Выступления социальных низов в 17 веке таблица по истории 11 класс

История 7 класс. Князья их деятельность галицко-волынского княжества. В чем состояло влияние восстания сенатской площади на историю России и мировую. 17 век вошёл в историю России как «бунташный». Это не случайно. В течение всего столетия произошло несколько серьёзных выступлений народа. Рассмотрим наиболее крупные из них и определим, каковы их ОБЩИЕ причины и последствия. Соляной и медный бунт, причины соляного (налог на ввозимую соль повышен) участники (торговцы), результаты (отмена налога на соль).

Социальные движения XVII века

Восстания 17 века таблица фото 1720 и 1722 годы.
Социальные выступления 17 века таблица образное название XVII века на Руси, для которого были характерны частые выступления (мятежи, бунты, восстания, войны) городских низов, крестьян, стрельцов и казачества.

ГДЗ по истории России 10 класс Борисов § 19. Возрождение страны после Смуты. Внутренняя по

По реформе в России вместо мелких медных монет была введена более крупная монета, которую население охотно приняло, — серебряный рубль. Поскольку привозных талеров не хватало, Алексей Михайлович решил чеканить медные деньги и выпускать их в обращение по цене серебряных. Цена меди была в 15 раз меньше цены серебра, но сначала население не замечало разницы. Однако затем последовал указ царя, что налоги и подати подлежит уплачивать только серебром, а жалованье платить только медью. Медные деньги выпускались всё в большем количестве, что вело к их быстрому обесцениванию. Крестьянам и ремесленникам стало невыгодно продавать продукты за медные деньги. Недовольство бедноты и служилых людей снижением цены медных денег и подорожанием продуктов вылилось в мощное антиправительственное выступление — Медный бунт.

Алексей Михайлович сам вышел к народу и стал успокаивать восставших обещаниями отменить медные деньги. Поверившие обещаниям царя, москвичи повернули обратно, но на пути между царским дворцом и Москвой встретили другую многотысячную толпу, направлявшуюся в резиденцию царя. Обе толпы объединились и решительно двинулись обратно в Коломенское. За это время Алексей Михайлович собрал войско из верных ему стрелецких полков и отдал приказ напасть на восставших. Правительственные войска легко разгромили безоружную толпу, многие из зачинщиков бунта были схвачены и повешены в Москве. Оставшихся отправили в ссылку.

Несмотря на жестокое подавление Медного бунта, уже в следующем году хождение медных денег в стране было запрещено, правительство вернулось к прежней финансовой системе. Степан Разин. Неизвестный художник В восстании участвовали представители разных сословий, недовольные действиями правительства. Обычным способом обогащения для казаков служили походы в Причерноморье, в ходе которых они захватывали иностранные торговые суда и их провизию. Правительство запретило казакам организовывать такие походы, из-за чего значительно уменьшился размер их военной добычи. Бедственное положение донских казаков вынудило их атамана Василия Уса отправиться с отрядом в Москву.

Там казаки просили принять их на царскую службу, но получили отказ. После этого, заявив о нежелании подчиняться царю, они отправились на Дон, где вступили в войско Разина. К восставшим присоединялись тысячи беглых крестьян, которые были недовольны закрепощением и ограничением их прав по Соборному уложению 1649 г. Кроме того, в восстании приняли участие стрельцы из гарнизонов на юге России, которым не нравилось, что им постоянно задерживали жалованье. Восстание под предводительством Степана Разина делится на два этапа: грабительский поход на Каспий и поход на Волгу. Поход на Каспий 1667—1669 иначе называют походом «за зипунами», то есть за добычей.

Узнать больше Степан Тимофеевич Разин с юности отличался отвагой и смелостью. Он знал татарский и турецкий языки, был образованным человеком с широким кругозором. Благодаря сильному, волевому характеру он умел держать казаков в повиновении.

Алексей Михайлович самостоятельно решал основные политические вопросы. Стрельцам выдали двойное денежное жалование и хлебное. В 1663 году медные дворы в Новгороде и Пскове были закрыты.

Цель была подача царю челобитной, в которой указывалась просьба зачисления их в состав царской армии для участия в войне с Польшей.

Государем в этом прошении было отказано. Недовольные казаки подняли восстание, которое протянулось от Воронежа до Тулы. Ход последующих событий: В целях поиска продовольствия восставшие стали совершать набеги на боярские земли. Для борьбы с казаками царь Алексей послал войско с главнокомандующим Барятинским. Не желая вступать в бой, Ус повторно поехал на переговоры с царём. Он просил обеспечить жалованием часть своего войска и обещал, что присоединившиеся к нему беглые крестьяне вернутся в свои края. Однако вновь был получен отказ.

Вернувшись обратно, Ус разделил всё войско на 3 части и отошёл на Дон. На этом восстание было завершено. Царские войска пытались схватить Уса, однако ему удалось скрыться. Несмотря на то, что это народное волнение не дало результата, оно явилось прелюдией к более масштабному взрыву под руководством Степана Разина. Восстание Степана Разина Этот период вошёл в историю как крестьянская война под руководством Степана Разина. На первом этапе восстание проходило на Волге, в ходе которого, был захвачен город Яик. Тут со стороны царя выходит указ об амнистии Разина с требованием, чтобы он отступил на Дон.

В ответ на это восставшие казаки совершили Каспийский поход, по дороге разбив под Астраханью царские войска. Двигаясь в направлении Персии, казаки занимались массовым грабежом царских кораблей. В планы Разина входило поступление на службу к персидскому шаху. Однако тот ему в этом отказал. Со стороны шаха было направлено войско, которое нанесло Разину под городом Решт поражение. Вернувшись на Дон, восставшие организовали второй поход. Начался он в 1670 году и состоял из событий: 15 мая 1670 года был взят Царицын.

Разин, с войском в 10 тысяч человек захватывает Самару и Саратов. После этого крестьянская война набирает массовый характер. В ней уже принимает участие более 200 тысяч человек. Обеспокоенное царское правительство направляет на борьбу с восставшими Долгорукого и Барятинского. В итоге под Симбирском происходит сражение, в котором восставшие терпят поражение, а Разин получает тяжёлое ранение. Это явилось переломным моментом в восстании, которое постепенно стало затухать. Разин был схвачен своими же казаками и передан царю.

Впоследствии он был казнён. Это восстание показало степень народного потенциала. Когда такая сила вырывается из оков, то справиться с ней невозможно. Единственно ей требуется вождь. Ранение Разина лишило восставших предводителя, а подхватить эту функцию было некому.

Разина Дон, Скопление на Дону беглых крестьян, холопов, посадских, недовольных усилением крепостного права.

Активность казачества, недовольство государственными порядками России Донское казачество голытьба , беглые крестьяне, холопы, посадские люди, народы Поволжья: чуваши, марийцы, мордва, татары и др. Подавление царскими войсками.

Бунташный век – бунты 17 века

Основные участники выступлений. Социальные и национальные движения оппозиция реформам таблица. Социальные и национальные движения таблица 8. Восстания при Петре первом таблица. Выступление работников мануфактур. При изучении истории всех социальных движений следует помнить, что они были порождением не только классовых антагонизмов и противоречий, как это традиционно трактовалось в советской историографии. История 7 класс. Князья их деятельность галицко-волынского княжества. В чем состояло влияние восстания сенатской площади на историю России и мировую.

Народные движения в XVII в.

Сделайте таблицу по истории Выступления социальных низов в... - Таблица «Народные выступления в первой половине XVII века»: название (Соляный бунт, Хлебный бунт); события; итог и последствия.
Ответы : Выступления социальных низов в 17 веке 1720 и 1722 годы.
Социальные движения XVII века - презентация онлайн При изучении истории всех социальных движений следует помнить, что они были порождением не только классовых антагонизмов и противоречий, как это традиционно трактовалось в советской историографии.

Бунташный 17-й век в истории России – таблица

Этот период времени характеризуется рядом масштабных бунтов, которые буквально потрясали страну. Некоторые из них длились несколько лет и на их подавление направлялись регулярные царские войска. Основные события «Бунташного века» представлены в таблице. 17 век в истории России прозван «бунташным веком». В это столетие нашу страну сотрясали различные по охвату и причинам мятежи, бунты и восстания. Ниже представлены события бунташного века в виде таблицы. 10 сен 2015. Пожаловаться. Задание № 2 Укажите не менее трёх основных разновидностей социальных движений в России в XVII в. Приведите не. Социальные и народные движения XVII века в таблице: 1648 г. — Соляной бунт. 1650 г. — городские восстания. 1662 г. — Медный бунт.

Восстание против реформ таблица 8 класс

Два наиболее известных бунта "Бунташного века" - соляной и медный. Соляной бунт, 1648 года, Москва Причина - повышение налога на ввозимую соль Участники - стрельцы, ремесленники и посадкие люди. Результаты - отмена налога на соль. Медный бунт, 1662 год, Москва Причина - повышение налогов после русско-польской войны и цеканка медных обесцененные Участники - стрельцы, ремесленники, посадкие.

Здесь вы найдете не только правильный ответ, но и сможете ознакомиться с вариантами пользователей, а также обсудить тему и выбрать подходящую версию. Если среди найденных ответов не окажется варианта, полностью раскрывающего тему, воспользуйтесь «умным поиском», который откроет все похожие ответы, или создайте собственный вопрос, нажав кнопку в верхней части страницы. Последние ответы Саша4079 28 июн. Международное положение надднепрянской Украины? Madamkris2002 27 июн. RustemMG 27 июн. Каким богам поклонялись Финикийцы?

Arturnufer 27 июн.

Поверившие обещаниям царя, москвичи повернули обратно, но на пути между царским дворцом и Москвой встретили другую многотысячную толпу, направлявшуюся в резиденцию царя. Обе толпы объединились и решительно двинулись обратно в Коломенское. За это время Алексей Михайлович собрал войско из верных ему стрелецких полков и отдал приказ напасть на восставших. Правительственные войска легко разгромили безоружную толпу, многие из зачинщиков бунта были схвачены и повешены в Москве. Оставшихся отправили в ссылку. Несмотря на жестокое подавление Медного бунта, уже в следующем году хождение медных денег в стране было запрещено, правительство вернулось к прежней финансовой системе. Степан Разин. Неизвестный художник В восстании участвовали представители разных сословий, недовольные действиями правительства. Обычным способом обогащения для казаков служили походы в Причерноморье, в ходе которых они захватывали иностранные торговые суда и их провизию.

Правительство запретило казакам организовывать такие походы, из-за чего значительно уменьшился размер их военной добычи. Бедственное положение донских казаков вынудило их атамана Василия Уса отправиться с отрядом в Москву. Там казаки просили принять их на царскую службу, но получили отказ. После этого, заявив о нежелании подчиняться царю, они отправились на Дон, где вступили в войско Разина. К восставшим присоединялись тысячи беглых крестьян, которые были недовольны закрепощением и ограничением их прав по Соборному уложению 1649 г. Кроме того, в восстании приняли участие стрельцы из гарнизонов на юге России, которым не нравилось, что им постоянно задерживали жалованье. Восстание под предводительством Степана Разина делится на два этапа: грабительский поход на Каспий и поход на Волгу. Поход на Каспий 1667—1669 иначе называют походом «за зипунами», то есть за добычей. Узнать больше Степан Тимофеевич Разин с юности отличался отвагой и смелостью. Он знал татарский и турецкий языки, был образованным человеком с широким кругозором.

Благодаря сильному, волевому характеру он умел держать казаков в повиновении. За свой авторитет был избран воеводой. Степан Разин был умелым дипломатом, старался решать вопросы хитростью, а не грубой силой, поэтому часто входил в состав казачьих делегаций в Москву. Разин проявлял себя и как миротворец. Известен случай, когда он примирил татар и калмыков в Астрахани, не допустив кровопролития между ними. Весной 1667 г. Степан Разин вместе с казаками отправился в поход по Волге с целью грабежа кораблей русских и персидских купцов, а также усадеб бояр. По пути атаман устраивал казни стрельцов и отпускал на свободу ссыльных. Проплыв по Волге, войско Разина вышло в Каспийское море и далее двинулось на восток по реке Яик.

У всех бунтов, случившихся в XVII веке, есть общие черты. Люди не выступали против царя. Бастующие, наоборот, верили в его власть и добрую волю. Они думали, что все беды идут от того, что правителю просто неизвестно о деяниях его подданных. Бунташный век показал, что люди уже не могут жить по существующему порядку. Стране требовались кардинальные перемены. Автор статьи Репетитор, закончил Куровскую гимназию, которая входит в топ-100 школ Московской области, с золотой медалью. Являюсь победителем олимпиад по математике и информатике. Успешно сдал ЕГЭ на высокие баллы. Задать вопрос.

Народные восстания 17 века в России (Таблица)

Бунташный век в истории России Что имеется ввиду? наша родина? тогда это соляной, медный, стрелецкий бунты. об этом пишут в любом учебнике истории.
Бунташный 17-й век в истории России – таблица Чтобы разобраться в событиях Бунташного века, таблица бунтов 17 века в России отлично подойдёт.
Восстания 17 века таблица фото Хронологическая таблица «Бунташный век» для подготовки к ЕГЭ по истории в 11-м классе.
Бунташный век – бунты 17 века В XVII веке произошли два знаменательных социальных выступления, известные как соляной и медный бунты. Соляной бунт 1648 года был вызван повышением налога на ввозимую соль, и в нем участвовали стрельцы, ремесленники и посадские люди.
Таблица бунтов Бунташного века в России 17 века: основные события Основные народные восстания 17 века таблица. Открытый урок в 7 классе по теме «Народные движения в 17 веке». Бунташный век – бунты 17 века. Общая характеристика XVII столетия.

Восстание против реформ таблица 8 класс

Хронологическая таблица «Бунташный век» для подготовки к ЕГЭ по истории в 11-м классе. 1711г. – подавление восстания. Выступление разных форм, вплоть до актов самосожжения, на протяжении всего Петра 1. Выступления разных форм на протяжении всего периода правления Петра 1: волнения на уральских заводах, побеги. Социальные движения в XVII в. (годы, причины, участники, результаты и итоги) таблица. Особенности социальных движений. Все народные выступления: • носили стихийный характер → распространение наименования их «бунтами»; • были подавлены с помощью масштабных репрессий и/или отдельных уступок. Социальные движения с середины и до конца XVII в. Бунты второй половины XVII в. 1. Причины народных выступлений. XVII в., по ёмкому выражению современников, вошёл в историю как «бунташный», и действительно – в это время в России происходит немало масштабных бунтов и народных выступлений.

Заполните таблицу «Выступления социальных низов в XVII в.». *Определите общие пр

Результаты — отмена налога на соль. Медный бунт, 1662 год, Москва Причина — повышение налогов после русско-польской войны и цеканка медных обесцененные Участники — стрельцы, ремесленники, посадкие.

Madamkris2002 27 июн. RustemMG 27 июн. Каким богам поклонялись Финикийцы? Arturnufer 27 июн. Если я не ошибаюсь, то Великое Московское княжествоосвободилось от нашествия Золотой Орды. В 1480 г. Произошло Стояние на реке Угре, в котором русские войска одержали победу и было свергнуто Иго...

Alinkamelnik577 26 июн.

Стрельцы и казаки, кроме прочего, имели оружие и опыт ведения боевых действий, что придавало народным выступлениям этой эпохи характер ожесточённой внутренней борьбы, приводившей к серьёзным последствиям и значительным жертвам. Наиболее серьёзные народные восстания приходятся на середину XVII столетия. Соляной бунт 1648 Соль — это важнейший ресурс для XVII века, который использовался не только для приготовления пищи, но также для сохранения продуктов на долгий срок. Этим и решило воспользоваться царское правительство для пополнения казны: на соль была введена дополнительная пошлина. Толпа москвичей попыталась подать ему жалобу на столичного градоначальника, которого обвиняли в казнокрадстве, приказной волоките, потворстве богатым горожанам и населению белых слобод, во введении высоких цен на хлеб и соль. Выступление оказалось настолько серьёзным, что царь был вынужден отдать на расправу народу не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа. Был отправлен в отставку и выслан из Москвы боярин Б. Морозов — воспитатель Алексея Михайловича, фактически управлявший государством.

Восстание стало предпосылкой к упорядочиванию законов и судебной системы, что выразилось в принятии нового Соборного уложения. Восстания в Пскове и Новгороде 1650 Упомянутое Соборное уложение будет принято в 1649 году, что вызовет недовольство и начало волнений в некоторых городах, но наиболее крупные восстания вспыхнули в Пскове и Новгороде 1650. Поводом для начала бунта в Пскове стало повышение цен на хлеб: воевода был взят под стражу, а горожане и стрельцы сформировали своё собственное правительство, которое возглавил торговец хлебом Гаврила Демидов. Спустя две недели восстание вспыхнуло и в Новгороде, жители которого также прогнали местного воеводу. Царь Алексей Михайлович направил войска во главе с князем Хованским, чтобы усмирить бунтовщиков. Только через месяц был захвачен Новгород, Псков держался полгода. Правительству Демидова удалось наладить снабжение населения хлебом и создать воинские формирования, оборонявшие город от царских войск.

На сегодняшний день 20. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос. Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных Ответить на вопрос Последние опубликованные вопросы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий