Опек плюс последние новости

Страны ОПЕК+ в январе превысили план по добыче нефти на 550 тыс. б/с 15 February 2024, 13. Оценка роста спроса на 1 млн б/с ниже прогноза ОПЕК. на это и расчитаны все новости. но по сути должны ещё подрасти цены на нефть.

Нефть обвалилась после решения ОПЕК+ сократить добычу

Но у блока нет иного выбора, кроме как придерживаться своей формулы сотрудничества. У Америки, Канады, Норвегии и Гайаны тоже нет другого выхода, кроме как координировать свои решения в рамках собственного подхода. К тому же, Гайана вовсе удивила нефтяной мир, появившись около пяти лет назад в качестве производителя черного золота, чью концессию на добычу топлива выиграла американская компания ExxonMobil. Она довела среднюю добычу бывшей голландской колонии в Южной Америке до 389 тысяч баррелей в сутки на месторождении Лиза Liza в бассейне Гайана-Суринам, запасы которого оцениваются примерно в десять миллиардов баррелей. Бразилия является важной нефтедобывающей страной.

Москва, ул.

Полковая, д. Политика, экономика, происшествия, общество.

О планах дополнительно ограничить добычу нефти сообщили Алжир, Ирак, Кувейт, Казахстан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Габон, а также Россия, которая продлила до конца этого года действовавшее до конца июня 2023 года решение о сокращении добычи черного золота.

Самой широко обсуждаемой в западных СМИ темой вокруг заседания альянса стали квоты на добычу нефти для африканских стран.

При этом квоты этих стран подлежали проверке ко встрече в ноябре на основе данных трех независимых источников — IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy. Так, для Анголы квота понижена с 1,28 млн баррелей до 1,11 млн баррелей в сутки, для Нигерии повышена с 1,38 млн до 1,5 млн баррелей в день, для Конго — с 276 тыс. Читайте далее.

Ряд стран ОПЕК+ превысили установленные квоты по добыче

Важные новости, от которых зависит рынок нефти и цена на «черное золото». Прогноз экспертов ОПЕК на 2025 год предусматривает рост нефтепроизводства в РФ к предыдущему году на 30 тыс. б/с, до 10,87 млн б/с. Exxon и Chevron планируют активно наращивать добычу в Пермском бассейне в 2024 году, что может привести к превышению прогнозов по росту производства в стране, как это было в 2023 году. Страны-участницы ОПЕК+ предварительно договорились о дополнительном сокращении добычи нефти, сообщил источник Reuters. Производство, по данным агентства, будет снижено на 1 млн баррелей в сутки. Официально о решении не объявлено — заседание еще идет. В краткосрочном периоде нефтяные котировки отреагируют на новости о выходе Анголы из ОПЕК некоторым снижением. По данным ОПЕК, среднесуточный глобальный спрос на нефть в 2022 году был на уровне 99,66 млн. баррелей. Таким образом, в 2022 году темпы роста спроса на нефть составили 2,74 млн. баррелей.

Встреча ОПЕК+ закончилась намного лучше ожиданий

Встреча профильных министров стран ОПЕК+ была перенесена из-за желания Анголы и Нигерии увеличить добычу нефти вопреки планам России и Саудовской Аравии, сообщает агентство Reuters. Общий объем снижения производства должен быть на уровне 1,66 млн баррелей в сутки. Страны-участницы ОПЕК+ предварительно договорились о дополнительном сокращении добычи нефти, сообщил источник Reuters. Производство, по данным агентства, будет снижено на 1 млн баррелей в сутки. Официально о решении не объявлено — заседание еще идет.

Your gateway to global news

Похожих оценок придерживаются и ряд зарубежных специалистов. Эксперты и политологи отмечают, что этот визит президента РФ станет одним из важнейших событий в международной политике в конце 2023 года. Как объяснил российский вице-премьер Александр Новак, мера позволит обеспечить баланс между спросом и предложением углеводородов в мире.

Это необходимо, чтобы снять риски «для прохождения периода низкого спроса», заявил по итогам заседания вице-премьер РФ Александр Новак. Между тем с точки зрения российских экономических интересов ситуация выглядит неоднозначно. Фото: pixabay. Но за несколько дней до начала секретариат ОПЕК объявил, что встреча отложена до 30 ноября, не уточнив формата и не называя причины.

При этом решений о кардинальном сокращении добычи на мировом рынке не ожидали. По данным газеты The Wall Street Journal, крупнейшие производители нефти в Африке - Нигерия и Ангола - сопротивлялись призывам в основном со стороны Саудовской Аравии понизить индивидуальные квоты на добычу. Этого не хотели также ОАЭ.

Территория распространения — Российская Федерация и зарубежные страны. Языки: русский и английский. Главный редактор Бабаян Роман Георгиевич.

Email: [email protected].

Ru Saudi Aramco сообщила об отказе от планов нарастить добычу нефти к 2027 году Министерство энергетики Саудовской Аравии отменило поручение государственной компании Saudi Aramco об увеличении к 2027 году мощностей нефтедобычи до 13 миллионов баррелей в сутки. Вместо этого потенциальное производство должно сохраниться на уровне 12 миллионов баррелей в сутки, говорится в сообщении на сайте корпорации. Кто-то может получить эти деньги только за счет новогодней премии или 13-й зарплаты. Финансы Mail. О самых эффективных способах рассказал Даниил Болотских, ведущий аналитик «Цифра брокер».

Страны ОПЕК+ резко сократили добычу нефти

ОПЕК+ сегодня — Эксперт не исключил рассмотрения ОПЕК+ корректировки объемов добычи нефти. Новак заявил о готовности стран ОПЕК+ принять новые меры на рынке нефти. Более мелкие члены ОПЕК, наоборот, выбиваются из графика по сокращению добычи. Но это не значит, что картель будет так делать весь год. В Харьковской области замечено большое количество наемников из Франции Новости.

Reuters: ОПЕК+ не будет реагировать на потолок цен для российской нефти

В Нигерии выводами аналитиков остались довольны.

Ситуация на российском рынке остается относительно оптимистичной, это связано с реинвестированием дивидендов, которые сейчас поступают на рынок, в том числе от Сбербанка. Я думаю, что подход к инвестированию будет более точечным, инвесторы будут покупать или компании, которые платят относительно адекватные дивиденды, прежде всего Сбербанк, или компании, у которых растет бизнес, типа «Яндекса». Евро в моменте может подорожать до 90 рублей, а доллар до 83, — считает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов: Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Я думаю, что решение стран ОПЕК и вообще ситуация по нефти как-либо сильно не будет оказывать влияние на рубль. Основное влияние на рубль сейчас окажет — и это, скорее всего, будет не поддержка, а некоторое давление — завершение налогового периода. И я ожидаю, что мы увидим евро, возможно в отметке около 90, а, соответственно, доллар в районе 83-84 рублей, и, наверное, это будет некий ценовой максимум, от которого дальше, скорее всего, валюта будет уже снижаться, потому что там будут появляться другие факторы. И в том числе ожидаю, что приближающееся заседание Банка России, вероятнее всего, будет являться уже новым фактором поддержки для рубля. Скорее всего, там будут звучать ноты в сторону контроля инфляции, и это, безусловно, будет положительно оценено рынком».

По прогнозу Банка России, инфляция ускорится летом.

Самой широко обсуждаемой в западных СМИ темой вокруг заседания альянса стали квоты на добычу нефти для африканских стран. При этом квоты этих стран подлежали проверке ко встрече в ноябре на основе данных трех независимых источников — IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy. Так, для Анголы квота понижена с 1,28 млн баррелей до 1,11 млн баррелей в сутки, для Нигерии повышена с 1,38 млн до 1,5 млн баррелей в день, для Конго — с 276 тыс. Читайте далее.

Ситуация на российском рынке остается относительно оптимистичной, это связано с реинвестированием дивидендов, которые сейчас поступают на рынок, в том числе от Сбербанка. Я думаю, что подход к инвестированию будет более точечным, инвесторы будут покупать или компании, которые платят относительно адекватные дивиденды, прежде всего Сбербанк, или компании, у которых растет бизнес, типа «Яндекса». Евро в моменте может подорожать до 90 рублей, а доллар до 83, — считает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов: Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Я думаю, что решение стран ОПЕК и вообще ситуация по нефти как-либо сильно не будет оказывать влияние на рубль. Основное влияние на рубль сейчас окажет — и это, скорее всего, будет не поддержка, а некоторое давление — завершение налогового периода. И я ожидаю, что мы увидим евро, возможно в отметке около 90, а, соответственно, доллар в районе 83-84 рублей, и, наверное, это будет некий ценовой максимум, от которого дальше, скорее всего, валюта будет уже снижаться, потому что там будут появляться другие факторы. И в том числе ожидаю, что приближающееся заседание Банка России, вероятнее всего, будет являться уже новым фактором поддержки для рубля. Скорее всего, там будут звучать ноты в сторону контроля инфляции, и это, безусловно, будет положительно оценено рынком». По прогнозу Банка России, инфляция ускорится летом.

Материалы с тегом «ОПЕК»

Высокие цены на нефть невыгодны США, кроме всего прочего, из-за недавнего опустошения запасов страны до минимумов 1980-х годов. В ответ на просьбы Байдена повысить добычу в Saudi Aramco заявили об ограниченных мощностях. При этом реальная добыча нефти — а не по квотам — и ранее не выполнялась полностью. Недостаток добычи оценивали как раз в районе 2 млн баррелей в сутки.

По мнению экспертов, в ближайшее время потребление топлива может снизиться в ряде государств — особенно в Европе — из-за назревших экономических проблем. В этом случае на энергетическом рынке может образоваться переизбыток нефти, что приведёт к падению цен. Об этом говорится в коммюнике организации.

Об эффекте новой разработки написала корпоративная газета «Татнефти» «Нефтяные вести». Действенный метод борьбы с заколонной циркуляцией понадобился из-за высокой обводнённости нефти. Воду приходилось удалять из нефти и вывозить. Только на транспортировку лишней жидкости в 2022-м пришлось потратить больше 32 млн рублей. На одной из скважин провели ремонтно-изоляционные работы с помощью целлюлозной муки и высокотемпературного цемента. Дебит скважины увеличился на 13 т нефти в сутки. Технологию решено тиражировать: в этом году её применят ещё на ряде скважин с высокой обводнённостью. Скидка незначительно варьируется в зависимости от порта продажи.

К тому же, Гайана вовсе удивила нефтяной мир, появившись около пяти лет назад в качестве производителя черного золота, чью концессию на добычу топлива выиграла американская компания ExxonMobil. Она довела среднюю добычу бывшей голландской колонии в Южной Америке до 389 тысяч баррелей в сутки на месторождении Лиза Liza в бассейне Гайана-Суринам, запасы которого оцениваются примерно в десять миллиардов баррелей. Бразилия является важной нефтедобывающей страной. Согласно прогнозам, добыча нефти увеличится до 2,8 миллиона баррелей в сутки в 2024 и 2025 году и до 3,2 миллиона баррелей в сутки в 2028-ом.

Страны ОПЕК+ резко сократили добычу нефти

Среднесуточная добыча нефти странами участницами сделки ОПЕК+ в январе 2024 г; по сравнению с декабрем 2023 г; снизилась на 340 тыс; баррелей 41,2 млн; Сокращение стало самым серьезным за последние полгода. Решение было принято в ходе встречи картеля в Вене. Сокращения будут происходить по квотам. Россия сократит суточную добычу со следующего года до 9,8 млн баррелей. Окажет ли это влияние на курс рубля? Добровольный объем снижения нефтедобычи стал дополнением к действующему с ноября 2022 года плану ОПЕК+ по сокращению производства в 2 миллиона баррелей в сутки. Страны ОПЕК+ в январе превысили план по добыче нефти на 550 тыс. б/с 15 February 2024, 13. Ангола выходит из ОПЕК, поскольку власти страны не видят результатов от участия в организации и не согласны с утверждаемыми квотами на добычу нефти, заявил 21 декабря министр нефти, газа и минеральных ресурсов Анголы Диамонтину Азеведу. Квота по добыче на этот год для нашей страны составляет 9,949 млн баррелей в сутки, соответственно, добыча на 500 тыс. баррелей меньше установленного ОПЕК потолка.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий