Утильсбор новости

В России в 1,7-3,7 раза увеличат утилизационный сбор на импортируемые автомобили. Платеж проиндексируют 1 августа по решению кабмина для легковых и легких коммерческих машин, а также для грузовиков и автобусов. К главе Минпромторга Денису Мантурову 14 февраля обратилась Ассоциация аграриев России и Ассоциация дилеров сельхозтехники. Они попросили не повышать утильсбор. В ведомстве ответили, что решения будут приниматься в зависимости от ситуации. Авто - 15 ноября 2023 - Новости Читы -

Утильсбор на сельхозтехнику в России может вырасти в 5-10 раз — «Ъ»

Утилизационный сбор за растамо­женные в ЕАЭС автомобили повысят с 1 апреля В России в очередной раз изменился порядок уплаты утильсбора на автомобили. Нововведение должно ограничить серый параллельный импорт, но при этом обычным покупателям в ряде случаев придется платить за машину больше.
В России повысили утильсбор на ввозимые для перепродажи автомобили С 1 августа текущего года будет проиндексирован утилизационный сбор на транспортные средства, ввозимые в РФ для перепродажи в течение года.
Повышение утильсбора для физлиц с 29 октября 2023 года Узнайте, когда придется платить увеличенный утилизационный сбор. Условия уплаты утильсбора по льготной ставке.
ЛДПР предлагает ввести мораторий на утилизационный сбор до 31 декабря 2023 года То есть теперь все физлица, которые ввезли автомобиль в последние 12 месяцев, при его продаже после выхода постановления — то есть фактически с начала 2024 года — попадают на доплату утильсбора, объясняют импортеры автомобилей и таможенные брокеры.
В России резко вырастет утильсбор на автомобили, ввозимые для перепродажи Как узнал “Ъ”, Минпромторг вновь хочет повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5–10 раз, несмотря на сокращение рентабельности аграриев. В итоге стоимость мощных импортных тракторов и комбайнов может вырасти на 5–10 млн руб. за штуку.

Минпромторг планирует повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5-10 раз

Первое, на что следует обратить внимание, — это изменение ответственного за уплату утильсбора органа власти. С 29.11.2023 следить за уплатой утильсбора будет Федеральная таможенная служба (ФТС, вместо налоговых органов). Плохие новости. Все, кто импортирует в Россию новые и подержанные авто, будут платить повышенный налог. Авто - 16 февраля 2024 - Новости Магнитогорска - Например, гражданину из Новосибирской области вместо предыдущей ставки сбора в размере 5200 рублей, теперь необходимо заплатить 1 279 000 рублей, при этом сам автомобиль был куплен за 1 780 000 рублей», — рассказала Авксентьева.

«Киргизской схеме конец, пошлины — 48%». Правительство запретило серый импорт автомобилей

недавние изменения в законодательстве, из-за которых гражданам теперь необходимо платить утильсбор наравне с юрлицами. Минпромторг отреагировал на жалобы граждан и обращения депутата по поводу новых правил оплаты утильсбора. С конца октября льготную ставку при ввозе автомобиля получают, только если в страны ЕАЭС машина была ввезена физлицом. Льготный тариф на утилизационный сбор продлили. Речь о тех иномарках, которые россияне ввезли в страну из соседних государств до 21 декабря. Попытка кратного увеличения утилизационного сбора – это один из элементов борьбы с экспансией китайской сельхозтехники на российский рынок. Понятно, что в КНР не сильно озадачены сохранением нашей промышленности. Утилизационная ловушка для электромобилей. На прошлой неделе мы рассказывали о том, что 29 октября совершенно неожиданно был поднят утилизационный сбор для людей, которые пригоняли из-за границы подержанные автомобили с двигателями внутреннего. Правительство внесло поправки в Правила исчисления и взыскания утилизационного сбора. Все новости по экологии. В Правилах дополнили формулу расчета утильсбора, а также скорректировали процедуру возврата и зачета излишне уплаченной суммы.

Утильсбор в России

  • «Киргизской схеме конец, пошлины — 48%». Правительство запретило серый импорт автомобилей
  • Бьют челом
  • «Киргизской схеме конец, пошлины — 48%». Правительство запретило серый импорт автомобилей
  • Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники
  • Утильсбор в России в 2023 году: правила, суммы, как изменился: Госэкономика: Экономика:
  • Утильсбор на ввозимые для перепродажи в РФ автомобили вырастет с августа

Простыми словами: для чего это нужно?

  • СМИ: Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники
  • Утильсбор на сельхозтехнику могут повысить в 10 раз
  • Как обойти утильсбор в 2023 — DRIVE2
  • Куда жаловаться
  • В России утильсбор на сельхозтехнику хотят повысить в 5-10 раз - Центр бизнес журнал

Новости дня

  • Правила комментирования
  • комментарии
  • Изменения порядка взимания утильсбора для физлиц
  • «Купили авто, не можем поставить на учет»
  • Иномарки резко подорожали из-за утильсбора
  • Что такое и зачем нужен утилизационный сбор?

СМИ: Минпромторг хочет кратно повысить утильсбор для сельхозтехники

В своем обращении они обратились к главам Минпромторга и Минсельхоза, подчеркнув вред, который может принести такой шаг. Источник фото: Фото редакции Повышение утилизационного сбора может значительно увеличить издержки аграриев, сказываясь на стоимости производства сельхозпродукции. В то же время, представители российского машиностроения поддерживают инициативу, считая ее способом защиты от импорта и стимулом для развития отечественного производства.

Последнее повышение утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику произошло в 2023 году. Это решение затронуло колесные тракторы с мощностью двигателя от 30 до 340 лошадиных сил. В результате импортная техника подорожала на 1,3 миллиона рублей.

RU Дважды за год российское правительство меняло правило уплаты утилизационного сбора для ввезенных в страну автомобилей. В августе ввели первое ограничение — автомобиль фактически запретили продавать в течение года , а ставка утильсбора взлетела для тех, кто зарабатывал на перепродаже иностранных авто в России.

В октябре правительство приняло еще одно постановление , которое фактически подняло ставки утильсбора для физлиц в сотни раз, причем в силу новые правила вступили уже через две недели. Тысячи покупателей автомобилей по всей России оказались в ловушке, и оформить машину они теперь могут, только выплатив за нее еще одну стоимость. Подробности узнала журналист NGS. Ловушка для покупателя Сибирячка Оксана Зюзькова — мать троих детей. Семья еще год назад купила через посредника в Киргизии семейный автомобиль — 7-местный Mitsubishi Outlander. Оксана говорит, что о большом автомобиле они мечтали давно, а тут подвернулся недорогой вариант. По действовавшему тогда курсу доллара он обошелся семье примерно в 1,3 миллиона рублей: часть средств многодетная семья оформила в кредит, часть — взяла в долг под проценты.

И стала ждать. Всё случившееся потом — какая-то злая ирония. Машина пришла — задняя часть стукнутая. Стали собирать деньги на ремонт, записались на СТО к хорошему мастеру в июне — делали для себя, продавать не собирались, запчасти все новые, оригинальные брали. Мастер нас промурыжил два месяца, потом сломал ногу и отказался нас брать на ремонт, — описывает Оксана Зюзькова. В начале октября мы все-таки отдали машину на СТО — это было критично для прохождения экспертизы, чтобы сделать СБКТС свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Безусловно, его введение отразится на стоимости техники в России, и не лучшим образом. Для сравнения, базовая ставка утильсбора на легковые автомобили категории М1 составляет 20000 рублей, однако его стоимость отличается в зависимости от типа автомобиля, страны производства, цены машины и целей покупки коммерческой или личной. Можно предположить, что стоимость утильсбора на технику тоже будет динамической и зависящей от категории товара, бренда, розничной цены устройства и других факторов.

В Госдуме нашли решение проблемы утильсбора на машины

Курганец не доплатил более полмиллиона утильсбора за автомобили (08.12.2023) Как отметил депутат, согласно новым правилам, за ввезенную иномарку с объемом двигателя от двух до трех литров придется заплатить утильсбор в 844 тысячи рублей, с объемом двигателя от трех до 3,5 литра — 970 тысяч рулей, больше 3,5 литра — 1,25 млн рублей.
Утильсбор на сельхозтехнику в России может вырасти в 5-10 раз — «Ъ» Для новых авто с моторами 2—3 л утильсбор возрос с 281,6 тыс. до 844,8 тыс. Кого коснулись эти изменения? Повышенный утильсбор будут платить юрлица или те физлица, которые перерегистрируют авто менее чем через год после таможенной очистки.
Увеличение утильсбора для физлиц: с 29 октября 2023 Читайте последние новости дня по теме утильсбор: Как изменились штрафы в Казахстане в 2024 году, Приговор по делу Оператора РОП оставлен без изменений.

«Это не утильсбор, а заградительная мера, но разве я рушу экономику России?»

В России в очередной раз изменился порядок уплаты утильсбора на автомобили. Нововведение должно ограничить серый параллельный импорт, но при этом обычным покупателям в ряде случаев придется платить за машину больше. Купить иномарку, ввезённую в Россию через страны Евразийского экономического союза, по старой ставке всё ещё можно. Например, при ввозе авто из-за рубежа платится утильсбор в зависимости от объёма двигателя, сумма достигает 1 235 000 рублей. Сумма утилизационного сбора для легковых автомобилей возрастом более трех лет (без учета льгот). Условия для получения льготной ставки. Что еще изменилось в 2023 году? Что такое и зачем нужен утилизационный сбор? Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно. Утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы проиндексирован с 1 августа 2023 года.

Иномарки резко подорожали из-за утильсбора

Повышение сбора может полностью лишить аграриев финансовых ресурсов для развития и инвестиций, а также приведет к росту стоимости всех базовых продуктов питания, говорится в Ассоциации аграриев РФ. В обращениях приводятся расчеты, что, например, повышение сбора на трактор 340—380 л.

В тупике оказались тысячи россиян, купивших авто с ввозом из стран ЕАЭС. RU Поделиться Что с этим теперь делать, Оксана не понимает: долг под проценты семья уже отдала, но кредит еще выплачивает, а новые заявки банки не одобряют — сейчас работает только ее супруг. И пока они в шоке, каждый день капает пеня.

По сути, отметила женщина, семью вынуждают залезать в новые долги. Продать автомобиль сегодня можно только на запчасти, вернуть в Киргизию нельзя — там он, заметила женщина, никому не нужен. В том числе потому, что ровно в такой же ситуации оказались тысячи покупателей заграничных авто по всей России. Среди них и семья Ольги Ковалёвой: ее семье купленный через посредника Subaru Forester приехал 27 октября, в пятницу — за два дня до вступления постановления в силу.

Когда они поехали оформлять его в понедельник, 30 октября, вместо чуть более 5 тысяч рублей утильсбор составлял уже 1,279 миллиона. Автомобиль ехал к нам по одним законам, а когда приехал, пересек границу — уже другой закон. В таможне нам сказали: «Нам вообще не важно, когда автомобиль пересек границу, важно, когда вы к нам пришли». И у нас уже коммерческий утильсбор, — посетовала Ольга Ковалёва.

На сайте Сибирского таможенного управления 9 ноября появилась памятка об утильсборе. Согласно ей, применять коэффициент для личного пользования можно только в том случае, если одновременно соблюдаются три важных условия: автомобиль ввезен для личного пользования, он будет зарегистрирован на плательщика 12 месяцев, и он продекларирован в стране ЕАЭС, через которую осуществлялся ввоз. При неисполнении обязанности по доплате таможенный орган осуществляет проверочные мероприятия и взыскание утилизационного сбора с плательщика, — указано в памятке ведомства. Это подчеркнула и инициативная группа автовладельцев из Новосибирска — всего около 30 человек — в видеообращении к президенту России.

Об этом пишет « Коммерсант ». Ассоциация аграриев и Ассоциация дилеров сельхозтехники АСХОД обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой воздержаться от повышения утилизационного сбора на основные виды техники для ведения сельского хозяйства. В 2023 году без обсуждения с участниками рынка утилизационный сбор уже повышали на тракторы мощностью 31-340 л. В результате импортная техника подорожала на 1,3 млн рублей, а собственного производства тракторов 118-131 л.

Напомним, утильсбор на сельхозтехнику в последний раз увеличивался в 2023 году - на тракторы мощностью 31—340 л. Тогда «повышение состоялось без каких-либо консультаций с участниками рынка, которые узнали о принятом решении постфактум».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий