Роснано новости на сегодня

Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс решил не комментировать слова президента России Владимира Путина о том, что его деятельность на посту главы госкорпорации с финансовой точки зрения «явно не удалась». Неизбежность краха «Роснано» определялась моделью построения бизнеса, считает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. Эксперт выделил несколько ошибок руководства корпорации, которые приблизили банкротство компании. 3 декабря — последний день работы Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано». Эту должность он занимал на протяжении 12 лет. RTVI решил вспомнить самые интересные разработки «Роснано» эпохи Чубайса — как полезные, так и провальные.

Кабмин РФ ведет планомерную работу по оздоровлению "Роснано"

По ее мнению, игра на фондовом рынке, особенно выпуск организацией полностью с госучастием облигаций без государственных гарантий несет значимые имиджевые, а может и коррупционные риски. Игра на фондовом рынке, особенно выпуск госорганизацией облигаций без госгарантий, несет имиджевые и, может, даже коррупционные риски "Вопросы к работе "Роснано", в том числе по вопросу отчёта об эффективности использования госсредств возникали уже давно, особенно в связи с высокой долей операционных расходов компании. И, с учётом накопившихся вопросов к компании, требуется реструктуризация не только самой компании, но и условий венчурного инвестирования со стороны институтов развития России", - резюмировала экономист. В Кремле заявили , что знают о проблемах "Роснано", однако вопрос об их решении обсуждается на уровне правительства, там генерируются соответствующие предложения. Ранее президент Владимир Путин высказал предположение , что бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс мог "удрать" из России из-за большой финансовой дыры в компании.

Совсем немного времени прошло с тех пор, когда финансовая дыра в «Почте России» напугала спикера Совфеда Валентину Матвиенко, а правительство РФ обнаружило дыру новую. На этот раз объектом обсуждений стала госкорпорация «Роснано», которая заявила о риске банкротства.

В отчете за первое полугодие 2023-го компания отметила, что на 30 июня притязания кредиторов значительно выше стоимости активов «Роснано» и вряд ли до конца года госкорпорация осилит погашение своих долговых обязательств, общий объем которых исчисляется суммой в 95 миллиардов рублей. Тренд подхватили аналитики и предупредили инвесторов, что судьба их вкладов — в руках государства : «В обращении находятся пять облигаций «Роснано» на общую сумму около 37 млрд руб. Что говорят в правительстве Финансовую ситуацию в «Роснано» окрестил «большой дырой» президент России Владимир Путин в сентябре этого года, когда во время Восточного экономического форума речь зашла об экс-руководителе «Роснано» Анатолии Чубайсе, «который сбежал и прячется». Российский лидер связал действия Чубайса с его возможными опасениями уголовного преследования. Комментируя ситуацию в «Роснано», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил , что для оздоровления ситуации в госкорпорации сейчас принимаются меры, сопряженные с определенными успехами. Отвечая на вопрос, целесообразно ли спасать госкорпорацию, Песков отметил, что этот вопрос будет решаться на уровне правительства и этим вопросом плотно занимается кабинет министров.

О размере дыры президент России и его пресс-секретарь предпочли не распространяться. Впрочем, ответ оказался на поверхности: «Фонтанка» нашла его в отчете эмитента АО «Роснано» за 6 месяцев 2023 года. Миллиардные инвестиции Как говорится в полугодовом отчете эмитента, «Роснано» на стадии роста финансирует проекты компаний, которые внедряют перспективные нанотехнологии. В качестве дополнительного инструмента инвестиционной стратегии госкорпорация избрала финансирование на венчурной стадии компаний, реализующих потенциально прорывные высокие технологии, связанные с существенными техническими рисками.

Развитию мешала родовая административно-командная травма, присущая многим представителям чиновничества. Вкладывая деньги в акции той или иной молодой компании, государственные менеджеры слишком активно вмешивались в ее дела. А опыта и знаний, нужных для работы с нанотехнологиями, как уже сказано, у госменеджеров не было. И «молодая компания», которая еще недавно казалась перспективной, под чутким управлением роснановцев медленно а иногда и быстро сползала в финансовую могилу. Деньги вылетали в трубу. А зарабатывать самостоятельно, чтобы отдавать долги, в «Роснано» так и не научились.

Но где тогда находить средства на инвестиции? Правильно, брать в долг. Чем «Роснано» активно и занималось. В итоге набрало займов на сотни миллиардов рублей см. Именно оттуда - тот самый долг в 96 млрд рублей, о котором сказано в свежем отчете «Роснано». Однако время на погашение долгов… Вернее, на поиск денег для расплаты с кредиторами у «Роснано» пока есть. Ближайшая дата погашения долгов - 12 декабря. Как и год назад, эксперты считают, что государство снова бросит спасательный круг. Потому что эти деньги просто уйдут, как в бездонную бочку. ДОСЬЕ "КП" Самые провальные проекты госкорпорации Кремниевая трясина Около 10 лет назад Иркутской области планировалось создать предприятие по производству поликристаллического кремния он применяется в солнечной энергетике.

Было вложено почти 14 млрд рублей. Но проект провалился. Оказалось, что у китайцев эта продукция выпускалась по цене в четыре раза дешевле. При этом, по данным Счетной палаты, в «Роснано» знали, что цены на кремний падают из-за роста выпуска в Китае.

К тому же, как отмечает политолог Александр Шатилов, у России сейчас имидж на международной арене как достаточно солидного делового партнера, несмотря на все санкции и контрсанкции.

И в этой ситуации банкротство такой госкомпании может иметь негативный резонанс, репутационные последствия. Действительно, долги игнорировать никто не собирается, по крайней мере, по проектам с госгарантиями может быть ответственна и госказна — так уже было в конце 2022 года, когда Министерство финансов РФ исполнило обязательства перед кредиторами "Роснано", так как у самой организации не было ликвидности для исполнения всех обязательств. В итоге Минфин выплатил держателям ценных бумаг номинальную стоимость облигаций — 9 млрд руб. А для этого нужно где-то что-то списать, где-то договориться с дисконтом с теми, кто пострадал, где-то уладить претензии, пролонгировать на другие ценные бумаги и так далее. Это достаточно долгий процесс", — комментирует ситуацию экономист Никита Кричевский.

Эксперт также добавил, что для всех этих договоренностей Минфину нужна большая команда, а собирать ее для де-юре работающей организации, а де-факто банкроту, никто не будет. Поэтому Минфин, как сказал вице-премьер Чернышенко, просто "следит". Но финансовое оздоровление тоже не идет гладко — еще в декабре 2021 года первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что выработана "конкретная схема" решения проблемы, в детали плана он уходить не стал, но отметил, что "Роснано" в ближайшие годы будет "сама себя есть", выходя из активов и тратя все деньги на погашение долгов. Видимо, вот она — "конкретная схема"? Ясно, что из бюджета никто ничего погашать не будет.

Если есть госгарантии по каким-то обязательствам "Роснано", они будут выполнены.

Пресс-центр

Облигации «Роснано» на Московской бирже снизились в цене на 40% при открытии торгов 4 октября. Причиной стало заявление корпорации о недостатке собственных средств для погашения долгов. Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что экс-глава Роснано Анатолий Чубайс «удрал и прячется», возможно, он опасается уголовных дел из-за финансовой дыры в госкорпорации. Спешно покинувшего Израиль Анатолия Чубайса заметили в ОАЭ. Садальского возмутило банкротстве компании Чубайса "Роснано": теперь ловите рыжего в Европе! Госкорпорация не может погасить свои долги, дело идет к банкротству, сообщает ИА Роснано выпустило отчет, в котором сообщается о невозможности погасить долги за счет своих средств. Признаки банкротства компании крайне высоки. События и новости 24 часа в сутки по тегу: РОСНАНО. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. На фоне новостей о риске возникновения признаков банкротства котировки облигаций «Роснано» снижались до 40% в зависимости от выпуска. В октябре 2022 г. в правительстве обсуждали расформирование «Роснано», сообщали «Ведомости».

«Роснано» предупредила, что не сможет самостоятельно погасить долги в 2023 году

Последние свежие новости на тему Роснано. Главные новости в нефтегазовом секторе России и мире. Последние новости по облигациям компании Роснано выпуск 8 (RU000A1008V9) в Тинькофф Инвестиции. Задолженность компании «Роснано», которую до 2020 года возглавлял Анатолий Чубайс, достигла 95 миллиардов рублей. Правительство сделает все возможное, чтобы финансово оздоровить госкорпорацию «Роснано», по крайней мере, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в кулуарах съезда «Единой России». Куликов указал в письме, что к концу 2020 года долг «Роснано» составлял свыше 146 млрд рублей, а расходы на обслуживание компании в 2020-2021 годах достигли 126 млрд рублей.

Власти готовятся ликвидировать «Роснано» из-за долгов, которые невозможно вернуть

Следственный комитет (СК) прекратил возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении бывшего главы «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финансового директора компании Святослава Понурова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Роснано» обратится в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротом ООО «Пластик Лоджик», которое разрабатывало гибкие планшеты. Об этом сообщил РБК. АО «Роснано», занятое в секторе развития нанотехнологий, заявило о том, что не в состоянии погасить собственные долги в полном объеме. Информация содержится в отчете компании за 6 месяцев 2023 года. нанотехнологии в графике. Куликов указал в письме, что к концу 2020 года долг «Роснано» составлял свыше 146 млрд рублей, а расходы на обслуживание компании в 2020-2021 годах достигли 126 млрд рублей. После сообщений о рисках банкротства Роснано котировки облигаций компании устремились вниз. Падение достигало 40%. Накануне в отчете за первое полугодие корпорация сообщила о невозможности погасить долговые обязательства за счет собственных средств.

Есть ли будущее у «Роснано»?

В таком виде организация уже не будет существовать, их активы могут «разобрать» банки и так далее, их могут попросить об этом. Эту проблему решать со временем, не сразу, конечно. Освещать это подробно не будут», - заключил собеседник НСН. Почти год назад издание «Ведомости» сообщило о том, что правительство обсуждает вопрос о ликвидации «Роснано». В числе предпосылок к такому решению называют убыточность госкомпании, которая не может обслуживать обязательства из-за антироссийских санкций и усугубления финансовых проблем. Письмо с предложением расформировать «Роснано» Владимиру Путину направил министр финансов Антон Силуанов. Еще в начале 2018 года выяснилось, что Анатолий Чубайс путем махинаций снизил стоимость «Роснано» более чем в два с половиной раза. Смысл существования госкорпорации исчерпан с отставкой Чубайса с поста главы «Роснано», сохранять корпорацию дальше не стоит. Пока Чубайс хотел набивать себе карманы, он оставался на территории России. Зная биографию Анатолия Борисовича, это можно квалифицировать исключительно как распил или воровство. Сейчас Чубайсу стало скучно, ему надоело дальше заниматься любимым делом.

Подтверждена совместимость процессоров «Байкал Электроникс» более чем со 100 программными продуктами. Компания «Плакарт» производит четыре вида наплавки и более 1,5 тысячи видов покрытий. Оборудование « Профотек » эксплуатируется более чем на 40 объектах в девяти странах. Компания «Вириал» разработала и внедрила в производство более тысячи различных конструкций триботехнических изделий, режущего инструмента и керамических бронеэлементов. Также разработано и освоено более 50 видов материалов для их изготовления. Компания «РМ Нанотех» создала новый продукт — мембранный рулонный фильтрующий элемент для очистки сточных вод. Выход из проекта «Базальт Якутия». Выход из компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус». Выход из компании Resostent.

Поэтому, конечно, государство исполнит свои обязательства, в чем эксперты не сомневаются, а что дальше? Чубайс сбежал, проекты так и не "выстреливают", убытки, может быть, и снижаются, но даже если это так, то все равно какими-то невероятно медленными темпами и через постоянные скандалы. Как напоминает Денис Парфенов, в Госдуме, в частности депутаты КПРФ, давно предлагали провести проверку деятельности, еще при Чубайсе, но власть все как-то отнекивалась, а приступили к этому только в "постчубайсовскую" эпоху корпорации. Оказывается, там была финансовая дыра, кто бы мог подумать. Как напоминает депутат, в том же Китае за такие безрезультатные растраты уже давно бы привлекли к ответственности с реальными сроками или вообще расстреляли. Ну а Чубайс, который, кстати, носитель гостайн, спокойно сбежал. Теперь, видимо, остается только ждать. Из бюджета возместить ворью потерянные 95 млрд? Никто этого делать не будет. Процесс будет по возможности плавно регулироваться, а когда будет уже понятно, что больше ничего сделать нельзя — тогда и будет подано заявление. И оно будет подано. Но это будет не сейчас и не в следующем году", — резюмирует Никита Кричевский в беседе с Накануне.

Мы в «ЭФИРе» уверены, что эту тенденцию необходимо переломить ради будущего наших детей, нашей планеты. И не просто уничтожить отходы, а максимально вернуть их в оборот. Сегодня технологии, собранные в нашей компании, уже позволяют перейти от слов к делу. И для этого нам крайне важны молодые и амбициозные профессионалы в этой сфере. Именно поэтому мы, помимо внедрения технологий переработки, приступаем к подготовке специалистов совместно с ведущими университетами страны», - подчеркнул генеральный директор компании «ЭФИР» Иван Ожгихин.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий