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 14 февраля 2023 г. 140. тяж мет заколка в порядке состояние на фото доставка по рф 100 руб заказным письмом или 150 руб заказным письмом 1 класса оплата на карту сб рф или др.

Портал правительства Москвы

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ямальцы были награждены медалями и орденами. 12 февраля в ГБПОУ «СМК й» прошел Урок мужества, посвященный этой дате. Ежегодно 15 февраля воины-интернационалисты отмечают день вывода советских войск из ДРА. исполнявших служебный долг за пределами отечества. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. Сегодня в нашей стране отмечают День памяти россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Это праздник появился в 2011 ая дата напоминает о том, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Дзен и Telegram. Будет интересно и полезно.

Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию.

Сегодня в сквере Победы Верхнего Уфалея прошел памятный митинг. Его участниками стали не только ветераны боевых действий, но и руководители округа, школьники. В звучавших от гостей митинга словах подчеркивалась главная мысль — российские военные с честью выполняют свою миссию, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойный сон мирных жителей.

Я бы хотел, чтобы этот опыт сегодня наложился и на участников специальной военной операции.

Спасибо вам, что вы есть, что вы работаете, продолжаете славу десантных войск. И передаете ее нашим молодым товарищам». Ко Дню памяти Министерство обороны рассекретило документы о боевых задачах наших войск в Афганистане. Оперативные карты, приказы, наградные листы.

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. И скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах. По материалам открытых источников.

Образовательный процесс проводится 26 штатными преподавателями и 7 преподавателями по совместительству. В настоящее время заключен 21 договор с медицинскими учреждениями Самарской, Ульяновской, Саратовской области на прохождение студентами производственной практики. Меняется время, но остается и передается главное — подготовка высоко квалифицированных специалистов — фельдшеров и медицинских сестер в условиях рынка образовательных услуг.

С этого времени выпущено более семи тысяч средних медицинских работников. Подготовка ведется по двум специальностям: "Лечебное дело", "Сестринское дело".

Энергетик носит название Воинов-Интернационалистов. На сегодняшний день в Братске проживают 108 воинов-афганцев. В этот памятный день в Братске пройдут торжественные митинги, а также пройдет возложение памятной гирлянды и цветов на Мемориале Славы.

В митингах 15 февраля ежегодно принимают участие представители многочисленных ветеранских организаций, действующих в Братске. Многие из них вносят неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, проводят уроки мужества в школах, становятся примером для будущих защитников Отечества. Один из таких людей — депутат Думы Братска, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Очкас, который награжден медалями: «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и др.

Региональное отделение «Боевого братства» - одна из самых активных общественных организаций.

Воины-интернационалисты проводят мероприятия патриотической направленности. Это и митинги, концерты, возложение цветов, встречи ветеранов, патриотические акции, уроки мужества. Так, в 2022 году возобновил свою работу летний военно-патриотический лагерь с игрой «Зарница» — курс молодого бойца. Важная составляющая данного лагеря — это не только военно-спортивные игры, но и связь между поколениями, поскольку вожатые лагеря являются ветеранами боевых действий.

По инициативе ветеранов в одной из школ города Салехарда будет создан музей боевой Славы «Дорогами поколений». В перспективе, при поддержке ветеранских организаций, поисковых отрядов, администрации города, проект может трансформироваться в единый городской музей «Боевой Славы». Предварительные обсуждения уже были проведены, есть опыт и специалисты, работающие в этом направлении.

15 февраля-день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают в годовщину вывода советских войск из Афганистана. Проходил действительную военную службу в Демократической Республике Афганистан с 1 июня 1988 года по 11 февраля 1989 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, награждён медалями «За отвагу».

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Примите искренние слова поздравления и благодарности в честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана!

Наши бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах. Сегодня мы вспоминаем о подвиге наших земляков, на долю которых пришлись суровые испытания. Но они честно и достойно исполнили воинский долг, не изменив ни присяге, ни боевому братству, сохранив верность своей Родине. Уважаемые воины-интернационалисты!

Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других «горячих точках». Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходимо». В честь этой памятной даты во многих российских городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля день вывода советских войск из этой страны. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

Авторизация

Много горя и страданий принесли нашему народу годы тяжелых сражений в чужом краю. Но советские воины в тех непростых условиях боевой жизни проявляли лучшие человеческие качества: сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, врачам и гражданским служащим, кто, проявив стойкость, с честью выполнил поставленные командованием задачи. Мы чтим память тех, кто до конца остался верен своей клятве и ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!

Они противостоят международным террористам, экстремистским группировкам, защищают закон и порядок. Славные наследники воинов-«афганцев» пользуются всеобщим уважением за свою храбрость, профессионализм и гуманность. Сегодня ветераны афганского конфликта принимают активное участие в общественной жизни, хранят традиции боевого братства, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Желаю всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, любви родных и близких и новых успехов на службе Родине!

В 1979-м вопрос встал так: «либо вводить, либо уходить». Мы вошли в Афганистан. Суета зарубежного «закулисья» И тут же начался откровенный «вселенский вой», в котором солировали США.

Брежнев ответил весьма жёстко. Вот выдержка из стенограммы его ответа: «Уважаемый господин Президент! В ответ на Ваше послание от 29 декабря сообщаю следующее. Направление ограниченных советских контингентов в Афганистан служит одной цели - оказание помощи в отражении актов внешней агрессии... Правительство Афганистана на протяжении двух лет неоднократно обращалось к нам с такой просьбой. Кстати, одна из таких просьб была направлена нам 26 декабря... Вы делаете нам упрек, что мы не консультировались с правительством США, прежде чем вводить наши воинские контингенты в Афганистан. А позволительно спросить Вас - Вы с нами консультировались, прежде чем начать массивную концентрацию военно-морских сил в районе Персидского залива, да и во многих других случаях, о которых Вам следовало бы как минимум поставить нас в известность? Брежнев, 29 декабря 1979 г. Американцы давно мечтали натравить исламский мир на Россию и очень умело использовали ситуацию.

Вся мощная пропагандистская машина «мирового сообщества» моментально сделала из русских врагов мусульманского мира. В Афганистане шла самая настоящая война, но только без линии фронта. Акции против советских высших военных чинов и дипломатов были, по мнению тогдашнего директора ЦРУ Уильяма Кейси, «важным шагом в эскалации военных действий». В Афганистане против ограниченного контингента и правительственных войск работала вся политическая и экономическая мощь НАТО. Советский Союз в Афганистане оказался один против моджахедов, поддерживаемых практически всеми остальными что-то из себя представляющими странами мира — от США до Ирана и Саудовской Аравии, от Пакистана до Египта. Сложился антисоветский союз из Запада и мусульманского Востока. Всё делалось для поражения русских в Афганистане. Американцы надеялись, что Афганистан станет плацдармом для перенесения войны в советский Туркестан. С автоматом, киркой и лопатой… А советские войска в Афганистане охраняли и обороняли народно-хозяйственные объекты, аэродромы, жизненно важные для страны автодороги, осуществляли проводку транспортных колонн с грузами по территории, находившейся под контролем вооруженной оппозиции. Один из опаснейших участков — перевал Саланг.

Этот стратегический перевал связывает северную и центральную часть страны, поэтому душманы здесь часто обстреливали колонны советской техники. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа, противодействовали наркотрафику. Колонна советских войск движется к перевалу Саланг. Для снижения военной активности оппозиции совместно с афганскими соединениями и частями советские военнослужащие вели активные боевые действия, наносили авиационные удары по базам моджахедов. Ночной залп советской реактивной артиллерии по позициям моджахедов под Баграмом. Велась работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил, правоохранительных органов и органов госбезопасности Афганистана. Афганские военнослужащие с «шурави» - советскими десантниками, 1988 г. Командиры Советской армии тесно общались с местными жителями, чтобы избежать провокаций и потерь со стороны советских военнослужащих и местных жителей. Советский офицер во время переговоров со старейшиной в Пагмане пригород Кабула , 1989 год. Афганистан при помощи СССР быстро преображался в лучшую сторону.

Советская армия и дружественные нам афганские силовые структуры контролировали почти всю страну. Советский Союз продолжал строить здесь дороги, мосты, школы, больницы, жильё; развивал сельское хозяйство и промышленность, бил бандитов, которые занимались наркоторговлей, налаживал мирную жизнь. В Афганистане произошла культурная революция, страна становилась светской, уходила от архаики. На пути к миру СССР и после ввода войск в Афганистан продолжал искать возможности политического разрешения внутриафганского конфликта. С августа 1981-го он пытался обеспечить переговорный процесс ДРА с Пакистаном и Ираном, с апреля 1986 — содействовал системной политике национального примирения, которую проводил новый руководитель Афганистана Мохаммад Наджибулла. У США были иные планы. В марте 1985 г. Она предписывала организовать распределение оружия, причём новых видов, моджахедам, усилить разведку с целью получения информации о советских военных намерениях. Основной же целью директивы являлся «решительный разгром Советских Вооруженных Сил в Афганистане». Советский солдат позирует с захваченным у афганских моджахедов переносным зенитным комплексом «Стингер» американского производства.

Благодаря усилиям Советского Союза, 14 апреля 1988 г. Они регламентировали процесс вывода советских войск и декларировали международные гарантии невмешательства во внутренние дела республики. Были установлены крайние сроки вывода советских войск: половина ограниченного контингента выводилась к 15 августа 1988 г. Так символично завершился вывод советских войск из Республики Афганистан. Советские войска на мосту Дружбы, 15 февраля 1989 года. В 1987-1989 гг. Саратова Б. Громов был последним командующим 40-й армией, одновременно являясь уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Афганистане. В 1988 г. Генерал Громов руководил выводом советских войск из Афганистана.

Именно он разработал план операции по отходу войск через перевал Саланг, завершившийся без потерь.

Прошло 33 года, но Афганистан живёт в памяти тех, кто прошёл его горными военными дорогами, в памяти Матерей, потерявших сыновей в той далёкой войне. Через горнило Афганской войны прошло более 5 тысяч крымчан, в том числе 414 человек, призванных Керченским городским военкоматом. Погибли 12 керчан, их имена начертаны на памятном знаке, установленном в сквере Афганцев. Керчи Олегом Шевченко провели традиционную встречу с ветеранами Афгана, представителями общественной организации, теми, для кого эта война до сих пор отдаётся гулким эхо и не даёт забыть десятилетие, которое наши миротворцы провели вдали от родной земли.

В сквере Воинов-интернационалистов собрались ветераны города, представители администрации, общественности и молодёжь. К подножию памятного знака легли живые цветы в память о погибших воинах, прозвучали слова гордости и уважения. Юнармейцы зажгли свечи памяти. Ко дню вывода войск из Афганистана муниципальным архивом города Керчи подготовлена фотовыставка «Он воевал в Афгане…», посвященная участнику боевых действий в Демократической республике Афганистан Мартыненко Валерию Федоровичу. На её открытие пришли ветераны-афганцы, матеря и вдовы, для которых память об этой войне является священной.

Фотовыставка размещена в фойе 1 этажа административного здания по ул. Кирова, 5. Керченское местное отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана", совместно с Советом ветеранов города-героя Керчи, местным отделением Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство", представителями общественной организации "Белорусский союз офицеров "103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии" провели торжественное возложение цветов у памятника воинам-интернационалистам, воспитанникам ДОСААФ г.

Авторизация

На аверсе медали изображена эмблема Российской Федерации с надписью "За исполнение служебного долга за пределами Отечества". * Медаль За исполнение служебного долга за пределами отечества. 8 в Чечне. Дудоров Дмитрий Александрович погиб, выполняя свой воинский долг, в Таджикистане. НАСТОЛЬНАЯ МЕДАЛЬ. День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). 15 февраля в городе Благодарном в парке воинской Славы состоялась церемония возложения цветов, посвященная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий