Стравита дополнительная пенсия

С 1 октября 2022 г. Указом № 367 вводится дополнительный вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Основным документом, регулирующим вопросы добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, является Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367.

Почти 20 тыс. договоров за год. Как белорусы копят на «дополнительную» пенсию

При этом, подчеркнула представитель страховой компании, речь идет не о дополнительной нагрузке на работодателя, а о перераспределении налога на пенсионное страхование. РУСП "Стравита" является единственной страховой компанией в стране, которая осуществляет страхование по этой программе. Страховые выплаты по договорам, заключенным в рамках данной программы, гарантирует государство. Получать все новости оперативно в Viber.

Указом установлено, что страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке. Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет РУСП "Стравита", которое в настоящее время уже занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии.

Не могли бы вы пояснить, о каких инвестициях идет речь? Яшкова: Сама по себе новая программа добровольных накопительных пенсий называется «три плюс три». И в ней три плюса — для работника, который формирует себе вторую пенсию, для нанимателя, у которого общий взнос на пенсионное страхование не увеличивается, и для государства.

Плюс для государства заключается в том, что с внедрением механизма появляются внутренние источники длинных денег. Те средства, что поступают в виде страховых взносов, не просто хранятся на счетах, а работают на депозитах, в ценных бумагах на протяжении всего периода, пока уплачиваются взносы. Юлия С. Скажите, апробирована ли такая система пенсионных накоплений в других странах? Как-то спокойнее, если мы заимствуем чужой опыт, чтобы не повторять ошибок. Тулейко: Система дополнительных пенсионных накоплений существует в стране уже двадцать лет. Но в отличие от европейских стран, где эта практика очень распространена в Швеции она используется уже 100 лет , у нас охват таким страхованием невысок. По состоянию на 1 сентября 2021 года добровольным страхованием дополнительной пенсии охвачено 206,3 тысячи граждан.

Из них 19,5 тысячи человек заключили договоры в индивидуальном порядке, то есть платят сами за себя. В остальных случаях за своих работников уплачивает взносы работодатель. Есть люди, которые имеют две программы страхования — личную и корпоративную. Только две страховые компании в стране занимаются пенсионным страхованием. Доля страхового предприятия «Стравита» на рынке пенсионного страхования составляет 93 процента, остальные семь — у частной компании «Приорлайф». Учитель, Гомельская область: Некоторые люди и раньше сами накапливали пенсию. У меня знакомая, репетитор, сделала такую страховку. По опыту «Стравиты», в течение какого максимального времени люди платили такие страховки?

Тулейко: Первые договоры добровольного страхования дополнительной пенсии были заключены «Стравитой» в 2002-м. Лично я также заключила договор в этом году. Но будет неверно считать, что первые индивидуальные договоры заключили сами сотрудники компании. Увидев рекламу, обычные граждане приходили к нам в офис, чтобы формировать себе дополнительный доход в старости. Первые выплаты дополнительной пенсии начали производиться в 2005-м. И люди убедились, что получать вторую пенсию реально. Величина выплат зависит от суммы взносов и продолжительности отчислений. Чем дольше срок и больше размер взносов, тем значительнее размер накопленной дополнительной пенсии.

Сохранить и приумножить Вадим, Минск: Включает ли в себя накопительная пенсионная программа страховые случаи, например, инвалидность или смерть? Но если он уходит из жизни до этого срока или получает инвалидность, то предусмотрена выплата выкупной суммы. Это фактически уплаченные страховые взносы, то есть все, что перечислит работодатель и сам работник, за вычетом суммы расходов страховщика на ведение дела и увеличенные на доход в соответствии с нормой доходности и дополнительной доходности страхового бонуса. Владимир, Минск: За счет чего застрахованному гарантируется сохранность средств? Куда страховые организации вкладывают доверенные им деньги? В основном, как я могу предположить, на депозиты в банках либо ценные бумаги государства или банков. Но я могу и сам положить деньги на депозит. Будет ли возможность расширенного портфеля инвестирования?

А это, согласитесь, весомая поддержка. Тулейко: Норма доходности устанавливается в размере ставки рефинансирования.

В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию — соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов. При этом общий взнос работодателя на социальное пенсионное страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование. Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии осуществляется республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита». Работники, выбравшие способ компенсации за работу с особыми условиями труда в виде получения ежемесячной доплаты, могут направить ее в систему добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с целью получения большего дохода при достижении общеустановленного пенсионного возраста за счет установленной им работодателем доплаты.

При этом надо учитывать, что это будет не дополнительный текущий доход, а дополнительная накопительная пенсия, которая начнет выплачиваться по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Что такое дополнительная накопительная пенсия от «Стравиты»?

Работник выбирает срок выплаты дополнительной пенсии — 5 или 10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. Параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий. С 1 октября на едином портале электронных услуг доступна новая электронная услуга ОАИС 3.64.01 «Дополнительное накопительное пенсионное страхование».

Накопление второй пенсии: "не съест" ли ее инфляция, ответили в "Стравите"

Накопительное пенсионное страхование включает 2 составляющие: страхование жизни + надежное накопление дополнительной пенсии. Дополнительные взносы на накопительную пенсию в государственное предприятие «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника. Уже почти два месяца в Беларуси можно заключать договоры дополнительной накопительной пенсии. Напомним, что каждый работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в. Параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий. "Стравита" — единственное государственное страховое предприятие, осуществляющее добровольное страхование жизни и добровольное страхование дополнительной пенсии.

Накопление второй пенсии: "не съест" ли ее инфляция, ответили в "Стравите"

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП "Стравита" будет ежемесячно перечислять работодатель по заявлению работника. "омолодить" тех, кто начинает заботиться о дополнительной пенсии. - Чем больше срок накоплений, тем выше впоследствии выплата. Специалисты ФСЗН собрали для работодателей всю информацию по администрированию добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии своих работников в. С 1 октября этого года в Беларуси вводится новый вид пенсионного страхования – добровольная дополнительная накопительная пенсия.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

Сумма выплачивается в течение 15 рабочих дней со дня подачи наследником соответствующего заявления. Для того, чтобы подать заявление, нужно будет предоставить паспорт заявителя и копию свидетельства о смерти страхователя, а также свидетельство о праве на наследство. А что делать работающим пенсионерам? Работа после выхода на пенсию не повлияет на размер дополнительной накопительной пенсии, заверила представитель "Стравиты". Работающий пенсионер получит свою "вторую" пенсию в соответствии с договором страхования.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет по выбору гражданина. Размер будущей накопительной пенсии Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования по принципу — сколько накопил, столько и получил. При вступлении работника в программу взносы на его будущую накопительную пенсию на 30-50 процентов будут оплачены из государственных средств право на льготу по подоходному налогу.

Так, работникам предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц возможность наследования пенсионных накоплений гарантия сохранности пенсионных накоплений. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на государственную страховую организацию — РУСП «Стравита».

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП "Стравита" будет ежемесячно перечислять работодатель по заявлению работника. В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик ежемесячно будет выплачивать работнику дополнительную накопительную пенсию 5 или 10 лет — по выбору гражданина. Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии. Ознакомиться с Указом, который вводит дополнительный вид пенсионного страхования, можно по ссылке.

Согласно документу, параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм добровольного накопительного страхования пенсий. Указом установлено, что осуществлять страхование будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», которое уже почти 20 лет занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии. Цель нововведения — расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости, стимулировать участие граждан в добровольном страховании.

Стравита выступила с ответами на наиболее частые вопросы. Как будет работать механизм страхования? Взносы начисляются и накапливаются на персональном счете, в отличие от Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Впоследствии данные средства размещаются на рыночных условиях в депозиты, ценные бумаги. Это позволяет защитить деньги от инфляции. Норма доходности по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий