Словообразовательный разбор зарплата

Вопрос по русскому языку: Ребят помогите сделать словообразовательный разбор слов: Вестник, Картофелина, Мечтатель Зарание спасибки ^-^. Трудности с пониманием предмета?

Распределите слова по трём группам по способу словообразования.

Выполните словообразовательный разбор и разбор по составу данных слов. Сформулюйте основные правила Выполните словообразовательный разбор. Определите способы образования данных слов. Выполните словообразовательный разбор.
Каким способом образовано слово зарплата — [HOST] Состав слова Зарплата: приставка, корень, суффикс, окончание.

Ответы и объяснения

Вывод: определив значение отдельных частей слова, можно понять значение всего слова. Морфема — это и есть минимальная значимая часть слова. Как соотносится морфема с другими единицами языка? Морфема — может быть рассмотрена в двух планах, то есть она обладает и формой, и содержанием. Форма: состоит иззвуков, к-рые обозначены на письме буквами; она же имеет содержание — указывает на конкретный предмет. Своей двуплановостью морфема отличается от фонемы и слога, которые имеют только форму. Как правило, морфемное деление слова подо-ш-л-и обычно не совпадает с его делением на слоги по-до-шли. Возможна синонимия слов и морфем: самый красивый — красивейший; русист — специалист по русскому языку. Морфема четко отличается от слова и предложения. Вот эти отличия: 1 морфема — минимальная единица, а слово и предложение могут члениться на более мелкие значимые единицы; 2 морфема лишена самостоятельности и существует только в слове; вне слова бывает трудно определить не только значение морфемы, но и ее отнесенность к корням или аффиксам истец, лучистый, таксист. Слово же выступает как самостоятельный элемент предложения; 3 местоположение морфемы в слове строго фиксировано лес-ок, а не ок-лес , слово же может перемещаться относительно свободно в пределах предложения; 4 морфема — единица воспроизводимая; говорящий берет их из хранящегося в памяти "инвентаря" языковых единиц, а предложения и некоторые слова окказиональные и потенциальные — прозаседавшиеся — у В.

Часто, не задумываясь, мы используем морфемы: сокращенно по месту жительства — бакинец, москвич, итальянец. Морфема, алломорф, вариант морфемы Морфема — это обобщенная единица, которая имеет разновидности — морфы. Морф также соотносится с морфемой, как звук с фонемой. Пример: говорить, говорю — два морфа одной коневой морфемы, в словах купить, покупка, покупочка — три морфа одной суффиксальной морфемы. Различные морфы, представляющие одну и ту же морфему, называют алломорфами греч. Морфема — это ряд чередующихся алломорфов в строгой позиции. При этом алломорфы одной морфемы должны иметь: 1 тождество значения, 2 близость фонемного состава; 3 не встречаемость в одном морфемном окружении. Пример: алломорфы люб -, любл- обладают одним значением "чувствовать глубокую привязанность к кому-н, чему-н. Замена морфом люб - в этих словах невозможна. Другой пример: нос и носильщик, здесь морфы не определяются как алломорфы, так как принадлежат к разным морфемам, потому что у морфов нет тождества значения: нос — "часть лица человека", нос" в слове носильщик означает перемещать что-либо, взяв в руки.

Слова идут и шли, здесь морфы ид- и ш- имеют тождественное значение передвижения, но не обладают близостью фонемного состава, поэтому нельзя назвать алломорфами, это разные морфемы. Если рассмотреть окончания существительных в словоформах дверями, дверьми, то здесь морфы тождественны по значению указывают на существительное в форме множ. Их называют не алломорфами, а вариантами морфемы. Вывод: алломорфы, и варианты морфем обладают тождеством значения и близостью фонемного состава, но варианты морфем встречаются в одной и той же позиции, а алломорфы — в разных. Типы морфем В составе слова возможны 6 типов морфем: корень, приставка префикс , суффикс, окончание флексия , соединительная гласная интерфикс , постфикс. Типы аффиксов различаются по месту в слове. Все значимые части слова, кроме корня, называются аффиксами. Часть слова без окончания называется основой. Корень — это центральная морфема в слове, несущая основное, лексическое значение. Общая часть родственных слов, называемых однокоренными.

Аффикс лат. Основные отличия корня и аффикса: 1 корень — обязательно присутствует в каждом слове, слов без корней не бывает, аффикс — факультативный: есть слова, не имеющие аффиксов нет, кино, беж, ау, видео ; 2 корень обязательно имеет значение, аффикс может его не иметь пятилетний, старшеклассник ; 3 корни могут находиться в любой части речи добро, добрый, подобреть ; аффиксы же обычно соотносятся со словами определенных частей речи: ениj — суффикс отвлеченных существительных настроение, достижение, промедление , айш- суффикс прилагательных в форме превосходной степени высочайший, глубочайший ; -ут — глагольное окончание пишут, машут, несут. Исключение здесь составляют суффиксы субъективной оценки дяденька, старенький, скромненько ; 4 корней в русском языке значительно больше, чем аффиксов. Пример: «Словарь морфем русского языка» А. Кузнецовой и Т. Ефремовой имеет около 5000 морфем, из них более 4400 корней и около 600 аффиксов ; 5 корни пополняются новыми морфемами, новые же аффиксы в языке почти не появляются; 6 в тексте корневые морфемы встречаются реже, чем аффиксы Так, во фразе Л. Толстого « Где кончается любовь, там начинается ненависть» — 6 корневых морфем, не менее 10 аффиксов ; 7 корневые морфемы длиннее, чем аффиксальные; 8 аффиксы бывают нулевыми брат, сказал ; корни нулевыми не бывают. Аффиксов разграничиваются на слово образовательные и формообразующие словоизменительные. Словообразовательные аффиксы служат для образования новых слов, для формирования их основ про-жить, жи-тель.

Отметьте случаи усечения производящей основы и чередования звуков. Назовите способ словообразования. Аптекарь, артистизм, аферист, безвкусица, белизна, беспорядок, богатство, величие, вице-президент, влажность, вороньё, всячина, выборы, гладь, глушь, горечь, градусник, громадина, доченька, жестянка, жильё, загон, зажим, заика, здоровье, зелёнка, изморозь, кислинка, кража, междуречье, междуцарствие, миллионер, министерство, мудрец, нагрудник, накипь, неверие, недотрога, ножнички, обман, осетрина, открытка, пекарня, перевыборы, передовица, подлиза, подорожник, подосиновик, подсистема, полесье, потеря, предплечье, предубеждение, предыстория, примесь, прыгалка, пуск, розыск, сверхприбыль, сеялка, собеседник, собеседница, созвездие, старина, старьё, терпение, трата, удаль, улов, хворь, хранитель, целина, чернильница, чистка, шалунья. Беспорядок — «отсутствие порядка»; бес-порядок бес- — словообразовательная приставка; приставочный способ. Вице-президент — «заместитель президента»; вице-президент вице- — словообразовательная приставка; приставочный способ.

Как получаются новые слова? Среди слов в русском языке есть те, которые ни от чего не образованы дом, зима, лист , а есть те, которые произошли от других слов домашний, зимородок, листочек. Основы первых называются непроизводными, основы вторых — производными. Как они произошли, изучают в 6 классе в теме «Словообразование». Словообразование — это процесс получения нового слова от однокоренных. Новые слова образуются с помощью аффиксов — суффиксов и приставок. Окончание не участвует в словообразовании; при анализе мы его просто игнорируем. При словообразовании мы получаем новое слово с другим значением. Например, ухо — ушко маленькое ухо — ушной для уха — ушанка шапка, закрывающая уши — ушастый с большими ушами и т. Способы образования новых слов в русском языке При словообразовательном разборе слова необходимо указывать, как оно образовано.

Группа слов на основе «дорог-«: Дорогой: прилагательное, корень «дорог-» и суффикс «-ой». Дорожка: существительное, корень «дорог-» и суффикс «-ка». Дороговизна: существительное, корень «дорог-» и суффикс «-визн-«. Дорог: существительное, корень «дорог-«. Дороже: наречие, корень «дорог-» и суффикс «-е». Группа слов на основе «смех-«: Смех: существительное, корень «смех-«. Смешить: глагол, корень «смеш-» и суффикс «-ить». Смешать: глагол, корень «смеш-» и суффикс «-ать».

Распределите слова по трём группам по способу словообразования.

Ищите ответ на свой вопрос? Он здесь! Ответил 1 человек на вопрос: Сделайте словообразовательный разбор слов: Отъезд Принести Бессменный Столик Кашевар. это процесс выявления способа образования того или иного слова, а также средств словообразования. п.1. Понятие словообразовательного разбора. Словообразовательный разбор – это выявление, от чего и с помощью чего образовано данное слово. Фонетический разбор слова зарплата Ударение, транскрипция: зарплата→[зарплата] В слове «зарплата»: слогов—3 (за-рпла-та), букв—8, звуков—8.

Разбор слова «Зарплата»

— Морфема «оп» — префикс, указывающий на процесс или действие оплачивания. — Морфема «зар» — приставка, указывающая на связь с зарплатой. слово от которого произошло (способ. словообразовательный разбор слова.

Распределите слова по трём группам по способу словообразования.

15. Морфемный разбор. 16. Предмет и задачи словообразования. Отношение словообразования к другим разделам языкознания. 17. Словообразование в рыночном мире. Урок по русскому языку на тему “Словообразовательный разбор слова”. Что такое словообразовательный разбор. План и образец словообразовательного разбора. Ищите ответ на свой вопрос? Он здесь! Ответил 1 человек на вопрос: Сделайте словообразовательный разбор слов: Отъезд Принести Бессменный Столик Кашевар. Морфемный и словообразовательный разбор слова 7 класс теория и онлайн-подготовка по школьной программе на Ростелеком Лицей. Тренажеры, примеры решений и разбор заданий. При словообразовательном разборе слова необходимо указывать, как оно образовано. Существует несколько способов словообразования.

Русский язык, 10 класс

Новые слова образуются с помощью аффиксов — суффиксов и приставок. Окончание не участвует в словообразовании; при анализе мы его просто игнорируем. При словообразовании мы получаем новое слово с другим значением. Например, ухо — ушко маленькое ухо — ушной для уха — ушанка шапка, закрывающая уши — ушастый с большими ушами и т. Способы образования новых слов в русском языке При словообразовательном разборе слова необходимо указывать, как оно образовано. Существует несколько способов словообразования. Вот они. Приставочный: ехал — при-ехал, правда — не-правда. Суффиксальный: дом — дом-ик, село — сель-ск-ий. Приставочно-суффиксальный: окно — под-окон-ник, дорога — по-дорож-ник.

Существительные, обозначающие качество, признак образованы, как правило, от прилагательных. Слово смелость образовано от слова смелый. Существительные со значением действия, как правило, образуются от глаголов. Глаголы с суффиксами —ва-, -ива-, -ыва— чаще всего образуются от соответствующих им глаголов без данных суффиксов. Суффикс —ва— ударный, —ива-, -ыва— — безударные. Наречия на —о, -е образуются от прилагательных. Поставить слово в начальную форму. Найти производящее слово. Определить, с помощью каких морфем данное слово образовано. Определить способ образования слова.

На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 8 букв и 8 звуков. Буквы: 3 гласных буквы, 5 согласных букв. Звуки: 3 гласных звука, 5 согласных звуков. Предложения со словом «зарплата» Рабочие получали зарплату, начислявшуюся подённо. Источник: Б.

COM - образовательный портал Наш сайт это площадка для образовательных консультаций, вопросов и ответов для школьников и студентов. Наша доска вопросов и ответов в первую очередь ориентирована на школьников и студентов из России и стран СНГ, а также носителей русского языка в других странах. Для посетителей из стран СНГ есть возможно задать вопросы по таким предметам как Украинский язык, Белорусский язык, Казакхский язык, Узбекский язык, Кыргызский язык.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий