Новости чойского района республики алтай

Глава Чойского района Александр Борисов задержан в Республике Алтай. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на источники в силовых структурах. В его квартире прошел обыск, на руднике «Веселый» изымали документы. 4526 кв. км. В районе проживают 8 064 тыс. человек в 21 селах, входящих в 7 сельских администраций. 2 октября 2023 года в Паспаульском участковом лесничестве Чойского района Республики Алтай отменен карантинный фитосанитарный режим и упразднена карантинная фитосанитарная зона по чёрному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Olivier) на площади 1119,4 га. Фото: СУ СКР по Республике Алтай. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Чойского сельского поселения Максима Братцева. Официальный сайт, контакты и телефоны. Глава и состав администрации Чойского района Республики Алтай. Новости, события, мероприятия.

Пропавшую на Алтае многодетную мать нашли убитой

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай Петр Бедушев в своей приветственной речи отметил, что основная цель Этнофестиваля - сохранение и популяризация культурного наследия коренных малочисленных народов, проживающих в Республике Алтай. Руководитель Ассоциации поблагодарил руководство районной администрации за активное участие в деятельности объединений коренных малочисленных народов, содействие в реализации общественных проектов. В рамках этнофестиваля организовано заседание «круглого стола» на тему: «Традиционная культура: перспективы развития в современных условиях». В его работе приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, объединений коренных малочисленных народов Республики Алтай, представители образовательных и национально-культурных общественных организаций региона. Отдельное внимание в ходе круглого стола уделено вопросам развития традиций изготовления национальных народных костюмов, внедрения элементов национального костюма в повседневный обиход, расширения сферы применения национальных костюмов. С докладом «Национальный костюм как отражение самобытной культуры народа» выступили кандидат филологических наук, доцент, декан факультета алтаистики и тюркологии ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский университет» Сурна Сарбашева и председатель Комиссии по вопросам развития, культуры, духовного наследия и образованию Общественной палаты Республики Алтай, президент Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский Войлок» Айсура Таханова.

А это еще один участок, где продолжается ремонт. Мост через реку Ищу ведет в соседнюю деревню Гусевку. Для ее жителей этот мост - жизненно необходимый объект. Старый пришел в негодность, а без моста жизни в селе не будет. Отметим, капитальный ремонт здесь ведется в рамках нац.

Береговые опоры уже установили, сейчас укладывают переходные железобетонные плиты. Улица Советская, уже в сам райцентр - Чоя. Ремонт дороги здесь на финишной прямой.

Территория Чойского района находится в гослесфонде, и относится к компетенции Министерства Природных ресурсов. Под ТТП для коренных малочисленных народов Минприроды земли из гослесфонда выделить никак не может, а для сомнительного парка легко и бесплатно. Приблизительно половина территории парка приходится на Чойский район. И это 400 кв. А вся территория Чойского района около 400 тысяч кв. Поступили заявки на изыскательские работы по добыче золота. Под добычу золота должно было уйти 399,78 кв.

Ставят сено для своего скота, охотятся, ловят рыбу. Пьют воду из рек, которые испоганятся золотопромышленниками. Кроме того, там обитает куча краснокнижных животных, насекомых и произрастают краснокнижные растения. И все это благодаря работе золотодобытчиков будет уничтожено. Рекультивацией золотопромышленники как мы знаем не занимаются. После них остаются горы отвалов и открытые карьеры. Далеко ходить не надо. Загляните в урочище Ашпанак в Чойском районе. Территория, где ведется добыча золота, огораживается. К ней никого не подпускают.

Что там будет твориться? Будут добывать золото, валить кедр или добывать урановую руду. Против золотодобытчиков поднялись не только тубалары, но и всё население района. Провели сходы и соискателям отказали. Но, 20 июня 2023 года поступает новая заявка на 49. Что, опять народу подниматься? И сколько нам собираться? Соискатель упёрся: «Я всё равно добьюсь своего». Чтобы защитить свою исконную территорию традиционного природопользования, мы подали заявление в Правительство Российской Федерации. От них получили ответ: «Все функции по землям гослесфонда переданы в региональную власть».

Тогда подали заявки в Правительство Республики Алтай и в местное самоуправление. И получили одни отговорки и отписки, что нет закона. Занимайтесь своей деятельностью без образования ТТП. А как? Территория раздаётся налево и направо, без учёта интересов коренных народов, хотя закон Республики Алтай о коренных малочисленных народах принят больше десяти лет назад. Нам в суде приходится добиваться, чтобы чиновники начали исполнять свои обязанности. Семейно-родовой общине «Альбаган» отказали в выделении территории под ТТП. Районным судом на Администрацию муниципального образования «Чойский район» возложили обязанность повторно рассмотреть вопрос о возможности создания территории традиционного природопользования местного значения по обращению Семейно-родовой общины коренного малочисленного народа тубаларов «Альбаган» Чойского района Республики Алтай. Судебная коллегия Верховного Суда вынесла определение. Решение Чойского районного суда Республики Алтай от 09 ноября 2021 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу главы Муниципального образования «Чойский район» Русских И.

Уйменское озеро Чойского района выставили на торги. Через неделю аукцион состоялся. Кто за неделю сможет собрать документы? Озеро забрали московские олигархи. А нам, что? Опротестовывать этот аукцион через суд? Где бедным тубаларам взять деньги на судебные издержки? Взяли один гектар в аренду на Сурдинских озёрах. В урочище Онучёк территория также взята в аренду, но для чего не известно. А ведь это орехопромысловые зоны.

Лесопромышленник Стешин взял территорию на границе с Турочакским районом под лесоразработки сроком на 49 лет. Тубалары вместе с президентом региональной общественной организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий Кедр» Любовью Пешперовой дважды собирались в Чойской администрации. Для обсуждения я для них написал проект положения о ТТП.

В семье остались четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 1,7 до 17 лет, они переданы под временную опеку родственникам.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Чойском районе Республики Алтай заасфальтировали 13 км автодороги по нацпроекту

У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда - контракт и договор на работу. Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета тубаларского народа , на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд - на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация. Самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года.

Редакция не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных в рубриках "Комментарии" и "Авторы". Мнение авторов в данных разделах может не совпадать с мнением редакции.

А у меня вот в ванной розовый фламинго, — говорит он на видео. Выпустил три пачки гаммаруса. И вот они начали фильтровать воду. Хоть так, хоть маленько что-то поедят.

Надеюсь, что клуб станет центром притяжения для жителей», — сказал он. К собравшимся обратилась глава Верх-Пьянковского сельского поселения Светлана Ширяева. Сплоченными усилиями нам удалось построить клуб. Особую благодарность хотелось бы выразить Минсельхозу России и Правительству Республики Алтай за то, что есть такие программы, как «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которым мы можем реализовывать свои проекты», — сказала она. В рамках празднования были вручены награды.

День соседей и фестиваль «ТОСовка» прошли в Чойском районе

Ночью 5 декабря в дежурную часть пункта полиции «Чойский» поступила информация от 39-летнего местного жителя, который пожаловался на громкую музыку и шум из бара, который расположен по соседству с его домом. Карантинная фитосанитарная зона установлена на землях лесного фонда Чойского лесничества, Саракокшинского участкового лесничества, урочище Саракокша, Чойского района Республики Алтай и включает в себя кварталы леса № 279. Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Чойского района». (КУ РА «УСПН Чойского района»). ИНН 0407010066. КПП 041101001. Бывшего главу Чойского района Александра Борисова признали виновным в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и растрате в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), сообщает СУ.

Главу Чойского района оштрафовали за незаконное предоставление земельных участков

Чойский район Рады приветствовать на официальной странице администрации Чойского района! Здесь Вы можете узнать о работе администрации и о главных событиях из жизни Чойского района, оставить обращение и оперативно получить обратную связь.
Пропавшую на Алтае многодетную мать нашли убитой 2 октября 2023 года в Паспаульском участковом лесничестве Чойского района Республики Алтай отменен карантинный фитосанитарный режим и упразднена карантинная фитосанитарная зона по чёрному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Olivier) на площади 1119,4 га.

На Алтае убили сборщика орехов

«Органами управления муниципального звена Чойского района ТП РСЧС Республики Алтай осуществляется проверка масштабов последствий непогоды. В населенные пункты направлена оперативная группа муниципального образования «Чойский район» в составе 3 человек. Организация СЕМЕЙНО-РОДОВАЯ ОБЩИНА КОРЕННОГО МАЛОЧИСЛЕННОГО НАРОДА ТУБАЛАРОВ "КАРАЙДО-ЧЁРНАЯ ДОЛИНА" ЧОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ. Список общественных объединений, зарегистрированных на территории Республики Алтай, уставы которых предусматривают участие в выборах, XLSX, 14,1 КБ. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай. Глава Чойского района Александр Борисов задержан в Республике Алтай. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на источники в силовых структурах. В его квартире прошел обыск, на руднике «Веселый» изымали документы. Представление включает только новости Чойского р-на, и не включает прилегающих районов.

Экс-главу Чойского района признали виновным в растрате и превышении полномочий

Выпускница АлтГУ назначена прокурором Чойского района Республики Алтай 2 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций Официальный сайт Прокуратуры Республики Алтай сообщил о том, что приказом генерального прокурора Российской Федерации от 21. Гаева Е. Замещала должности помощника прокурора, заместителя прокурора Турочакского района.

Кроме того, глава района организовал сбор металла на территории фабрики. В дальнейшем он продал более 30 тонн собранного по его указанию металла на сумму более 300 тыс. Деньги от продажи мужчина присвоил. Экс-чиновник признан виновным по п.

Команды Верх-Пьянковского, Чойского, Паспаульского и Каракокшинского сельского поселения с увлечением играли, пели и танцевали. После спортивных активностей участников ждал праздник «День соседей». А весёлые игры зарядили позитивом надолго!

Выпускница АлтГУ назначена прокурором Чойского района Республики Алтай 2 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций Официальный сайт Прокуратуры Республики Алтай сообщил о том, что приказом генерального прокурора Российской Федерации от 21. Гаева Е. Замещала должности помощника прокурора, заместителя прокурора Турочакского района.

Бывший глава сельского поселения в Республике Алтай предстанет перед судом

Так, в Чойском районе на автодороге Чоя — Киска ремонтируется участок в 8,6 км здесь уже выполнены земляные работы, укладывается покрытие из щебеночно-песчаной смеси. По нацпроекту же капитально ремонтируетмя мостовой переход через Ишу в Гусевке. Здесь установили береговые опоры, укладывают переходные железобетонные плиты. А в райцентре по цлице Советской по одной из региональных госпрограмм также подходит к концу ремонт автодороги.

Нельзя не отметить и работы по федеральной трассе. Ремонтируют десятикилометровый участок протяженностью почти 10 км.

На участке меняли водопропускные трубы, укрепляли основание дороги цементом, укладывали асфальт, в селах Каракокша и Красносельск устраивали тротуары. В завершение на новое покрытие нанесли разметку, на всем протяжении установили дорожные знаки, а на автобусных остановках смонтировали автопавильоны, сообщает Горно-Алтайавтодор. По ней ездят жители близлежащих сел, здесь же пролегает автобусный маршрут.

На радость местному населению подрядчик досрочно выполнил весь объем работ по ремонту дорожного полотна», — отметил заместитель начальника Горно-Алтайавтодора Николай Александров.

На протяжении всего мероприятия работала интерактивная площадка «Остров здоровья» под девизом «Сохрани свою жизнь! Она включала в себя медицинскую площадку, на которой все желающие могли измерить артериальное давление, определить антропометрические данные с индексом массы тела, степень ожирения, уровень насыщенности артериальной крови кислородом сатурации , внутриглазное давление, уровень сахара и холестерина в крови, пройти тестирование на ВИЧ, получить консультацию врачей, рекомендации по коррекции выявленных факторов риска. Параллельно с этим специалисты распространяли пропагандистские материалы по ЗОЖ и медицинской профилактике. Мероприятие посетил глава Чойского района Игорь Русских. Он поблагодарил сотрудников Центра общественного здоровья и медпрофилактики за проводимые мероприятия, направленные на здоровьесбережение жителей и подчеркнул, что знать о состоянии своего здоровья должен каждый житель.

В обращении к участникам мероприятия, сенатор отметила, что благодаря грамотно поставленным районной администрацией задачам, району удалось в отчетном году преодолеть немало трудностей. И что немаловажно — принять действенный бюджет, который позволяет надеяться, что все возложенные на администрацию обязательства, прежде всего, в социальной сфере, будут выполнены. Как сообщает пресс-служба Государственного Собрания — Эл Курултай, в ходе разговора выяснилось, что в районе наиболее остро стоит проблема по качеству медицинского обслуживания. В ряде населенных пунктов не хватает не только специалистов узкой направленности, но и терапевтов узкой практики.

В Чойском районе от паводка пострадали три населенных пункта: Советское, Чоя и Гусевка

Сегодня ряд СМИ сообщил, что восемь жителей поселка Каракокша Чойского района республики Алтай (где найдены обломки разбившегося "Прогресса") обратились к медикам за помощью с жалобами на гипертонию, першение в горле и температуру. главы тубаларов Чойского района Республики Алтай. Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Чойского района». (КУ РА «УСПН Чойского района»). ИНН 0407010066. КПП 041101001. Герб Чойского района Республики Алтай. Утверждён решением Совета депутатов муниципального образования «Чойский район» № 9-3 от 19 декабря 2019 года.

Тубалары, коренной народ Горного Алтая, подадут в суд на Роскосмос или на государство

Эл-Ойын самый масштабный и красочный праздник, на лоне природы разворачиваются выставки и проходят мастер-классы, звучат музыкльные инструменты и поют данар, богатыри показывают свою силу и умения, мастера делятся достижениями и опытом. Гости народных игр с удовольствием знакомятся с традициями и обычаями народов, проживающих в Республике Алтай. В параде перед зрителями праздниками прошла и делегация Чойского района во главе с Михаилом Маргачевым. Среди них известные артисты, спортсмены, мастера, художники. В презентации муниципальных образований Чоя была представлена своими лучшими коллективами. В Чойском районе сегодня проживает 20 тысяч человек. Местные жители занимаются разведением домашнего скота, пчеловодством, сбором лекарственных трав, папоротника орляка, изготовлением кедрового масла.

В Чойском районе по уголовному делу об изнасиловании двое местных жителей предстанут перед судом В Чойском районе по уголовному делу об изнасиловании двое местных жителей предстанут перед судом 15:24 16. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч.

По словам очевидцев, мужчина пытался переплыть реку, но не доплыл до середины: его унесло вниз по течению.

Спасатели обследовали 15 км береговой линии реки, но поиск результатов не дал. Смертельный заплыв попал на камеру телефона очевидцев трагедии.

В конце недели здесь стартует очередная смена с участием 370 ребят, в том числе 100 детей из Луганской Народной Республики. Это будет уже третий сезон в лагере «Кедровом» для ребятишек из ЛНР.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий